3.2.2. Содержание коррекционно-педагогической работы с детьми первого года жизни и раннего возраста

Особенности развития детей первого года жизни (?) и раннего возраста, ведущие направления психолого-педагогического изучения детей первого года жизни, их содержание. Психодиагностическое исследование психического развития, его ведущие направления.

Задание 1. Раскройте содержание коррекционной работы, ее основные этапы с детьми раннего возраста соотнося их с периодами обучения.

Задание 2. Разработайте рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей первого года жизни.

3.2.3 Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития

Особенности развития психических процессов внимания, памяти, мышления, речи у детей с задержкой психического развития. Психологическое обследование дошкольников, требования к отбору методик для диагностического обследования детей.

Задание 1.Составить рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей раннего возраста с задержкой психического развития.

Задание 2. Подобрать методики по изучению эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

3.2.4 Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии.

Принципы работы ПМПк и ПМПК. Цели, задачи ПМПК. Требования к оформлению документации на ребенка при направлении его в психолого-медико-педагогическую комиссию (консультацию).

Задание 1. Опишите структуру и направления деятельности ПМПК.

Задание 2. Дайте характеристику основным методам психолого-медико-педагогического обследования ПМПК.

3.2.5 Диагностическая программа выявления отклонений в развитии у дошкольников

Характеристика диагностической программы, система заданий для психологического изучения детей старшего дошкольного возраста, их содержание.

Задание студентам во время посещения групп ЗПР в ДОУ №12.

1.         С помощью диагностического комплекса провести психологическое обследование ребенка из группы ЗПР.

2.         Наблюдая за процессом и результатами выполнения ребенком заданий, осуществите их качественный анализ.

3.         Написать психологическое заключение.


3.2.6 Психологическое консультирование семей, имеющих детей с отклонениями в развитии.

Основные направления психологического консультирования членов семьи, имеющей детей ЗПР. Направления консультирования. Модели консультативно-психологической помощи семье.

Задание. Подготовить конспект статьи Е.Н.Васильевой «Формирование эмоционального отношения к близким взрослым у старших дошкольников с задержкой психического развития в зависимости от характера отношений в семье». //Васильева Е.Н. Шестилетние дети: проблемы и исследования. Н.Новгород, 1993, с. 98-108.


4 Содержание самостоятельной работы студентов

 

Выполнение самостоятельной работы обеспечивается работой студентов над заданиями при подготовке к практическим занятиям (задания см. в содержании практических занятий).

4.1 Темы контрольных работ студентов ЗУО

1. Типы задержки психического развития и причины возникновения.

2.      Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями.

3.      Методы воспитания адекватной самооценки у детей с ЗПР.

4.      Особенности развития психических процессов у детей с ЗПР 3-4-летнего возраста. Сравнительная характеристика ребенка с ЗПР 3-4-летнего возраста с умственно отсталым и нормально развивающимся ребенком.

5. Особенности развития психических процессов у детей с ЗПР 5-7-летнего возраста. Сравнительная характеристика ребенка с ЗПР 5-7-летнего возраста с умственно отсталым и нормально развивающим ся ребенком.

6.Методика диагностики ЗПР у детей 5-го года жизни. Изготовить диагностический материал.

7. Методика диагностики ЗПР у детей 6-го года жизни. Изготовить диагностический материал.

8. Методика диагностики ЗПР у детей 7-го года жизни. Изготовить диагностический материал.

9.Основные направления коррекционно-воспитательного воздействия на ЗПР 5-го года жизни. Составить индивидуальную программу развития на 1 ребенка 5-го года жизни.

10. Основные направления коррекционно-воспитательного воздействия на ЗПР 6-го года жизни. Составить индивидуальную программу развития на 1 ребенка 6-го года жизни.

11.Основные направления коррекционно-воспитательного воздействия на : ЗПР 7-го года жизни. Составить индивидуальную программу развития па 1ребенка 7-го года жизни.

12.Коррекция восприятия у детей с 3ПP, Изготовить наглядный материал.

13.Коррекция памяти у детей с ЗПР. Изготовить наглядный материал.

14.Коррекция внимания у детей с ЗПР. Изготовить наглядный материал.

15.Коррекция мышления у детей с ЗПР. Изготовить наглядный материал.

16.Специальные методы коррекционно-развивающего обучения (КРО).

17.Виды речевых нарушений и особенности их проявлений у детей с ЗПР.

18.Диагностика речевых нарушений у детей с ЗПР. Оформить «Речевую карту» на 1 ребенка с ЗПР (указать возраст).

19.Способы коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР. Нетрадиционные методики.

20.Нарушения письма и чтения у детей с ЗПР, меры по предупреждению развития дисграфии и дислексии. Изготовить демонстрационный материал. 21. Педагог- дефектолог (логопед) как организатор коррекционно-развивающего воздействия специалистов образовательного учреждения на детей с взаимодействие в работе учителя-дефектолога (логопеда) с воспитателем, сальным руководителем, инструктором по физической культуре, медицинским работником.

4.2 Текущий контроль

С целью осуществления текущего контроля за усвоением студентами маша данного курса предусматривается выполнение следующих видов учебной деятельности,

1.Представление конспектов статей журнала «Дефектология» в соответствии с темами лекций и практических занятий.

2. Изготовление и защита дидактических игр и пособий, конспектов занятий по коррекции нарушений в развитии детей с ЗПР дошкольного возраста.

3. Состаапение и защита индивидуальных программ развития ребенка.

4.Проведение бесед по основным понятиям данной дисциплины.

5.Проведение анализа детских работ и конспектов занятий.

6.Изучение основных документов по социально-правовой защите детей с отклонениями в развитии.


Информация о работе «Особенности развития самооценки у заикающихся детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 18050
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100353
16
0

... не только свои нравственные качества, но и переживания, эмоциональное состояние. Старшего дошкольника интересует и некоторые психические процессы, происходящие в нем самом. К старшему дошкольному возрасту у ребенка самооценка становится не общей, а дифференцированной. Ребенок делает выводы о своих достижениях. Кроме осознания своих качеств, старшие дошкольники пытаются осмыслить мотивы своих ...

Скачать
60162
5
3

... или при воспоминаниях о речевых неудачах в прошлом. В этом состоянии заикающиеся часто произносят не то, что им хотелось бы сказать, а лишь то, что легче произнести. Глава 2 Экспериментальное изучение особенностей развития эмоционально-волевой сферы у детей младшего школьного возраста с заиканием   2.1 Изучение эмоционально-волевой сферы у детей младшего школьного возраста с заиканием и без ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
180931
0
0

... здоровой самооценки индивида играет социальная среда. Эта закономерность особенно проявляется как в раннем детстве, так и в школьный период. Исследуя различные пути преодоления заниженной самооценки (глава 111), мы рассмотрели различные способы её разрешения. Действие защитных механизмов (раздел А) указывает на неосознанную борьбу человека с заниженной самооценкой. Используются различные ...

0 комментариев


Наверх