1.         Введение

 

1.1      Цель курса

 

- Формировать у студентов знания о теоретических подходах к изучению задержки психического развития.

- Развивать у студентов способность распознать задержку психического развития и отличать ее от других нарушений в развитии ребенка.

1.2 Требования к уровню усвоения курса

В результате изучения курса студенты обязаны знать:

•     основные особенности детей с ЗПР;

•     виды ЗПР и причины возникновения задержки в развитии;

•     способы организации диагностических процедур ЗПР;

•      основные виды научения детей с ЗПР. уметь:

•      проводить психолого-педагогическую диагностику ЗПР;

•      производить диагностику готовности детей с ЗПР к школе;

• составлять индивидуальные программы развития познавательной деятельности;

• корректировать психические процессы и речевые нарушения у детей с ЗПР;

• организовывать взаимодействие психолога (дефектолога, логопеда) с другими специалистами образовательного учреждения, понимать: роль психолога (дефектолога, логопеда) в гуманизации и индивидуализации образовательного процесса и социальной адаптации детей. 1.3 Место и связь данного курса с другими учебными дисциплинами Изучение данного курса строится на основе знаний общей психологии, педагогики, специальной психологии, коррекционной педагогики, возрастной анатомии и физиологии.


2 Объем дисциплины и виды учебной работы

Таблица 1.

Виды учебной деятельности Часов по семестрам
очное ЗУО
9 сем. 5 сем. 6 сем.

Аудиторные занятия:

- лекции

- практические занятия

30 6 8
14 6 4
16 - 4
Самостоятельная работа студентов 40 20 32
Всего часов 70 26 40
Вид итогового контроля экзамен кр. р. зачет

Объем и содержание самостоятельной работы студентов

Таблица 2.

Виды учебной деятельности очное ЗУО
9 сем. 4 сем. 5 сем.
Подготовка к практическим занятиям 20 - 6
Конспектирование литературы 10 6 10
Составление индивидуальной программы развития ребенка 4 12
Разработка конспектов занятий 6 4 4
Выполнение контрольной работы - 10 -
Всего часов 40 20 32

3. Содержание курса

 

3.1 Темы и содержание лекций

3.1.1 История развития методов психологической коррекции детей с проблемами в развитии

Характеристика основных методов развития. Гуманистическая направленность работ Э.Сегена, П.П.Трошина. Исследования особенностей психического развития с позиций ассоциативной психологии М.Монтессори. Концепция сензитивных (?) периодов развития у ребенка. Концепция детерминации (?) психического развития аномального ребенка Л.С.Выготского (?). Две группы симптомов в аномальном развитии их сущности (?). Исследования А.Адлера, их роль в развитии методов психокоррекции. Клиентцентрированный подход К.Роджера и его содержание.

 

3.1.2 Теоретические и методологические проблемы психологической коррекции детей с проблемным развитием

Определение психологической коррекции. Принципы психологической коррекции. Классификация видов психологической коррекции. Теоретические модели психологической коррекции.

3.1.3 Особенности психолого-педагогического изучения детей с отклонениями в развитии на разных возрастных этапах

Психолого-педагогическое изучение детей первого года жизни, детей раннего возраста. Особенности их развития. Рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей дошкольного возраста.


3.1.4 Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками с задержкой психического развития

Принципы организации коррекционно-педагогической работы с дошкольниками в ДОУ. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития, ее содержание. Структура деятельности коррекционных дошкольных групп.

3.1.5 Психолого-медико-педагогические консилиумы в образовательных учреждениях, психолого-медико-педагогические комиссии и консультации

Психолого-медико-педагогические консилиумы (ПМПк) в образовательных учреждениях, условия их организации. Цели, задачи, сопровождение детей с отклонениями в развитии. Организационная форма деятельности психолого-медико-педагогические комиссий и консультаций, содержание их деятельности.

3.1.6. Комплексный подход к изучению детей с нарушениями развития

Медицинское обследование в системе комплексного изучения ребенка с отклонениями в развитии. Сущность и содержание метода, педагогического изучения детей ЗПР (беседа с ребенком, с родителями, с воспитателями, анализ работ, обследование, педагогическое наблюдение). Содержание экспериментально-психологических методик по изучению детей с нарушениями развития.

3.1.7 Диагностическая программа выявления отклонений в развитии дошкольников

Характеристика программы. Содержание этапов реализации диагностической программы выявления отклонений в развитии у детей.


3.2 Содержание практических занятий

3.2.1. Современные представления об отклонениях в развитии у детей

Концепция аномального развития Л.С.Выготского, ее сущность. Основные этапы развития психических функций. Ведущие положения об общности законов нормального и аномального развития.

Задание 1. Определите сущностные характеристики в концепции Л.С.Выготского.

Задание 2. Составьте структурно-логическую схему знаний данной темы, используя материалы теоретического научного обзора «Современные представления об отклонении развития у детей» (см. Учебно-методические рекомендации лекционным, практическим занятиям).


Информация о работе «Особенности развития самооценки у заикающихся детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 18050
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100353
16
0

... не только свои нравственные качества, но и переживания, эмоциональное состояние. Старшего дошкольника интересует и некоторые психические процессы, происходящие в нем самом. К старшему дошкольному возрасту у ребенка самооценка становится не общей, а дифференцированной. Ребенок делает выводы о своих достижениях. Кроме осознания своих качеств, старшие дошкольники пытаются осмыслить мотивы своих ...

Скачать
60162
5
3

... или при воспоминаниях о речевых неудачах в прошлом. В этом состоянии заикающиеся часто произносят не то, что им хотелось бы сказать, а лишь то, что легче произнести. Глава 2 Экспериментальное изучение особенностей развития эмоционально-волевой сферы у детей младшего школьного возраста с заиканием   2.1 Изучение эмоционально-волевой сферы у детей младшего школьного возраста с заиканием и без ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
180931
0
0

... здоровой самооценки индивида играет социальная среда. Эта закономерность особенно проявляется как в раннем детстве, так и в школьный период. Исследуя различные пути преодоления заниженной самооценки (глава 111), мы рассмотрели различные способы её разрешения. Действие защитных механизмов (раздел А) указывает на неосознанную борьбу человека с заниженной самооценкой. Используются различные ...

0 комментариев


Наверх