3.3 Ликвидация слабооборачивающихся запасов

Запасы представляют потраченные средства. ………………………………………не обменяны на деньги.

Ликвидация мертвых запасов – трудная задача. Дистрибьюторы часто даже эмоционально привязаны к своим товарам. Они могут верить, что в один прекрасный день отчаянный покупатель зайдет в магазин и купит весь запыленный запас на складе. Случаи неожиданных покупок заставляют многих менеджеров по продажам верить в эти небылицы. Но эти нечастые и нерегулярные продажи не могут быть экономическим обоснованием для содержания в запасе всех товаров, подлежащих ликвидации.

Способы эффективной ликвидации излишних запасов

Целью ликвидации запасов является устранение нежелательных запасов по возможно максимальной цене или с возможно более низкими издержками. Приведем несколько подходов, в порядке убывания эффективности, для выполнения этой задачи:

Перемещение излишних запасов в другое территориальное отделение компании, где этот ………………………………………необходимости тратить денежные средства для покупки товара, если уже были инвестированы средства в запасы, которые «собирают пыль» в другом отделении компании. Многие дистрибьюторы устанавливают компьютерные программы для решений по перемещению запасов в другую местность, где спрос на товар выше. Этот процесс называется балансирование запасов. Товары «С» и «D» являются потенциальными номенклатурными позициями для ………………………………………

Предоставление работникам по торговле денежного стимула для продажи товара. Этот способ работает в ………………………………………расходится товар, когда торговые работники имеют подходящий стимул.

Реклама возможности покупки товара для других дистрибьюторов. Рассмотрение варианта размещения ………………………………………в чьих-то глазах. Эту особенность и используют дилеры излишних запасов.

Размещение информации в специальных сайтах Интернет позволяет продавать отдельные наименования излишних запасов по цене, близкой к закупочной стоимости.

А продажа даже части излишних запасов по себестоимости намного выгоднее продажи целой партии по 10 за вложенный рубль.

«Мозговой штурм» и творчество в принятии решения. Один дистрибьютор разорвал отношения с заказчиком на поставку традиционно поставляемого продукта. На складе остался четырехмесячный запас. Более того, поставщик не согласился принять обратно этот товар. Этот товар попал в категории «потенциально мертвых запасов». Вместо типичного для менеджеров игнорирования данной ситуации, дистрибьютор известил своего конкурента о возможности выиграть контракт на покупку этого товара и продал весь запас за 80 процентов закупочной стоимости.

Замена излишнего товара на более дешевый. Предположим дистрибьюторский центр занимается продажей водяных обогревателей. Производитель заменил производство модели ………………………………………

Пожертвование в пользу некоммерческой организации.

Может ли школа, церковь и т.д. использовать ваши мертвые или слабо оборачивающиеся запасы. Эти организации могут обеспечить сокращение до двух раз излишних запасов фирмы. ………………………………………

Простой вывоз товара. Наименее желательная альтернатива. Но, по крайней мере, в этом случае высвобождается пространство на складах и появляется возможность списать себестоимость товара. Но необходимо убедиться, что предприняты все прочие попытки для ликвидации излишних запасов.

Ликвидация излишних запасов – непрерывная работа

Многие фирмы с большим трудом начинают работу по ликвидации излишних запасов после того, как проведена годовая инвентаризация. После того, как знаком «Х» помечены ………………………………………запасов. Однако, новая политика руководителя препятствует закупке любого товара, даже того, который продается регулярно. Результат следующий: склады полны запасов, но не имеется товаров, которые требует заказчик.

«Необходимо избавиться от этих запасов как можно скорее». Эта директива весьма предсказуема. ………………………………………

«Необходимо закупить компьютерную программу (или нанять несколько человек) для усиления контроля за путаницей с запасами»…Никакие работники или компьютерные системы не способны наладить контроль сами по себе без установления обоснованной политики по управлению и ликвидации товарных запасов.

На эффективно действующих предприятиях часто специальный работник («координатор мертвых запасов») занимается соответствующими вопросами. После получения списка излишних товаров, он определяет способ их ликвидации, т.е. способ, который наиболее выгоден для компании. Он выбирает и применяет методы в порядке их желательности до тех пор, пока излишние запасы не ликвидированы. Однако необходимо ………………………………………

 

3.4 Внедрение современных средств автоматизации и анализа товарных запасов.

Товарные запасы являются основными денежными вложениями для торговых фирм, основным источником получения прибыли, основной проблемой ежедневного контроля. Жесткая ………………………………………использование научных методов управления запасами.

Типичная проблема торговых фирм: многочисленные случаи дефицита товара при излишках запасов и высоких затратах по его закупке и транспортировке.

Для автоматизации процесса управления существует множество прикладных систем. В качестве одного из примеров решения этой задачи можно привести ………………………………………

Что такое ………………………………………

- Оптимальный расчет норм для всего ассортимента товаров

- Автоматическая выдача готовых заказов для всех поставщиков

………………………………………: Управление запасами, основанное на научных методах.

………………………………………сокращает запасы, дефициты и транспортные расходы посредством автоматической выдачи заказов на закупку товара. Система состоит из нескольких модулей: прогнозирование спроса, расчет оптимальных норм и оптимизация ассортимента, оперативное управление и оценка эффективности. ………………………………………является системой управления и имеет ряд качественных преимуществ перед учетно-аналитическими системами. ………………………………………

Цель ..............- рост отдачи от инвестиций в запасы посредством сокращения средних остатков запасов, издержек по заказу, дефицита и ассортиментной оптимизации.

..............использует наиболее точные инновационные алгоритмы в области теории управления запасами и методов MRP (Materials Requirement Planning). В ней полностью учтено действие вариативного спроса и многообразия условий пополнения запасов.

..............содержит новую аналитическую модель взаимосвязи внешних факторов торговой фирмы и рентабельности инвестиций, а также новые методы определения оптимального ассортимента и точки заказа.

..............является автоматизированной системой управления и имеет качественные отличия от существующих учетно-аналитических программ. ..............не ограничивается проведением "посмертного" анализа и ретроспективными отчетами об оборачиваемости, остатках в днях обеспечения, продажах, наценках, рентабельности или списком дефицитных позиций. Напротив, ..............рассчитывает оптимальные нормы запасов и оперативно ими управляет, выдавая в оптимальные моменты готовые заказы на пополнения запасов.

Преимущества использования …………………………….

..............от фирмы …………………………….имеет 2 важных преимущства:

Происходит существенное высвобождение рабочего времени координатора запасов. В отличие от рутинного просмотра остатков по всем позициям и прогнозирования спроса по …………………………….готовых заказов, добавляя транзитные количества товаров. ..............обеспечивает управление более высокого уровня (по параметрам), и фирма может посвящать высвобождающееся рабочее время на работу с клиентами, исследования и рекламу.

..............обеспечивает оптимальные решения в области нормирования и оперативного управления запасами. Это является наиболее важным, поскольку речь идет о наиболее важном активе торговой фирмы - запасах.

Обычные результаты внедрения ..............впечатляют:

-          сокращение запасов до 50 процентов

-          сокращение издержек по заказу на 20 процентов

-          рост доходов на 20, благодаря сокращению дефицитов и ассортиментной оптимизации

-          рост оборачиваемости в 2 раза

-          рост рентабельности инвестиций более, чем на 50 процентов(!)

..............обеспечивает также одновременное сокращение запасов, улучшение уровня обслуживания и рост доходов.

Некоторые клиенты компании …………………………….

Ряд ожидаемых результатов показаны здесь:

Результаты имитационных моделирований (возможных результатов) от внедрения …………………………….

Как организована и работает ..............от компании ……………………………., принципы работы …………………………….:

шаг 1– прогнозирование спроса

-          Отфильтровка исключительного спроса

-          Расчет потерянного спроса в периоды дефицита товара на складе

-          Прогнозирование спроса и его вариации

шаг 2 – объединение данных

-          Прогноз спроса и его вариации

-          Среднее и максимальное время доставки

-          Стоимость исполнения заказа

-          Стоимость капитала и хранения запаса

-          Наценки по позициям

шаг 3 – расчет оптимальных норм и оперативное управление запасами

-          Уровень текущего запаса

-          Уровень страхового запаса

-          Уровень максимального запаса

-          Оперативная выдача заказов на поставку товара

шаг 4 – оценка эффективности:

-          Средний запас

-          Общие издержки заказа

-          Объем реализации

-          Оборачиваемость

-          Уровень дефицита

-          Рентабельность запаса

..............универсальна и может использоваться во всех фирмах, реализующих товары, в основном, из запаса с небольшим количеством транзитных поставок. Это значит, что если динамика ваших запасов выглядит пилообразной, то мы бы рекомендовали Вам использование ……………………………..

Технические характеристики

Программа написана на языке C. В настоящее время она поставляется как клиентская версия, поскольку обработка осуществляется, по большей части, в пакетном режиме. Она может быть интегрирована с учетными программами и различными клиент-серверными технологиями. В этом случае, возможна отсылка заказов через Интернет непосредственно без участия человека.

Минимальные требования

..............является Windows-приложением, требует использования скорости процессора не ниже Pentium II, с оперативной паматью не менее 64 Mb.

Наличие у клиента учетной программы является необходимым условием для обеспечения ..............данными о запасах.

Необходимо помнить, что система управления запасами - не просто компьютерная программа. При внедрении, требуется поддержка руководства, обучение сотрудников и понимание персоналом принципов управления запасами.

Результаты имитаций

Mоделирование c использованием …………………………….. отвечает на вопрос: какие были бы результаты, если бы фирма в прошлом использовала …………………………….. Другими словами, мы как бы заново проживаем прошлый период. В имитации используется та же история спроса, однако сами заказы имитируются другие: последовательно переходя по периодам, исходя из прошлых данных делаются прогнозы спроса, вырабатываются нормы и, в соответствии с рекомендациями, имитируются заказы, которые приходуются через оговоренное время доставки. Фактическая динамика запасов представлена на графиках синей линией, имитационная - розовой.
Графики и таблицы показывают, что уровень запасов ниже в имитации, если мы проверим индивидуальные графики по отдельным позициям, то увидим, что количество и продолжительность периодов, когда остатки близки к нулю, сокращаются (что приводит к росту продаж),
Фармация
График и таблица ниже показывают, что если бы фирма использовала раньше …………………………….то имела бы:

-          сокращение запасов: с 1,882,293 до 1,291,834 рублей
сокращение дефицита и рост …………………………….
рост рентабельности запаса: с 83% до 177%

Канцелярия
График и таблица ниже показывают, что если бы фирма использовала раньше …………………………….то имела бы:

-          сокращение запасов: с 97,138 до $68,348 рублей (см.также уровень запаса по графику )

-          рост реализованной маржи: c 423,967 рублей до 548,299 рублей (см.угол наклона линий между подъемами)

-          издержки заказ безотносительны, т.к. поставка осуществляется бесплатна за счет поставщика.

-          рост рентабельности запаса с 436% до 802%


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведённого исследования, можно сделать следующие выводы.

…………………………….запас. Определяющими для размера запаса является характер потребления запаса продукта данного вида.

Критериями классификации …………………………….

Проведённый анализ по управлению запасами в …………………………….видами товарных запасов: подготовительными, страховыми.

Ассортимент текущих запасов необходимо расширить и своевременно пополнять. Отчёты о поступлении, продаже и остатках товаров содержат информацию о движении товара и состоянии запасов на предприятии. Своевременная их обработка позволит предприятию принять правильное решение по заявкам на поставку того или иного товара.

Наличие излишних и ненужных запасов и в тоже время отсутствие запасов товаров первой необходимости, свидетельствует о неблагоприятной структуре запасов предприятия.

Для устранения излишних …………………………….предлагалось провести следующие мероприятия: производить обмен между торгующими объектами товарами, которых у одних нет совсем, а у других наблюдается их излишество; предлагать излишние запасы предприятиям коммунальной сферы, которые являются кредиторами, если они нуждаются в данных товарах. Была предложена форма расчёта оборачиваемости запасов. …………………………….подавать каждый понедельник; за своевременную подачу отчётов по остаткам товаров, заявок на товар премировать заведующих.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

3.   Конституция Российской Федерации. - М. : ПРОСПЕКТ, 1997. –48 с.

4.   Гражданский кодекс РФ, ч. 1.- М.: Менеджер, 1995. - 235 с.

5.   Гражданский кодекс РФ, ч. 2.- М. : ИНФРА-М, 1996. - 352 с.

6.   Гражданский кодекс РФ, ч. 3.- М. : ИНФРА-М, 2003. - 352 с.

7.   Федеральный закон от 30 октября 2002 г. N 132-ФЗ "О внесении дополнения в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"

8.   Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 13, 21 марта 2002 г.)

9.   Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" (с изм. и доп. от 30 октября 2002 г.)

10.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп. от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г.)

11.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп. от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г.)

12.Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изм. и доп. от 29 января 2002 г.)

13.Закон ……………………………."

14.Аникин Б.А. Логистика: Учебное пособие. - М; ИНФРА - М.; 2002. - 368с.

15.Фомичёв А.Н. Административный менеджмент; Учебное пособие. – 2003. – 228с.

16.Экономика торговли.; Учебное пособие. 2004. – 414с.

17.Данчёнок Л.А. Маркетинг.; Учебное пособие. 2002. – 107с.

18.Воронина Э.М. Производственный менеджмент: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2003. – 159с.

19.Вирабов С.А. Складское и тарное хозяйство. – К.: Высшая школа, 2003. – 232с.

20.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. И доп.-М.: ЮНИТИ, 2001. – 165с.

21.Гаджинский А.М. Основы логистики. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2002. – 105с.

22.Николайчук В.Е. Логистика СПб.: Питер, 2002. – 160с.

23.Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И. Основы менеджмента: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2000. – 181с.

24.Менеджмент организации: Учебное пособие под издательством Румянцевой З.П. – М.: ИНФРА – М.;1995. – 215с.

25.Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/В.В. Ковалёв, О.Н. Волкова – М.: Просвет, 2000. – 424с.

26.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.: Учебник/Г.В. Савицкая. – 6-е изд., перераб. и доп. – Минск.: ООО «Новое знание», 2001. – 427с.

27.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА – М., 2002. – 336с.

28.Саломатин Н.А., Фель А.В., Шишкина Е.П. Оперативное управление производством: Учебное пособие. – М.: ГАУ, 1993. – 197с.

29.Большаков А.Р. Производственный менеджмент. – СПб.: Питер, 2001. – 340с.

30.Рубина Ю.Б., Ягодина И.А. Основы бизнеса: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2000. – 164с.

31.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. 3-е изд. – М.: Бизнес – школа «Интел – синтез»,1991.

32.Новицкий Н.И. Основы менеджмента. Организация и планирование производства (Задачи и лабораторные работы). – М.: Финансы и статистика, 1998.

33.Алиев В.Г. Теория организации. – М.: Луч, 1999. – 416с.

34.Березин И.Н. Маркетинг сегодня. – М.: Менеджер, 1999.

35.Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 1999.

36.Практическая психология для менеджеров. / Под ред. М.К. Тутушкиной. – М.: Филинъ, 1996.

37.Проблемы планирования и управления. Опыт системных исследований. / Под ред. Голубкова Е.П. – М., Экономика, 1987. – 311с.

38.Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

39.Какое принять решение? Практикум хозяйствования. / Под ред. Голубкова Е.П. / - М., Экономика, 1990. – 239с.


[1] Экономика торговли.; Учебное пособие. 2004. – с. 78.

[2] Вирабов С.А. Складское и тарное хозяйство. – К.: Высшая школа, 2003. –с 167.

[3] Аникин Б.А. Логистика: Учебное пособие. - М; ИНФРА - М.; 2002. – с.120

[4] Экономика торговли.; Учебное пособие. 2004. – с. 67

[5] Гаджинский А.М. Основы логистики. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2002. – с.90

[6] Аникин Б.А. Логистика: Учебное пособие. - М; ИНФРА - М.; 2002. – с. 234

[7] Вирабов С.А. Складское и тарное хозяйство. – К.: Высшая школа, 2003. – с.90

[8] Вирабов С.А. Складское и тарное хозяйство. – К.: Высшая школа, 2003. – с. 78

[9] Аникин Б.А. Логистика: Учебное пособие. - М; ИНФРА - М.; 2002. – с. 237


Информация о работе «Управление запасами на предприятии розничной торговли на примере частного предпринимателя»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 63145
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
117253
12
5

... одним-единственным магазином, не имеет ничего общего с организацией общенациональной торговой сети. Раздел 3 Разработка программ развития деятельности предприятия розничной торговли «Панда»   3.1 Разработка рекомендаций по организации торговой деятельности отделов Женской одежды ИП Колпакова Т.И. ИП Колпакова Т.И отдел женской одежды «Панда» расположен в торговом центре «Русь »и «Неон» и ...

Скачать
158765
5
0

... аудита – общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]: 1.   Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». 2.   Гражданский Кодекс Российской Федерации. 3.   Налоговый Кодекс Российской Федерации. 4.   ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

0 комментариев


Наверх