ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Дипломная работа

УЧЕТ И АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

(НА ПРИМЕРЕ ИП АНТИПОВ Е.А)

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1 Особенности учета в розничной торговле

1.2 Налоговые режимы в торговле

1.3 Цены, ценообразование

2 УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ИП АНТИПОВА Е.А.

2.1 Учет поступления и хранения товаров у ИП Антипова Е.А.

2.2 Учет реализации товаров на примере ИП Антипова Е.А.

2.3 Инвентаризация товаров и товарно-материальных ценностей на примере ИП Антипова Е.А.

2.4 Налоговый учет у Антипова Е.А.

3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ИП АНТИПОВА Е.А.

3.1 Инициативный аудит

3.2 Структурирование основных этапов планирования аудита товарных операций

3.3 Аудит товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

Формирование и развитие рыночных отношений в отечественной экономике требует существенного повышения эффективности управления деятельностью хозяйственных субъектов. Он непосредственно влияет на величину и структуру валового внутреннего продукта, формирование и распределение национального дохода, служит одним из показателей уровня и качества жизни населения. Величина и динамика рыночных продаж оказывает влияние на денежное обращение, уровень и темпы инфляции, соотношение между спросом и предложением товаров.

Системы управленческого учета и анализа получают в нашей стране все большее распространение. К сожалению, в розничной торговле они встречаются сравнительно редко. Во многом, это объясняется недостаточной разработкой теоретических и методологических вопросов организации и методик такого учета, в полной мере отражающих специфику розничной торговли.

В настоящее время учет товаров на предприятиях розничной торговли регулируется нормативными документами различного уровня, основным из которых является Положение по бухгалтерскому учету материально производственных запасов, в котором определен общий порядок учета материалов, готовой продукции и товаров, в том числе и товаров для перепродажи.

Целью дипломной работы является разработка и теоретическое обоснование методологии и особенностей ведения учета и аудита товарных операций в розничной торговле на примере ИП Антипова Е.А.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения ряда поэтапных задач:

-     провести категориальный анализ дефиниций «розничная торговля» и «розничный товарооборот»;

-     определить основные принципы и задачи бухгалтерского учета в розничной торговле;

-     провести инструментальный анализ налоговых режимов используемых в отечественной экономике;

-     сформулировать общие принципы ценообразования в современных экономических условиях;

-     выявить особенности учета товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.;

-     определить цель и задачи инициативного аудита товарных операций;

-     проанализировать уровни нормативного регулирования аудита в России;

-     выявить особенности документального оформления движения товаров в розничной торговле;

-     провести учет и аудит товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.

Объектом изучения является организация учетного процесса в действующей практике ИП Антипова Е.А. Предметом исследования выступают теоретико-методологические и практические проблемы организации бухгалтерского учета розничных товарных операций в обособленных предприятиях, а также организациях, для которых розничная торговля является одним из видов деятельности.

Основу дипломной работы составляют концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования были использованы фундаментальные положения бухгалтерского учета по поводу аудита товарных операций в розничной торговле. Нормативно-правовую базу дипломной работы составили законы Российской Федерации, указы, постановления и другие нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, регулирующие учет и аудит товарных операций.

Эмпирической базой данной работы являются материалы официальной статистики, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные разработки автора.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы дипломной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, описываются особенности методологии и методы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты учета в розничной торговле» приводятся цели, задачи и значения учета товарных операций, анализируются особенности налоговых режимов и специфики ценообразования в розничной торговле.

Во второй главе «Учет товарных операций у ИП Антипова Е.А.» оценивается документальное оформление и учет товарных операций, движения товаров, а также оценивается специфика продаж ИП Антипова Е.А.

В третьей главе «Аудит товарных операций у ИП Антипова И.А.» обосновывается необходимость проведения инициативного аудита на базе рассматриваемого предприятия, и выявляются основные этапы аудита.

В Заключении формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования, приводятся краткие рекомендации по проведению аудиторской проверки и повышению конкурентоспособности рассматриваемого предприятия в целом. Список использованных источников содержит монографическую, периодическую и статическую литературу, изученную в процессе анализа проблемы.

В Приложении приводится и анализируется ряд бухгалтерских форм по рассматриваемому предприятию ИП Антипова Е.А.



Информация о работе «Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 158765
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163636
0
0

... либо видов или иногда к знаменательной дате. Так, весной можно организовать выставку весенних цветов, приурочив ее ко времени цветения тюльпанов и нарциссов, летом - выставку роз. 1.3 Выставочная деятельность по формированию эстетических вкусов и потребностей на Юге России Во все времена человечество привлекали широкие коммуникативные возможности выставок. В экспозициях и торговых рядах они ...

Скачать
54970
21
0

... последует финансовая катастрофа. Предприятие в этом случае постепенно будет утрачивать финансо­вую устойчивость, усилится его зависимость от привлечения заемных средств. Для устранения образовавшегося у малого предприятия на конец отчетного периода излишка платежных средств (см. стр. 08 табл. 37) на 563 тыс. руб. (1475-912) ему рекомендуется с расчетного счета погасить досрочно краткосрочный ...

0 комментариев


Наверх