10.12 Оптимизация бюджета капиталовложений

 

Проблемы оптимизации бюджета капиталовложений. Во-первых, предприятия по ряду причин могут ограничивать свой бюджет капиталовложений суммами, меньшими, чем оптимальные, определение которых рассмотрено ранее. В этом случае оптимизация бюджета капиталовложений определяется как процедура отбора группы проектов по критерию максимального суммарного NPV из числа имеющих удовлетворительные величины NPV и IRR при ограниченном объеме инвестиций.

Во-вторых, отбор проектов по критерию NPV на практике основывается на учетных доходах, отнесенных на конец каждого периода, а не на денежных потоках, с которыми связана доходность акций, которые обоснованно в связи с выплатой дивидендов в конце годового периода относятся на конец периода.

В-третьих, необходимо учитывать соображения стратегического характера, которые могут предусматривать получение конкурентных преимуществ в отдаленном будущем; они связаны с реальными опционами.

 


Раздел 11. Анализ и управление оборотными средствами

 

11.1 Политика предприятия в области оборотного капитала

 

В отечественной литературе существуют различные интерпретации термина «капитал» и производных от него. В данном случае под оборотным капиталом мы будем понимать оборотные средства (синонимы: текущие средства, мобильные активы), то есть активы, вложения в которые проходят полный кругооборот не реже, чем в течение года.

Возможна различная классификация оборотных средств, однако для финансового менеджера особый интерес представляют три группы оборотных средств: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства. Логика построения баланса как основной модели компании в терминах финансов подсказывает, что каждая статья актива должна иметь некоторый источник покрытия: можно приобрести актив, наращивающий имущественный потенциал компании, только в том случае, когда одновременно возникает источник в виде обязательства (задолженности) расплатиться в будущем.

Теоретически предполагается, что оборотные средства покрываются из двух источников: собственного капитала, т.е. долгосрочной задолженности перед владельцами компании, и краткосрочных пассивов, т.е. краткосрочной задолженности, требующей своего погашения по крайней мере в течение года. Именно последний источник чаще всего играет главную роль в финансировании оборотных средств. Из-за этой особенности их анализ, как правило, предполагает учет и краткосрочных пассивов. Рассмотрим основные принципы принятия финансовых решений в отношении оборотных средств.

 


11.2 Анализ управления производственными запасами

 

Производственные запасы в данном случае понимаются в более широком смысле, нежели просто сырье и материалы, необходимые для производственного процесса. К производственным запасам относятся:

- сырье и материалы, включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы,

- незавершенное производство,

- готовая продукция,

- товары для перепродажи.

Для финансового менеджера огромную роль играет и знание принципов анализа производственных запасов. Не вдаваясь подробно в методику анализа, отметим только, что в ее основе лежит, в частности, понимание принципов представления запасов в отчетности. В зависимости от того, какие методы учета запасов (или себестоимости продукции) определены учетной политикой компании, возможна различная оценка средств, вложенных в запасы, а следовательно, и различные значения параметров, участвующих в определении оптимальной политики управления ими.

 

11.3 Анализ управления дебиторской задолженностью

 

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами:

- видом продукции,

- емкостью рынка,

- степенью насыщенности рынка данной продукцией,

Система управления дебиторской задолженностью требует постоянного контроля по ряду параметров. К ним относятся:

время обращения средств, вложенных в дебиторскую задолженность;

структура дебиторов по различным признакам;

схемы расчетов с покупателями и возможность их унификации;

схема контроля за исполнением дебиторами своих обязательств; схема контроля и принципы резервирования сомнительных долгов;

система мер, касающихся недобросовестных или неисполнительных покупателей и др. Процедуры принятия решений в отношении многих из упомянутых параметров в основном неформализованные и нарабатываются по мере становления компании.

- принятой в компании системой расчетов и др.

 

11.4 Анализ управления денежными средствами и их эквивалентами

 

Анализ движения денежных средств проводится по данным отчетного периода. В западной учетно-аналитической практике методика подобного анализа разработана достаточно подробно и сводится к анализу потока денежных средств по трем основным направлениям:

·          текущая деятельность,

·          инвестиционная деятельность,

·          финансовая деятельность.

Именно эта классификация заложена в структуру отчетной формы «Отчет о движении денежных средств», входящей в состав годового отчета российских организаций.

Определение оптимального остатка денежных средств (речь идет о совокупном остатке на счетах и в кассе) также представляет собой одну из основных задач финансового менеджера. С точки зрения теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования.

Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов.

Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов.

В-третьих, целесообразно иметь определенную сумму свободных денежных средств, чтобы обеспечить возможное или прогнозируемое расширение деятельности.

Таким образом, к денежным средствам можно применить модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить:

а) общий объем денежных средств и их эквивалентов;

б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую - в виде быстро реализуемых ценных бумаг;

в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстро реализуемых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера-Орра. Первая была разработана В.Баумолом в 1952 г., вторая — М.Миллером и Д.Орром в 1966 г. Непосредственное применение этих моделей в отечественной практике пока затруднено ввиду сильной инфляции, ненормальных учетных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п.


Раздел 12. Источники средств и методы финансирования

 


Информация о работе «Теоретические основы финансового менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 67179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33990
1
0

... показателей финансового плана, финансовых программ, за эффективным использованием финансовых ресурсов, основных фондом, нематериальных активов, оборотных средств. 4. Теоретические основы финансового менеджмента на предприятии В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. ...

Скачать
221679
15
131

... (2.2.44) Сложная номинальная процентная ставка (j) (2.2.45) (2.2.46) Сложная учетная ставка (dсл) (2.2.47) (2.2.48) – По мере усложнения задач, стоящих перед финансовым менеджментом, сфера применения непрерывных процентов будет расширяться, так как при этом становится возможным использовать ...

Скачать
21550
0
0

... его прироста; приемы, носящие спекулятивный характер (или спекулятивные операции); приемы, направленные на сохранение способности капитала приносить высокий доход. Таким образом, в соответствии с поставленной целью и задачами, в работе были рассмотрены основные теоретические понятия финансового менеджмента – приемы, методы и модели. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.  Балабанов И.Т. Осн

Скачать
119008
19
3

... уверенностью говорить о недостатках в организации финансового менеджмента на ТОО "Жулдыз", что требует разработки методов совершенствования всей системы финансового менеджмента на предприятии. 3. Пути совершенствования системы финансового менеджмента на предприятии ТОО "Жулдыз" 3.1 Разработка мероприятий финансового контроля Финансовая неустойчивость – это подтвержденная документально ...

0 комментариев


Наверх