6.3 Оценка производственного левериджа

 

Производственный леверидж количественно определяется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей их сумме и вариабельностью показателя прибыли до вычета процентов и налогов.

Именно этот показатель прибыли позволяет выделить и оценить влияние изменчивости операционного левериджа на финансовые результаты деятельности компании. Если доля постоянных расходов велика, говорят, что компания имеет высокий уровень производственного левериджа; в этом случае высок и уровень производственного риска.

 

6.4 Оценка финансового левериджа

 

По аналогии с производственным левериджем уровень финансового левериджа может измеряться несколькими показателями. Наибольшую известность получили два из них:

1) соотношение заемного и собственного капитала;

2) отношение темпа изменения чистой прибыли к темпу изменения прибыли до вычета процентов и налогов.


Раздел 7. Основы финансовой математики

 

7.1 Логика финансовых операций в рыночной экономике

 

Логика построения основных алгоритмов достаточно проста и основана на следующей идее.

Простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы PV с условием, что через некоторое время t будет возвращена большая сумма FV. Результативность подобной сделки может быть охарактеризована двояко:

-          либо при помощи получаемого прироста

-          либо путем расчета некоторого относительного показателя.

 

7.2 Процентные ставки и методы их исчисления

 

Абсолютные показатели чаще всего не подходят для подобной оценки ввиду их несопоставимости в пространственно-временном аспекте. Поэтому пользуются специальным коэффициентом — ставкой (r). Этот показатель рассчитывают отношением приращения исходный суммы к базовой величине, в качестве которой можно брать либо PV (получим процентную ставку), либо FV (получим учетную ставку).

Итак, в любой простейшей финансовой сделке всегда присутствуют три величины: FV, PV и ставка r. Две из которых заданы, а одна является искомой.

Процесс, в котором заданы исходная сумма и процентная ставка, в финансовых вычислениях называется процессом наращения.

Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка (коэффициент дисконтирования), называется процессом дисконтирования.

 

7.3 Понятие приведенной стоимости

 

Для измерения эффективности инвестиций применяются различные показатели, среди них "чистая дисконтированная стоимость" (в разных источниках переводится как "чистая текущая стоимость", "чистая приведенная стоимость", "чистый приведенный доход"), "внутренняя норма рентабельности".

 

7.4 Виды денежных потоков

 

На практике большее распространение получил поток постнумерандо, в частности, именно этот поток лежит в основе методик анализа инвестиционных проектов. Некоторые объяснения этому можно дать исходя из общих принципов учета, согласно которым принято подводить итоги и оценивать финансовый результат того или иного действия по окончания очередного отчетного периода. Что касается поступления денежных средств в счет оплаты, то на практике око чаще всего распределено во времени неравномерно и потому удобнее условно отнести все поступления к концу периода. Благодаря этому соглашению формируются равные временные периоды, что позволяет разработать удобные формализованные алгоритмы оценки. Поток пренумерандо имеет значение при анализе различных схем накопления денежных средств для последующего их инвестирования.

 

7.5 Оценка денежного потока с неравными поступлениями

 

Ситуация, когда денежные поступления по годам варьируют, является наиболее распространенной. Общая постановка задачи в этом случае такова.

Пусть С1, С2,….Сn - денежный поток; r - коэффициент дисконтирования. Поток, все элементы которого с помощью дисконтирующих множителей приведены к одному моменту времени, а именно - к настоящему моменту, называется приведенным. Требуется найти стоимость данного денежного потока с позиции будущего и с позиции настоящего.

 

7.6 Оценка аннуитетов

 

Одним из ключевых понятий в финансовых и коммерческой расчетах является понятие аннуитета. Логика, заложенная в схему аннуитетных платежей, широко используется при оценке долговых и долевых ценных бумаг, в анализе инвестиционных проектов, а также в анализе аренды.


Раздел 8. Методы оценки финансовых активов

 

8.1 Базовая модель оценки финансовых активов

 

Любой товар имеет множество характеристик: цена, степень соответствия моде, потребительские качества, наличие потенциальной способности приносить доход своему владельцу и др. Финансовый актив, являясь, в принципе, обычным товаром на рынке капиталов, также может быть охарактеризован с различных позиций, причем основные его характеристики, без сомнения, — цена, стоимость, доходность и риск. Именно они лежат в основе управления финансовыми активами, которое сводится, по сути, к принятию решений кратко- и долгосрочного характера в отношении целесообразности их приобретения, продажи и сочетания.

 


Информация о работе «Теоретические основы финансового менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 67179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33990
1
0

... показателей финансового плана, финансовых программ, за эффективным использованием финансовых ресурсов, основных фондом, нематериальных активов, оборотных средств. 4. Теоретические основы финансового менеджмента на предприятии В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. ...

Скачать
221679
15
131

... (2.2.44) Сложная номинальная процентная ставка (j) (2.2.45) (2.2.46) Сложная учетная ставка (dсл) (2.2.47) (2.2.48) – По мере усложнения задач, стоящих перед финансовым менеджментом, сфера применения непрерывных процентов будет расширяться, так как при этом становится возможным использовать ...

Скачать
21550
0
0

... его прироста; приемы, носящие спекулятивный характер (или спекулятивные операции); приемы, направленные на сохранение способности капитала приносить высокий доход. Таким образом, в соответствии с поставленной целью и задачами, в работе были рассмотрены основные теоретические понятия финансового менеджмента – приемы, методы и модели. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.  Балабанов И.Т. Осн

Скачать
119008
19
3

... уверенностью говорить о недостатках в организации финансового менеджмента на ТОО "Жулдыз", что требует разработки методов совершенствования всей системы финансового менеджмента на предприятии. 3. Пути совершенствования системы финансового менеджмента на предприятии ТОО "Жулдыз" 3.1 Разработка мероприятий финансового контроля Финансовая неустойчивость – это подтвержденная документально ...

0 комментариев


Наверх