2. Организация работы с персоналом на МУП «Амурторгтехника»


2.1 Общая характеристика предприятия «Амурторгтехника»


Муниципальное унитарное предприятие «Амурское предприятие торговой техники», зарегистрировано Постановлением главы администрации города Комсомольска-на-Амуре от 21.04.1993 г. Предприятие создано для решения социальных задач, удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности.

Сокращенное название предприятия - МУП «АПТТ».

Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- работы по монтажу, пусконаладке, ремонту, техническому обслуживанию холодильного, грузоподъемного, торгового, технологического оборудования, контрольно-кассовых машин, сетей связи, заземления, электрогазоснабжения;

- производство, ремонт, поставка, реализация запасных частей, комплектующих изделий и материалов, инвентаря, оборудования, товаров народного потребления;

- общестроительные, ремонтные и специальные строительные работы для владельцев холодильного, грузоподъемного и торгового оборудования;

- коммерческая деятельность, включая закупочную, посредническую, торговую, услуги населению, рекламу и маркетинг.

Предприятие МУП «АПТТ» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках.

Место нахождения предприятия: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Ремесленная, д. 1.

Учредителем предприятия является муниципальное образование город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации города.

2.2 Структура управления персоналом


Общее количество работающих на данном предприятии на 1 июля 2006 года составляла 98 человек, из них 21 человек составили работники ИТР. Основные руководители и специалисты выполняют следующие обязанности:

1. Генеральный директор (1 чел.). Подписывает приказы о назначении на ту или иную должность или освобождении от нее. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

2. Заместитель директора по производству (1 чел.). Непосредственно подчиняется генеральному директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы общества, обеспечивает оперативное руководство ходом производства и ритмичную работу предприятия. Выполняет функции генерального директора в отсутствии указанного.

3. Главный инженер (1 чел.) Непосредственно подчиняется генеральному директору. Осуществляет техническое и административное руководство цехами, технический надзор за зданиями и сооружениями предприятия. Руководит работами по капитальному ремонту и капитальному строительству, через мастеров смен руководит всеми работами, связанными с правильной эксплуатацией, содержанием оборудования, уходом за оборудованием, его ремонтом.

4. Главный бухгалтер (1 чел.). Непосредственно подчиняется генеральному директору, выполняет все его распоряжения, касающиеся работы общества. Своя деятельность осуществляем на основании требований нормативных документов правительства России в пределах утвержденных должностных обязанностей, взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

5. Начальник технического отдела (1 чел.). Непосредственно подчиняется заместителю директора по производству. Осуществляет техническое руководство, контролирует соблюдение технологических режимов производства.

6. Начальник маркетинга и сбыта (1 чел.). Непосредственно подчиняется генеральному директору по производству. Проводит планирование сбыта продукции, прогнозирование рыночной ситуации, ведет работу с поставщиками и потребителями.

7. Старший мастер (1 чел.). Осуществляет непосредственное техническое и организационное руководство производством. В своей работе руководствуется правилами технической эксплуатации, приказами генерального директора, заместителя директора по производству, распоряжениями главного инженера, начальника технологического отдела.

8. Производственные мастера (2 чел.). Осуществляют общее и техническое руководство всеми рабочими, работающими в руководимой смене. Руководит вверенным ему коллективом в направлении обеспечения планового задания по всем технико-экономическим показателям, выпуска высококачественной продукции при минимальных трудовых затратах, создания благоприятных условий труда, сохранения технического состояния оборудования в межремонтные сроки.


2.2 Структура управления предприятием


МУП «АПТТ» имеет линейно-функциональную структуру управления. При данной структуре управления сохраняется преимущества линейной структуры в принципе единоначалия, и преимущества функциональной структуры в виде специализации управления. При этом данная структура имеет и ряд недостатков. Во-первых, подобная структура препятствует введению инноваций, и всякие изменения требуют значительных усилий руководства. Во-вторых, сегментация подсистем вызывает их излишнюю замкнутость, что препятствует функционированию организации как единой системы. В-третьих, структура носит централизованный характер, что вызывает перегрузку высшего руководства и требует специального налаживания связей подсистем. В-четвертых, создаются ограниченные возможности по подготовке руководителей высшего уровня.

К рабочим основного производства данного предприятия относятся: волочильщик, дробильщик компонентов обмазки, составитель обмазки, прокальщик на печах, рубщик проволоки, сортировщик электродов, электродчик, шлифовщик, чистильщик, флюсовщик, электросварщик, прессовщик обмазочного кресла, упаковщик электродов.

К рабочим вспомогательного производства: машинист крана, контролер ОТК, токарь, уборщик, кладовщик, гардеробщик, слесарь-ремонтник, слесарь СТС и оборудования, электромонтер, сторож, водитель, плотник.

Структура ОАО основана на специализированном разделении труда, то есть работа между людьми распределена не случайно, а закреплена за специалистами, способными выполнить ее лучше всех с точки зрения организации единого целого.

На предприятии имеют место элементы рациональной бюрократии, имеющие следующие характеристики:

Четкое разделение труда.

Иерархичность уровней управления.

Наличие стройной системы правил и стандартов.

Дух формальной обезличенности.

Найм на работу в соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений.

Бюрократическая система имеет следующие отрицательные свойства: преувеличение значимости стандартизированных правил, процедур и норм, обеспечивающих выполнение сотрудниками своих задач, выполнении запросов других подразделений, а также взаимодействие с клиентами. Это приводит к потере гибкости поведения.

Состав и количество органов управления создавались, исходя из целей и задач управления, определения круга управленческих функций, установления состава подразделений и распределения функций и объема работ по подразделениям.

Оплата у всех работников различна. В таких отделах как кадровая служба, бухгалтерия, отдел маркетинга установлена фиксированная оплата труда с установлением месячного должностного оклада. Для транспортного отдела и склада применяется повременная оплата труда с установлением месячного должностного оклада. Сотрудникам торгового отдела и производства выплачивается месячный должностной оклад с ежемесячными выплатами премиальных по итогам работы. В конце года всем сотрудникам организации выплачивается зарплата по итогам года.

Самый большой оклад у генерального директора предприятия, так как он несет ответственность за деятельность предприятия и финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

У коммерческого и финансового директора на 15% ниже заработная плата, чем у генерального директора.

У остальных руководящих работников заработная плата зависит от масштаба и сложности руководства, степени ответственности и самостоятельности за принятие решений.



Информация о работе «Стратегическое управление персоналом»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 72988
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 39

Похожие работы

Скачать
30967
1
0

... и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выжи­вать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной пер­спективе. 2.   Целью стратегического управления персоналом в организации является обеспечение скоординированного и адекватного состоянию внешней и внутренней среды формирование трудового потенциала организации в расчете на длительный период. 3.   ...

Скачать
40467
4
1

... среди административных задач (задач общего руководства), с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии управления персоналом, которую будет реализовывать организация и система стратегического управления персоналом. q  Во-вторых, устанавливается соответствие между выбранной стратегией управления персоналом и внутриорганизационными процессами, процессами внутри самой ...

Скачать
32051
1
0

... масса работников получили специализацию в области электроснабжения и электрификации различных объектов промышленности. Для оценки влияния функциональных, организационных и независимых факторов на развитие компетенции в системе стратегического управления персоналом автором была разработана анкета, содержание которой отражает отношение работников к труду и условиям труда. Опрос был проведен среди ...

Скачать
38393
0
0

... стала продолжением их развития. Менеджер по работе с персоналом не может обойтись без учета комплекса взаимосвязанных факторов. Факторы стратегического управления персоналом Характеристика факторов стратегического управления персоналом выглядит следующим образом. Неопределенность и риски. В экономически сложное время предприятию и сотрудникам приходится действовать в состоянии сомнений и ...

0 комментариев


Наверх