Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет

Экономический факультет

Кафедра экономики


Стратегическое управление персоналом


Курсовая работа по стратегическому планированию


2006 г.

Содержание


Введение

1 Построение системы управления персоналом

1.1 Закономерности управленческой деятельности

1.2 Принципы управления производством

1.3 Системный подход в управлении

1.4 Построение структуры персонала

1.5 Оперативный план работы с персоналом

1.6 Организация системы управления персоналом

1.7 Новые аспекты теории и практики управления персоналом

2 Организация работы с персоналом МУП «Амурторгтехника»

2.1 Общая характеристика предприятия «Амурторгтехника»

2.2 Структура управления персоналом

2.3 Система управления персоналом

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение


Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышении роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышения значения транснациональных корпораций (ТНК) в мирохозяйственных связях.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их. Человек в системе менеджмента является ведущим звеном всех процессов, из которых складывается деятельность предприятия: все начинается с поиска людей, подходящих для определенной работы.

Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием и считается основным критерием его экономического успеха. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы – аттестация, эксперимент и другие; методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонала.

Основным структурным подразделением по управлению персоналом является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению работников, а также по организации их обучения, повышения квалификации и переподготовки. Для выполнения последних функций нередко создаются отделы подготовки кадров или отделы технического обучения.

Службы управления персоналом, пока имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. В силу этого они не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормативных условий его работы. Если раньше, в условиях командно-административной системы, эти задачи рассматривались как второстепенные, то при переходе к рынку они выдвинулись на первый план, и в их решении заинтересована каждая организация.

В современных условиях одним из приоритетных направлений перестройка управления российской экономикой, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйственных организаций, явилась выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в нашей практике. Это не механический процесс перенесения опыта промышленных фирм Запада, а творческий поиск новых решений. Тем самым вместо деклараций о необходимости широко использовать товарно-денежные, рыночные отношения активно проводится работа по изысканию конкретных и реальных путей, форм и методов их органического сочетания в единой целостной системе хозяйства. Потребуются радикальные и решительные шаги, известная смелость в практическом применении менеджмента на российских предприятиях.

Объектом исследования в данной работе является МУП «Амурторгтехника».

Предметом исследования является процесс управления персоналом является МУП «Амурторгтехника».

Целью данной работы является определение системы управления персоналом на примере МУП «Амурторгтехника».

Соответственно основными задачами работы являются:

1) изучение теоретических аспектов основ управления персоналом;

2) анализ деятельности и управления персоналом на МУП «Амурторгтехника»;

3) определение путей совершенствования управления персоналом на примере работы МУП «Амурторгтехника».



Информация о работе «Стратегическое управление персоналом»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 72988
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 39

Похожие работы

Скачать
30967
1
0

... и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выжи­вать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной пер­спективе. 2.   Целью стратегического управления персоналом в организации является обеспечение скоординированного и адекватного состоянию внешней и внутренней среды формирование трудового потенциала организации в расчете на длительный период. 3.   ...

Скачать
40467
4
1

... среди административных задач (задач общего руководства), с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии управления персоналом, которую будет реализовывать организация и система стратегического управления персоналом. q  Во-вторых, устанавливается соответствие между выбранной стратегией управления персоналом и внутриорганизационными процессами, процессами внутри самой ...

Скачать
32051
1
0

... масса работников получили специализацию в области электроснабжения и электрификации различных объектов промышленности. Для оценки влияния функциональных, организационных и независимых факторов на развитие компетенции в системе стратегического управления персоналом автором была разработана анкета, содержание которой отражает отношение работников к труду и условиям труда. Опрос был проведен среди ...

Скачать
38393
0
0

... стала продолжением их развития. Менеджер по работе с персоналом не может обойтись без учета комплекса взаимосвязанных факторов. Факторы стратегического управления персоналом Характеристика факторов стратегического управления персоналом выглядит следующим образом. Неопределенность и риски. В экономически сложное время предприятию и сотрудникам приходится действовать в состоянии сомнений и ...

0 комментариев


Наверх