1    НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА

1.1 Понятие трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы - одна из форм выражения понятия “человеческие ресурсы”. Трудовые ресурсы – это население страны, обладающее физическим развитием и умственными способностями, необходимыми для трудовой деятельности.

Трудовые ресурсы представляют собой экономическую форму фактора производства, предшествующую его превращению в рабочую силу. В количественном аспекте в их состав входит трудоспособное население, занятое независимо от возраста в различных сферах общественного хозяйства, кооперативной и индивидуально-трудовой деятельности, а также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в общественном труде, но занятые по различным причинам в домашнем и личном подсобном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, в составе вооруженных сил и т.д. В их состав входят и лица трудоспособного возраста, которые в данный момент по каким-то причинам не работают. Следовательно, в структуре трудовых ресурсов с точки зрения участия в общественном производстве можно выделить две составляющие: активную, т.е. функционирующую в процессе производства; пассивную, т.е. не принимающую по каким-то причинам участие в производственном процессе в данных конкретных социально-экономических условиях. Соотношение между этими двумя частями трудовых ресурсов формируется под воздействием совокупности множества факторов, характеризующих развитие, как производительных сил, так и производственных отношений, и имеет ярко выраженную территориальную специфику. С его помощью можно оценить степень занятости трудоспособного населения в общественном производстве на данном этапе его развития применительно к различным региональным образованиям (город, район, область, республика и т.д.). [14]

В России в соответствии с законодательством к нему относятся мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 года. Из их состава исключаются неработающие инвалиды 1 и 2 групп и пенсионеры, получающие пенсии по старости на льготных условиях (мужчины 50-59 лет и женщины 45-54 года). К трудовым ресурсам также относятся фактические работающие пенсионеры и подростки моложе 16 лет.

Исторически границы трудоспособного возраста менялись в нашей стране по социальным и экономическим причинам. Верхняя граница трудоспособного возраста, естественно, определяется правом на получение пенсии по возрасту; в России она одна из самых низких в мире. Нижняя граница составляет 15 и даже 14 лет, что расширяет интервал между верхней и нижней границами, увеличивая долю граждан, находящихся в трудоспособном возрасте. В США границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин находятся в пределах 16 – 64; в Канаде и Японии – 15-64; в Великобритании для мужчин – 16-64, для женщин – 16-59 лет.

О структуре населения России по возрастным группам и изменениях, произошедших за последние десятилетия, можно судить по данным таблицы 1.1

Таблица 1.1“Структура населения России по возрастным группам (по данным переписей и статистики, в %)”.
Годы Все население. Из общей численности население в возрасте:
Моложе трудоспособного. В трудоспособном Старше трудоспособного
1939 100 38,8 52,6 8,6
1959 100 29,8 58,4 11,8
1970 100 28,6 56,0 11,8
1979 100 23,3 60,4 16,3
1989 100 24,58 57,0 18,5
1996 100 22,5 57,0 20,5
1997 100 21,5 57,0 20,8
2000 100 20,1 59,6 20,3

Показатели таблицы 1.1 говорят о четко сложившихся неблагоприятных тенденциях постарения населения и волнообразного уменьшения доли населения моложе трудоспособного возраста.

Основное пополнение трудовых ресурсов происходит и будет происходить в будущем за счет населения моложе трудоспособного возраста. Следовательно, оно в значительной степени определяется демографическими процессами, происходящими в стране. Трудовые ресурсы определяют количество и структуру труда, а качество и потенциальные возможности характеризует трудовой потенциал. [22]

Трудовой потенциал есть совокупность всех трудовых возможностей как отдельного человека, так и различных групп работников общества в целом. Вместе с тем эта качественная сторона находится в определенном единстве с трудовыми ресурсами.

Количественно трудовой потенциал можно определить путем перемножения численности трудовых ресурсов на время, которое может отработать один работник в течение года.

Качественная характеристика трудового потенциала включает физическую, интеллектуальную и социальную составляющие.

Физическая составляющая характеризует физические и психологические возможности людей, зависящие от здоровья человека. На здоровье влияют уровень и качество жизни, условия труда, техника безопасности на производстве, состояние внешней среды, уровень здравоохранения.

Наиболее существенной характеристикой качества трудового потенциала выступает интеллектуальная составляющая - накопление знаний и опыта по различным аспектам развития природы и общества, научно-технических, экономических и культурных достижений. Накопление знаний осуществляется в социально-культурной, духовной сфере. Ядром знаний выступают образование и научные исследования. Эти две области тесно связаны между собой через основные объекты их деятельности. С одной стороны, - через информационные потоки, с другой, - через учащихся, преподавателей, научные кадры.

Образовательный потенциал рабочей силы и населения непосредственно характеризуется данными об уровне образования. Эти показатели широко используются в каждой стране и для международных сравнений.

Социальная составляющая трудового потенциала. Трудовой потенциал человека зависит от социальной среды, социальной справедливости и социальной защищенности. В дореформенный период социальные гарантии были не достаточно высокими, но более надежными: желающие обеспечивались работой; существовала бесплатная форма образования, медицинского обслуживания и получения жилья; устойчивая система пенсионного обеспечения; широкая сеть детский дошкольных учреждений. Наиболее острыми проблемами считались уравнительность и остаточный принцип финансирования.

С середины 1993 года в российской статистике осуществлен переход на рекомендуемую международной организацией труда (МОТ) классификацию населения на экономически активное и неактивное население.

Экономически активное население (рабочая сила) есть часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных и измеряется по отношению к обследуемому периоду.

Уровень экономической активности населения – это доля экономически активного населения в общей численности населения.

К занятым относятся лица обоих полов в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

·     Выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу, самостоятельно либо у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной оплаты или доходов за свою должность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

·     Временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы; ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов; возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (что имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска;

·     Выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

·     Не имели работы (доходного занятия);

·     Занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческие службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятий, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела;

·     Были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены одновременно все три критерия, перечисленные выше. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, в соответствии с критериями, заложенными выше. [22]

Рабочая сила присуща любому обществу независимо от этапа его развития, его общественной формы. Под рабочей силой понимают физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ. Однако только на определенной ступени исторического развития общества это понятие приобрело конкретный экономический смысл. Способность к труду – рабочая сила – стала товаром. Это знаменовало собой возникновение нового общественного строя, нового способа производства – капитализма.

Понятие “рабочая сила” охватывает только используемые в конкретном труде способности занятых в экономике на принципах найма. В это понятие включаются также способности к труду безработных, ищущих работу, а также ближайшего трудового резерва, которые будет использоваться в качестве наемной рабочей силы. Подобное разграничение необходимо потому, что в современной экономике следует выделять предпринимательские способности в качестве самостоятельного фактора производства.

Рабочая сила является неотъемлемой принадлежностью ее носителя - человека, способного к выполнению определенных трудовых функций. Однако люди в трудоспособном возрасте в реальной действительности являются не только работниками, но и членами семей, жителями населенных пунктов, потребителями различных материальных и духовных благ и т.д. Рабочая сила, рассматриваемая в единстве с ее носителем - трудоспособным населением, выражается понятием "трудовые ресурсы". Следовательно, понятия "трудовые ресурсы" шире, многограннее, чем понятие "рабочая сила". Соотношение между ними определяется тем, что трудовые ресурсы представляют собой определенную совокупность людей, в то время как рабочая сила - это свойство последних. [14]


Информация о работе «Проблемы регулирования рынка труда в условиях реформирования экономики (на примере Кемеровской области)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 266127
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
129740
10
4

... на ОАО «Железобетон-4» использование производственных мощностей не превышало 5%. На ОАО «ДСК» и ОАО «ЗЖБК» были введены процедуры банкротства и в последствии предприятия ликвидированы. 3. Система содействия занятости населения (на примере центра занятости г. Кемерово)   3.1 Общие положения Служба занятости руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом ...

Скачать
33847
0
0

... фактором экономического развития области является ее сравнительно высокий производственный, научно-технический и научно-образовательный потенциал. На территории Кемеровской области сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. 3. Социально-экономическое положение региона (практические трактовки) Трансформация экономической и политической систем в России, ...

Скачать
61264
5
0

... . - гарантирование государством сбережений населения в частных банках, пенсионных фондах и страховых компаниях. При реализации тех или иных направлений социальной политики государство сталкивается со многими проблемами. При становлении рыночной экономики в нашей стране преодолеваются серьезные противоречия, связанные с бесплатностью распределения некоторых благ и услуг из общественных фондов ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

0 комментариев


Наверх