В дипломной работе на тему "Проблемы регулирования рынка труда в условиях реформирования экономики (на примере Кемеровской области) были рассмотрены следующие вопросы. В первой главе работы были рассмотрены теоретические основы рынка труда. Во второй главе был проведен анализ социально-экономического положения региона и рассмотрены основные показатели за период 1998-2000гг. Рассмотрены вопросы занятости пищевой промышленности. В третьей главе предложены мероприятия по регулированию рынка труда Кемеровской области.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . 7

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА . . . . 10

1.1 Понятие трудовых ресурсов . . . . . . 10

1.2 Структура и виды рынка труда . . . . . . 14

1.3 Спрос и предложения на рынке труд . . . . . 25

1.4 Регулирование рынка труда в современных условиях . . 35

1.4.1 Государственное регулирование рынка труда . . . 35

1.4.2 Государственная политика в области занятости . . . 42

1.5 Социальное партнерство . . . . . . . 45

2 АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД

1998-2000гг. . . . . . . . . . 51

2.1 Социально-экономическое положение региона . . . 51

2.2 Ситуация на рынке труда Кемеровской области . . . 72

2.3 Ситуация в пищевой промышленности . . . . 100

2.3.1 Пищевая промышленность в России . . . 100

2.3.2 Пищевая промышленность в Кемеровской области . . 102

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ . . . . . . 109

3.1 Мероприятия на федеральном уровне . . . . 109

3.2 Мероприятия на региональном уровне . . . 114

3.3 Мероприятия направленные на улучшение ситуации в пищевой промышленности . . . . . . . 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . 127


Введение

Одной из коренных социально-экономических проблем современного этапа перехода российской экономики к рыночным отношениям является проблема безработицы. По данным Госкомстата Российской Федерации и федеральной службы занятости, число полностью безработных, зарегистрированных в службе занятости и получивших статус безработного, на 1 июля 2000 г. составило 1,17 млн. или 1,4 % от общей численности экономически активного населения. Следует, однако, иметь в виду, что кроме зарегистрированных, официально признанных безработных, существует контингент лиц наемного труда, не имеющих работы и активно ищущих ее самостоятельно, без помощи Государственной службы занятости.

Особо следует отметить такой социально значимый фактор, как увеличения продолжительности безработицы. В 1995 г., например, 18 % от общего числа зарегистрированных безработных не имели работы в период от 8 месяцев до 1 года, а 14 % - более года. Учитывая весьма серьезные недостатки существующей в России системы учета безработицы, можно предположить о весьма приблизительном отражении статистикой реального положения дел в этой сфере экономической жизни общества. Так вызывают сомнения данные о численности ищущих работу безработных, не зарегистрированных в органах государственной службы занятости; не учитывается скрытая безработица, нет методики ее пересчета в полную безработицу; не подсчитываются фактические размеры безработицы; официальная статистика оперирует только среднемесячными данными.

Безработица оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества – экономику, политику, социальные отношения. Она влечет за собой резкое ухудшение материального положения семей безработных, рост заболеваемости и преступности, обострение социальной напряженности в обществе. В силу этого проблема безработицы в России приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других обществоведческих наук; эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем экономическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижения безработицы до минимального, социально допустимого уровня, элиминацию ее негативных социально-экономических последствий.

Появление работ на эту тему свидетельствует о том, что внимание ученых к проблеме безработицы в условиях рыночных отношений в России усиливается. Многогранность ее проявления вынуждает экономистов, социологов, политологов всесторонне изучать причины и формы безработицы в экономической и социальной жизни российского общества, прогнозировать тенденции развития и предлагать меры по нейтрализации и ослаблению ее разрушительных последствий.

Изменение социально-политической ситуации в нашей стране, переход от планово-административной системы управления к рыночной, постепенное вхождение России в систему международного разделения труда обусловили в девяностых годах появление рынка труда и внесли совершенно новые явления в сферу занятости населения.

Хорошую перспективу в российских условиях имеют активные меры, направленные на комплексное регулирование спроса и предложения труда. К таким мерам относятся прежде всего следующие: рациональное использование гибких форм занятости, частичная занятость на основе гибких графиков. Важнейшим направлением политики занятости должна стать поддержка и формирование структуры мелкого бизнеса. Это направление является очень перспективным для России, однако требует не только солидных финансовых затрат, но и квалифицированных кадров для различных консультационных служб.

Сложность выработки обоснованной макроэкономической политики объясняется новизной и масштабностью проблем в связи со сменой принципиально разных экономических систем, переходом от планово-распорядительной экономики к развитой рыночной.

Период становления рынка в бывших социалистических странах небольшой, и не накоплен еще сколько-нибудь существенный опыт научного обобщения тенденций и закономерностей развития рыночных отношений. Еще не создана универсальная надежная правовая база развитого рынка. Медленно идет процесс формирования в общественном сознании рыночной культуры цивилизованного типа. Отставание в этих областях приводит к бюрократизации российского общества и криминализации его политико-экономической сферы. Российский рынок приобретает весьма деформированные формы. Положение усугубляется грубыми просчетами, допущенными в проведении экономической реформы и сильным давлением социально-политических факторов на экономику, которое не идет ни в какое сравнение с политическим влиянием на экономику в странах Запада.

 Вместе с тем следует отметить, что прямое перенесение зарубежного опыта на отечественные реалии вряд ли целесообразно и возможно.

Применение опыта других стран имеет для России некоторые ограничения. От опыта рыночно развитых стран в чистом виде придется, очевидно, оказаться, так как там принципиально иная ситуация, совершенно другой тип наемного работника. Очевидно, что подходы к регулированию рынка труда в России не должно копировать ни одну из существующих моделей регулирования занятости в развитых странах. При этом следует иметь в ввиду, что создание единой модели для России в целом невозможно и неправомерно. Все они должны исходить из понимания многовариантности форм и методов регулирования региональных и локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом.

По ряду причин рынок труда в России формируется прежде всего на уровне регионов. При этом каждый регион характеризуется целым рядом социально-экономических, природно-географических, исторических, этнических и прочих условий, которые определяют особенности его развития. В связи с этим формирование и функционирование рынка труда в регионе должно характеризоваться не только общими, но и специфическими чертами, определяющими особенности социально-экономического развития конкретного региона.

Региональное регулирование занятости позволяет учитывать многие особенности развития региона и на их основе разрабатывать целенаправленные мероприятия по созданию условий занятости в зависимости от формы собственности, размеров предприятий и т.д.

Особое внимание на местах уделяется развитию кооперативного движения и мелкого предпринимательства, самостоятельно действующих на рынке и создающих возможность для трудоустройства значительной части трудоспособного населения, не имеющего работы. В целях создания благоприятных условий для развития такого рода самодеятельного предпринимательства, органы представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований принимают в пределах своей компетенции соответствующие нормативно-правовые акты, роль и значение которых для расширения местных рынков труда трудно переоценить.

В данной дипломной работе рассмотрены проблемы регулирования рынка труда Кемеровской области в условиях реформирования экономики за период 1998-2000гг. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим аспектам функционирования рынка труда. Во второй главе было рассмотрено социально-экономическое положение Кузбасса и основные показатели рынка труда за период 1998-2000гг. также были рассмотрены вопросы занятости в пищевой промышленности. В третьей главе предложены мероприятия по регулированию рынка труда на федеральном и региональном уровне. На Западе в последние годы наметилась тенденция к дерегултрованию. В России же регулирование рынка труда появилось совсем недавно. По мнению ряда исследователей, в настоящее время в нашей стране не проводится эффективной политики на рынке труда и в сфере занятости как на уровне государства в целом, так и на уровне его территориальных образований.



Информация о работе «Проблемы регулирования рынка труда в условиях реформирования экономики (на примере Кемеровской области)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 266127
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
129740
10
4

... на ОАО «Железобетон-4» использование производственных мощностей не превышало 5%. На ОАО «ДСК» и ОАО «ЗЖБК» были введены процедуры банкротства и в последствии предприятия ликвидированы. 3. Система содействия занятости населения (на примере центра занятости г. Кемерово)   3.1 Общие положения Служба занятости руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом ...

Скачать
33847
0
0

... фактором экономического развития области является ее сравнительно высокий производственный, научно-технический и научно-образовательный потенциал. На территории Кемеровской области сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. 3. Социально-экономическое положение региона (практические трактовки) Трансформация экономической и политической систем в России, ...

Скачать
61264
5
0

... . - гарантирование государством сбережений населения в частных банках, пенсионных фондах и страховых компаниях. При реализации тех или иных направлений социальной политики государство сталкивается со многими проблемами. При становлении рыночной экономики в нашей стране преодолеваются серьезные противоречия, связанные с бесплатностью распределения некоторых благ и услуг из общественных фондов ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

0 комментариев


Наверх