2.3 Ситуация в пищевой промышленности

2.3.1 Пищевая промышленность в России.

В настоящее время ситуация в пищевой промышленности в целом характеризуется ростом производства по основным видам пищевой продукции. По итогам 2000 года увеличение производства по сравнению с 1999 годом составило по маслу растительному - 53,6 %, сыру жирному - 15,2 %, мясу, включая субпродукты первой категории, - 1,4 %, крупе - 2,2 %, маслу животному - 1,4 %. Вместе с тем со второй половины произошло снижение темпов роста производства мяса, масла животного, сыра жирного, муки и масла растительного, поэтому производство основных видов продукции, за исключением масла растительного, оказалось ниже ожидаемого.

По данным Госкомстата Российской Федерации, за январь-октябрь 2000 года в пищевой промышленности рост прибыли составил 43,2 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, что ниже, чем по промышленности в целом (84,2 %). При этом продолжает сокращаться доля прибыльных предприятий: 58 % против 63,8 % в 1999 году.

Постоянное увеличение цен (тарифов) на продукцию и услуги естественных монополий ведет к росту издержек производства, что, в свою очередь, ведет к росту цен на продукцию пищевой промышленности. Наблюдается интенсивный рост цен на ряд основных продуктов питания: мясо, хлеб и хлебобулочные изделия, сахарный песок. [5, 4]

В настоящее время практически исчерпан фактор импортозамещения.

К факторам, которые оказывают негативное влияние на перспективы развития отрасли, относятся:

-     Недостаточное развитие банковской системы, системы страхования кредитных ресурсов, отсутствие опыта и заинтересованности у коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики;

-     Относительно высокий уровень налогообложения хозяйственной деятельности;

-     Сохраняющиеся проблемы в состоянии платежей и расчетов предприятий и организаций;

-     Низкий уровень корпоративного управления;

-     Медленное восстановление реальных располагаемых доходов населения и соответственно низкий потенциал роста потребительских расходов;

-      Сравнительно низкий технический уровень отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности.

Механизация труда по отраслям пищевой промышленности составляет 40-60 %, свыше 50 % трудоемких операций выполняется вручную. Лишь 8 % действующего оборудования работает в режиме автоматических линий. Во многом вследствие низкого технического уровня отечественных производств производительность труда на них в 2-3 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях развитых стран.

Положение усугубляется еще и тем, что треть парка машин и оборудования отработала уже два и более амортизационных срока, степень износа основных средств составляет 70 %. Обновление парка оборудования в настоящее время составляет 2 % вместо необходимых 8-10 % в год.

Острейшей проблемой в плодоовощной, мясной и молочной промышленности остается дефицит холодильных емкостей, хранилищ для сырья и готовой продукции. Треть холодильников в мясной и молочной промышленности находятся в аварийном состоянии и требуют срочной реконструкции и восстановления.

Отсутствие в стране индустрии по производству тары и тароупаковочных материалов привело к тому, что менее 30 % отечественных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья поступают в розничную торговлю в фасованном виде.

Недостаточное техническое оснащение приводит к тому, что новые технологии глубокой комплексной переработки, позволяющие полнее использовать исходное сельскохозяйственное сырье, на многих предприятиях не могут быть реализованы. Вследствие того выработка пищевой продукции из 1 труда сырья в России на 20-30 % меньше, чем в развитых странах. [6, 4]

В условиях рыночных отношений обеспечить стабильный рост производства возможно лишь путем обновления продукции, создания товаров с качественно новыми потребительскими свойствами, с высокой конкурентоспособностью.

Следует иметь в виду, что присоединение к ВТО может иметь негативные последствия для развития пищевой промышленности в случае, если к моменту вступления в организацию не будет сформирован рынок отечественных продовольственных товаров, способных конкурировать с импортом.

Без инновационного обновления всех составляющих экономики невозможно осуществить в условиях рынка замену систем технологии.

Одним из основных направлений привлечения инвестиций для технического перевооружения пищевой промышленности является лизинг, т.е. долгосрочная арена оборудования. При техническом обновлении по такой схеме в начальном этапе затраты в 5-10 раз меньше, чем при инвестировании технического обновления полностью из прибыли или с использованием кредитных ресурсов.

В пищевой промышленности 6600 наименований машин и оборудования, необходимых для обеспечения современного уровня конкурентоспособности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а в России производятся только 2300, при этом лишь 15-20 % из них соответствуют лучшим зарубежным образцам. То есть отечественные машиностроители могут оснастить современным оборудованием пищевые предприятия только на 35 %. В результате пока мы находимся в полной зависимости от зарубежных поставок.

Техническое перевооружение отечественных предприятий пищевой промышленности осуществляется с использованием импортного оборудования, поэтому представляется целесообразным продолжить работу по снижению таможенных пошлин на импортное технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России.

Довольно существенным инвестиционным ресурсом являются товарные знаки. Товарные знаки дают их владельцам возможность монопольного положения на соответствующем рынке, создаваемым путем индивидуализации производимой продукции, что обусловливает относительно большой доход на единицу продукции. Тем самым товарный знак становится капитальным нематериальным активом. Значение инвестиционных возможностей товарного знака оценивается для новых предприятий до 20 % стоимости производственного оборудования. Продвижение отечественных товарных знаков особенно актуально в связи с выходом продукции на экспорт.

Вместе с тем отечественная пищевая промышленность имеет достаточно высокий потенциал для обеспечения потребностей населения высококачественными продуктами питания и занятия своего сегмента рынка продовольственных товаров. [5, 8]


Информация о работе «Проблемы регулирования рынка труда в условиях реформирования экономики (на примере Кемеровской области)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 266127
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
129740
10
4

... на ОАО «Железобетон-4» использование производственных мощностей не превышало 5%. На ОАО «ДСК» и ОАО «ЗЖБК» были введены процедуры банкротства и в последствии предприятия ликвидированы. 3. Система содействия занятости населения (на примере центра занятости г. Кемерово)   3.1 Общие положения Служба занятости руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом ...

Скачать
33847
0
0

... фактором экономического развития области является ее сравнительно высокий производственный, научно-технический и научно-образовательный потенциал. На территории Кемеровской области сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. 3. Социально-экономическое положение региона (практические трактовки) Трансформация экономической и политической систем в России, ...

Скачать
61264
5
0

... . - гарантирование государством сбережений населения в частных банках, пенсионных фондах и страховых компаниях. При реализации тех или иных направлений социальной политики государство сталкивается со многими проблемами. При становлении рыночной экономики в нашей стране преодолеваются серьезные противоречия, связанные с бесплатностью распределения некоторых благ и услуг из общественных фондов ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

0 комментариев


Наверх