Ресурсный потенциал и социально-экономическое положение региона и их влияние на формирование региональной экономической политики (на примере Кемеровской области)


Содержание

Введение

1. Характеристика Кемеровской области

2. Ресурсный потенциал и промышленное производство региона

3. Социально-экономическое положение региона (практические трактовки)

4. Стратегия развития Кузбасса (теоретические трактовки)

Заключение

Список литературы


Введение

 

В последнее десятилетие наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их использования расширяется.

В условиях сузившихся возможностей государства, значительно вырастает роль региональной политики как одного из важнейших инструментов экономического развития регионов. К ней может отнести содействие развитию приоритетных отраслей экономики региона; поддержка тех ее секторов, которые являются убыточными или низкорентабельными, но имеют высокую социальную значимость (например, сельское хозяйство), преодоление чрезмерной дифференциации доходов граждан и другое.

Кемеровская область один из богатейших регионов угольными ресурсами страны. На территории региона сконцентрированы огромные запасы каменного угля и железных руд. Кузнецкий бассейн имеет 30% промышленных запасов каменного угля страны.

Актуальность. Освоение ресурсного потенциала региона и социально-экономическое развитие региона являются важными факторами развития экономики региона. С этой целью необходимо формирование региональной экономической политики. Для этого разрабатываются региональные программы.

Целью настоящей работы является анализ теоретических и практических трактовок региона.


1. Характеристика Кемеровской области

 

Область образована 26 января 1943. Входит в состав Сибирского федерального округа. Кемеровскую область составляют – 17 городов областного подчинения, 3 города районного подчинения, 13 городских районов, 19 сельских районов, 47 поселков городского типа, 218 сельских советов, 1126 сельских населенных пунктов. Основой агропромышленного комплекса являются 61 колхоз и 202 совхоза, а также арендные и фермерские предприятия.

Административный центр – город Кемерово (520,1 тыс. жителей).

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири. Площадь области – 95,7 тыс. кв. км, что составляет 4 процента территории Западной Сибири и 0,56 процента территории России.

Административные границы Кемеровской области сухопутны. На севере она граничит с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и Республикой Хакасия. На юге границы с республикой Горный Алтай и Алтайским краем проходят по главным хребтам Горной Шории и Салаирского кряжа, на западе – границы с Новосибирской областью по равнинной местности.

На территории региона представлены горнотаежный, лесостепной и степной ландшафты. Рельеф Кузнецкой котловины в основном равнинный. Климат Кемеровской области резко континентальный. Зима холодная и продолжительная, лето короткое и теплое. Среднегодовая температура воздуха колеблется от – 1,4Сдо + 1,0С. Среднемесячная температура составляет в январе от – 18С до -22С, а в июле от + 17С до + 22С. Наиболее высоких значений температура воздуха в Кемеровской области достигает летом + 38С, а самые низкие зимой доходят на юге области до – 540С, на севере до – 570С. Количество осадков от 300 до 500 мм в год, в горных районах – до 900 мм в год.

В Кемеровской области – 9600 тыс. га земель, из них: земли запаса и лесного фонда – 62,5 процента; земли сельскохозяйственного назначения – 27 процентов; земли прочих землепользователей – 10,4 процента.

Валовой региональный продукт в 2005 году (оценка) – 307635,6 млн. рублей (или 1,4 процента ВВП России), в расчете на душу населения – 108,4 тыс. рублей.

Административный центр – Кемерово. Крупные города: Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Белово, Междуреченск. Кемеровская область отличается от других областей Сибири высокой концентрацией промышленности и населения. Так, если плотность населения на 1 кв. м. составляет в Омской области – 15,3 чел. в Новосибирской области 11 чел., в Алтайском крае – 10,2 чел. то в Кемеровской области – 33,2. Кемеровская область высокоурбанизирована. Более 86% населения области проживает в городской местности. Большинство населения области – русские (92%). В области проживают также украинцы, чуваши, немцы (от 1 до 2% в численности населения). Урбанизация достигла таких масштабов, что только 13% населения области проживают в сельской местности, а в производстве сельхозпродукции занято лишь 6%. Наличие в Кемеровской области богатых запасов каменных, в том числе коксующихся, углей, железных руд, флюсовых материалов, нерудного сырья и полиметаллов способствовали тому, что промышленность региона сформировалась в основном из сырьевых, горнодобывающих и перерабатывающих отраслей, крайне трудоемких и энергоемких, это: металлургия. угледобыча и угле переработка, химия и нефтехимия, энергетика, машиностроение.


Информация о работе «Ресурсный потенциал и социально-экономическое положение Кемеровской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 33847
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
266127
34
13

... составляет 2,1 тыс. руб. (в целом по промышленность - более 5,1 тыс. руб.). [19, 34] 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА 3.1 Мероприятия на федеральном уровне Новые условия финансирования существенно меняют акценты в организационном обеспечении государственной политики в области труда и занятости. С 1 января 2001г. ликвидирован фонд занятости. Произошло изменение структуры ...

Скачать
50302
2
0

... инвестиционной и производственной деятельности Кемеровской области", который предусматривает максимальное снижение налоговых ставок субъектам инвестиционной деятельности и товаропроизводителям. 2. Социально-экономическое развитие Кузбасса 2.1 Социальная сфера   Наука В 2004 году на территории области функционировало 17 высших учебных заведений и 27 филиалов высших учебных заведений ...

Скачать
129740
10
4

... на ОАО «Железобетон-4» использование производственных мощностей не превышало 5%. На ОАО «ДСК» и ОАО «ЗЖБК» были введены процедуры банкротства и в последствии предприятия ликвидированы. 3. Система содействия занятости населения (на примере центра занятости г. Кемерово)   3.1 Общие положения Служба занятости руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

0 комментариев


Наверх