3.1 Разработка сетевого графика ремонта электровоза

Новосибирский электровозоремонтный завод с самого начала своей работы профессионально ориентировался на потребности железнодорожной отрасли в ремонте подвижного состава. Отслеживая тенденцию изменения потребности в ремонте различных видов и серий локомотивов, завод несколько раз перепрофилировал свои цеха и не один раз менял профиль в соответствии с потребностями клиентуры и возможностями имеющихся мощностей. До сегодняшнего дня завод осваивает ремонт всё более новых видов ремонта и различных серий локомотивов, кроме того, осваиваются и внедряются новые технологии выплавки.

Производственная программа завода представляет всё многообразие продукции, производимой заводом. Это и продукция подвижного состава, и линейная продукция и запчасти, и работы на сторону и многое другое. В динамике ремонта электровозов прослеживается изменение структуры по видам ремонтов и сериям локомотивов. Кроме того, наблюдается тенденция к постепенному увеличению товарной продукции за последние 5 лет.

В целях обеспечения стабильного финансово-экономического положения, а также для повышения эффективности производственно–хозяйственной деятельности планом социально–экономического развития предусмотрена программа организационно–технических мероприятий, которая позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции и тем самым повысить рентабельность производства.

Планирование ремонта электровозов должно обеспечивать неуклонный рост производительности труда, рациональное соотношение между заработной платой и численностью различных категорий работников, полное использование трудовых ресурсов, их экономию и высвобождение, повышение квалификации работников. Планом социально–экономического развития предусмотрено увеличение выработки рабочих за счёт увеличения эффективности труда рабочих и снижения стоимостной доли сырья и материалов в общем товарном выпуске. Опережающий рост производительности труда по сравнению с его оплатой является важной закономерностью прогрессирующей экономической политики. Объясняется это необходимостью более быстрого роста фонда накопления по сравнению с фондом потребления, что является предпосылкой расширенного воспроизводства, обязательным условием снижения заработной платы в себестоимости единицы продукции [12, с. 69; 6, с. 311].

Издержки, как и себестоимость, планируют в расчёте на год на основе заданий и прогнозов по объёмам ремонта подвижного состава и по основным видам продукции, работ, услуг предприятия. План эксплуатационных расходов должен в перспективе обеспечить выполнение предстоящего объёма работы с наименьшими затратами денежных средств. Вследствие материалоёмкости производства на Новосибирском электровозоремонтном заводе большую часть затрат составляют материалы. Основная часть расходов общепроизводственного назначения – эксплуатация, амортизация и ремонт оборудования. Главная задача плана эксплуатационных расходов – снижение в перспективе себестоимости продукции и как следствие, увеличение прибыли и повышение рентабельности.

Обеспечение социальных гарантий работникам предприятия должно неотъемлемо стоять вместе с материальным стимулированием труда. Только социально защищённый работник может эффективно участвовать в производственном процессе, кроме того, необходима правильная расстановка кадров в соответствии с профессиональной квалификацией.

Итогом сетевого планирования служит отчёт о финансовых показателях предприятия на перспективный период. Улучшение показателей производственно–хозяйственной деятельности предприятия является хорошим стимулом к выполнению прогнозных значений и необходимостью в разработке долгосрочных финансово–экономических планов для стабилизации финансового состояния завода.

3.2 Мероприятия по улучшению деятельности завода на основе системы СПУ

Сущность и задачи плана повышения эффективности производства. План организационно–технического развития и повышения эффективности производства включает в себя комплекс мероприятий по совершенствованию техники, технологии, организации и управления производством, которые, в конечном счёте, синтезируются в экономических показателях и прогрессивных технико–экономических нормах и нормативах.

При разработке плана мероприятий по улучшению финансово–экономического состояния предприятия используют задания по внедрению и освоению новых видов продукции, технологических процессов, форм организации и управления производством; научно–технические прогнозы по основным направлениям развития предприятия; задания перспективных планов о намечаемых капитальных вложениях на реконструкцию и техническое перевооружение предприятия и цехов, материально–технических и трудовых ресурсах и текущих затратах; результаты законченных научно-исследовательских работ; действующие нормы и нормативы; результаты анализа организационного, технического и экономического уровня данного производства в сравнении с общим уровнем развития отрасли и достижениями науки и техники; материалы аттестации качества продукции, лицензии, предложения изобретателей и рационализаторов [23, с. 113].

Технический уровень производства характеризуется показателями возрастного состава оборудования, степенью износа средств труда, удельный вес прогрессивных видов оборудования, уровень механизации труда, техническая вооружённость и энерговооружённость труда.

Данные по количеству, возрастному составу и остаточному ресурсу оборудования Новосибирского электровозоремонтного завода приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Возрастной состав оборудования

п/п

Наименование оборудования Общее количество Количество оборудования с разбивкой по возрастам, шт.
До 5 лет 5-10 лет 10-20 лет Свыше 20 лет
1 Металлорежущее 296

4

(1,3%)

40

(13,5%)

68

(22,9%)

184

(62,3%)

 

2 КПО 82

1

(1,2%)

8

(9,7%)

24

(29,2%)

49

(59,9%)

 

3 Литейное 33

2

(6%)

8

(24,2%)

11

(33,3%)

12

(36,5%)

 

4 Деревообрабатывающее 20 - -

3

(15%)

17

(85%)

 

5 ПТО 148

2

(1,35%)

7

(4,7%)

44

(29,7%)

95

(64,25%)

 

ИТОГО: 579

9

(1,5%)

63

(10,8%)

150

(25,9%)

357

(61,8%)

 

Как мы видим, большая часть оборудования работоспособно лишь на 50% и меньше. Обновление его требует больших материальных затрат, что в сложившейся экономической ситуации для завода является большим бременем. Выходом из данной ситуации может послужить лишь изыскание целевого финансирования от МПС или ГУ «Желдорреммаш», ослабление части долга по кредитам и направление этих сумм на закупку оборудования.

Повышение технического уровня производства на предприятии должно обеспечиваться в результате внедрения:

– новых технически совершенных, надёжных, долговечных и экономически эффективных машин, механизмов, приборов, устройств, новых видов материалов;

– комплексной механизации и автоматизации производства;

– прогрессивных методов технической эксплуатации устройств, новых технологических процессов;

– эффективных методов организации производства и научной организации труда.

Программа мероприятий на планируемый период. В целях обеспечения стабильного финансово–экономического положения, а также для повышения эффективности производственно–хозяйственной деятельности руководством завода разрабатывается план мероприятий. Группировка организационно-технических мероприятий производится по трём разделам.

В первом разделе приводятся возможные пути снижения себестоимости выпускаемой продукции и экономический эффект от их реализации как совокупный годовой, так и с разделением по кварталам.

Второй раздел содержит меры по улучшению финансового состояния завода, также с расчётом общего и ежеквартального эффекта.

Последний раздел обобщает результаты.

Так же планом мероприятий по обеспечению стабильного финансово-экономического положения завода на 2010–2011 годы предусмотрено внедрение нового технологического процесса с повторным использованием материальных ресурсов [23, с. 86].

Для примера определения эффективности от внедрения мероприятия, ниже представлен расчёт эффективности для повторного использования меди на ремонт якоря двигателя электровоза ЧС–2.

Исходными данными для расчёта служат общее количество ремонтируемых двигателей по проекту производственной программы на 2010–2011 годы, которое определяется исходя из количества ремонтов локомотивов ЧС–2, умножением на шесть, так как в данном электровозе по одному двигателю на колёсную пару. Из общего количества ремонтируемых двигателей лишь 60 % пойдёт вторым объёмом ремонта. Кроме этого необходимо учесть, что 30–40% от получившегося объёма придётся полностью заменять на новые и только оставшиеся 60–70% будут ремонтироваться по новой технологии с повторным использованием материальных ресурсов.

Общий эффект от внедрения мероприятия будет определяться по следующим формулам (3.1 – 3.3).

Э=З1–З2 (3.1)

где З1– затраты, определяемые до внедрения мероприятия;

З2 – затраты после применения новой технологии.

З111 (3.2)

З222 (3.3)

где М12 – материальные затраты, до и после внедрения мероприятия. Определяются по расшифровке материальных затрат к калькуляции себестоимости;

Т12 – затраты на заработную плату до и после внедрения планируемого мероприятия. Рассчитываются по расшифровке затрат на заработную плату.

Затраты на ремонт якорей с применением новой технологии составляют:

З1= 18393 + 1493 = 19886 рублей;

З2= 12275 + 3730 = 16005 рублей.


Экономический эффект от ремонта одного якоря с повторным использованием материальных ресурсов составит:

Э= 19886 - 16005 = 3881 рубль.

Далее, на основе данных производственной программы на 2011 год определяем общее количество двигателей, подлежащих ремонту. Количество ремонтируемых локомотивов ЧС–2 намечено в размере 72, кроме того, запланирован ремонт 53 комплектов электрооборудования для ЧС–2.

Таким образом, общее количество ремонтируемых двигателей для электровоза, с учётом того, что на одном электровозе 6 двигателей – 750 штук. Как уже говорилось, лишь 60% из них будет отремонтировано вторым объёмом ремонтов, т.е. 450 единиц, а с учётом полной замены на новые 30–40% из данного объёма, имеем для ремонта с внедрением мероприятия 270 якорей тяговых двигателей. Общий эффект (Эобщ) мероприятия за 2011 год рассчитывается по формуле (3.4).

Эобщ= Э*n (3.4)

где Э – эффект от ремонта одного якоря;

n – количество ремонтируемых якорей.

Эобщ= 3881*270= 1047870 рублей.

Таким образом, финансовая эффективность от применения новой технологии очевидна, однако возникает вопрос качества ремонтной продукции вследствие применения старогодних материалов. Данная проблема должна быть рассмотрена совместно с вопросом эффективности и играет важную роль в определении конечного результата, т.к. по результатам рекламаций может быть выплачена сумма, превышающая эффективность от внедрения мероприятия. Поэтому вопросу контроля качества на предприятии уделяется большое внимание и приняты все меры к доброкачественному и гарантийному выпуску изделий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в данной работе исследования говорят о том, что применение системы сетевого планирования и сегодня не теряет своей значимости. Оно способствует разработке оптимального варианта стратегического плана развития предприятия, который служит основой оперативного управления комплексом работ в ходе его осуществления.

Основным плановым документом в этой системе является сетевой график, или просто сеть, представляющий информационно–динамическую модель, в которой отражаются все логические взаимосвязи и результаты выполняемых работ, необходимых для достижения конечной цели стратегического планирования.

Применение сетевого планирования в современном производстве способствует достижению следующих стратегических и оперативных задач:

– обоснованно выбирать цели развития каждого подразделения предприятия с учетом существующих рыночных требований и планируемых конечных результатов;

– четко устанавливать детальные задания всем подразделениям и службам предприятия на основе их взаимоувязки с единой стратегической целью в планируемом периоде;

– привлекать к составлению планов–проектов будущих непосредственных исполнителей основных этапов предстоящих работ, имеющих производственный опыт и высокую квалификацию;

– более эффективно распределять и рационально использовать имеющиеся на предприятии ограниченные ресурсы;

– осуществлять прогнозирование хода выполнения основных этапов работ, сосредоточенных на критическом пути, своевременно принимать необходимые плановые и управленческие решения по корректировке сроков;

– производить необходимую корректировку планов–графиков выполнения работ с учетом изменения внешнего окружения, внутренней среды и других рыночных условии.

Оптимизация основана на перераспределении ресурсов из резервной зоны в критическую так, чтобы время выполнения всего комплекса стало минимальным. Снимая часть персонала с резервной работы и, направляя их на критическую работу, мы удлиняем продолжительность выполнения первой работы и сокращаем продолжительность второй.

Оптимизация основана на сдвиге работ в пределах имеющихся у них резервов времени, чтобы, не изменяя общей продолжительности комплекса работ, обеспечить наиболее равномерную занятость работников.

Каким бы совершенным ни был производственный процесс, на предприятии всегда найдутся внутрипроизводственные резервы. С течением времени в силу появления новых достижений научно–технического прогресса величина этих резервов будет возрастать [9, с. 107].

Если вскрыть существующие внутрипроизводственные резервы, а затем реализовать их, то выход из системы должен улучшиться, результаты производства – стать более значимыми и полезными для предприятия. Конкретно это выражается в совершенствовании структуры выпускаемой продукции и запуске в производство более совершенных и прогрессивных ее моделей; повышении качества готовых продуктов и образцов; увеличении производства пользующихся спросом видов продукции и сокращении тех ее видов, которые не находят сбыта; сокращении отходов производства, их утилизации; снижении загрязнений окружающей природной среды; уменьшении издержек производства; своевременной отгрузке и поставке готовой продукции потребителям. В конечном счете, это приведет к увеличению прибыли предприятия.

Применение СПУ в условиях кризиса способствовало принятию своевременных и правильных решений руководящим аппаратом предприятия. Это помогло НЭРЗу выстоять в жестких условиях конкуренции с другими ремонтно-строительными организациями.

Таким образом актуальность применения системы СПУ на предприятиях железнодорожного транспорта в настоящее время не вызывает сомнения. Результатом профессиональной и своевременной разработки графиков, перспективных планов развития заводов, линейных и промышленных предприятий является стабильное финансово–экономическое положение предприятия в текущем периоде, улучшение или стабилизация материального положения в перспективном периоде. Полнота и содержательность планов развития заводов на перспективу может послужить хорошим стимулом для производительной организации труда рабочих и заинтересованности в сотрудничестве данного предприятия с постоянными партнёрами, а также расширение деловых связей.


Информация о работе «Планирование и управление предприятиями железнодорожного транспорта»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 86773
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
45158
0
0

... и др. С экономической точки зрения, наиболее правильной является своевременная и полная оплата перевозок грузовладельцами, а также своевременная и полная оплата железнодорожным транспортом потребляемыx в процессе его деятельности ресурсов. В современных условиях эти требования выполняются не полностью, хотя вплоть до конца 1999 г. имела место положительная тенденция повышения доли "живых денег" ...

Скачать
27512
3
0

... возможностей основных производственных фондов дороги является их производственная мощность. Производственная мощность – это максимально возможный выпуск продукции в единицу времени. Для разных подразделений железнодорожного транспорта производственная мощность измеряется в разных единицах. Для транспортных линий в целом – это пропускная (провозная) способность, сортировочных горок – число ...

Скачать
26921
0
3

... Этим выражается направленность передачи управляющей и контрольной информации между подсистемами. Часто структура выражает только соотношение между подсистемами по управлению (подчиненность). В диспетчерском управлении железнодорожным транспортом получили распространение иерархические централизованные структуры (рис. 1.2, д). В этом случае каждый более высокий уровень управления имеет радиальные ...

Скачать
45701
4
0

... , пассажиров, багажа и почты. Планирование эксплуатационных расходов железных дорог производится по однородным видам затрат, т.е. по экономическим элементам. Наибольший удельный вес в эксплуатационных расходах железнодорожного транспорта занимают расходы по оплате труда. Фонд оплаты труда планируется, исходя из лимита численности персонала, занятого в перёвозках, и среднемесячной заработной ...

0 комментариев


Наверх