1.2 Анализ финансового состояния завода за прошедший период и современное состояние рынка ремонтных услуг

Значения финансовых показателей Новосибирского электровозоремонтного завода за 2008–09 годы представлены в таблице 1.3.


Таблица 1.3 – Финансовые показатели НЭРЗ на 2008–2009 годы

Данные таблицы свидетельствуют о том, что финансовое положение Новосибирского электровозоремонтного завода в последнее время крайне медленно, но улучшается. Это можно проследить по динамике ряда показателей.

Во–первых, увеличилась прибыль предприятия более чем в два раза. Уменьшилась статья «Убытки прошлых лет» на 8,2 млн. руб.

Общее изменение дебиторской задолженности характеризуется положительно, т.е. сумма за 2008 год в 85199 тыс. рублей снизилась до 83889 тыс. рублей, однако сильно увеличилась сумма долга железных дорог перед предприятием (в 4,62 раза по сравнению с предыдущим годом).

Неважное положение складывается в части возврата кредитов и уплаты налогов. При внешнем изменении кредиторской задолженности в сторону уменьшения на 15,6 млн. рублей общая картина выглядит много хуже, т.к. данная сумма составляет лишь 7 % от всей суммы долга. Это вызвано тем, что, несмотря на оплату в бюджет более 90 млн. рублей завод увеличил долг перед внебюджетными фондами более чем на 40 млн. рублей.

Таким образом, превышение кредиторской задолженности над дебиторской в 2,7 раза, что 13% больше чем в 2008 году.

Финансовая деятельность осуществляется за счет заемных средств. При значительной дебиторской задолженности выполняются не все обязательные платежи, практически не изменяется кредиторская задолженность. Недостаток собственных оборотных средств практически не изменился в течение последних лет, так как высвобожденные оборотные средства были направлены на восполнение технологических заделов (незавершенное производство) и оплату поставляемых материалов [16, с. 72].

Современное состояние рынка ремонтных услуг. В настоящее время в парке пассажирских локомотивов срок службы истек у 51% электровозов постоянного тока и 31% электровозов переменного тока. Состояние парка пассажирских локомотивов и планируемый прирост пассажирских перевозок требуют проведения капитальных ремонтов с продлением срока службы и строительство подвижного состава пассажирских локомотивов нового поколения. Проведение капитальных ремонтов с продлением срока службы на 15 лет позволит повысить надежность пассажирских электровозов, увеличить межремонтные сроки, сократить эксплуатационные расходы.

С 1994 года в связи с сокращением грузовых перевозок возросла потребность в ремонте электровозов для пассажирских перевозок и, главным образом, чешского производства – серии ЧС: единственный завод в Запорожье, производящий ремонт вышеназванных электровозов оказался за пределами России.

В настоящее время завод специализируется на ремонте электровозов чешского производства ЧС–2; ЧС–2Т; ЧС–4Т, в том числе в соответствии с указанием МПС РФ осуществляется освоение капитально-восстановительного ремонта (КРП) электровозов ЧС–2 с продлением срока службы на 10–15 лет, восстановлением и улучшением их эксплуатационных характеристик, усилением несущих базовых элементов конструкции, заменой оборудования на новое, соответствующее современному техническому уровню.

Кроме того, во избежание резкого падения объемов выпуска товарной продукции, после проведения необходимых маркетинговых исследований, заводом освоен ремонт промышленного агрегата ОПЭ–1 для угольных отраслей России и Казахстана. Из–за низкой платежеспособности железных дорог России, незначительного уровня оплаты денежными средствами и, как следствие, отсутствием их у завода, последним ежегодно осваивается более 100 наименований деталей, запасных частей, комплектующих изделий, ранее поставляемых из–за рубежа.

Освоение новых видов ремонта подвижного состава и производства запасных частей к нему позволило расширить рынок на Московскую, Октябрьскую, Куйбышевскую, Свердловскую, Юго–Восточную, Дальне–Восточную, Западно–Сибирскую железные дороги.

На рынке названных дорог завод имеет устойчивые связи. В силу того, что ремонтные предприятия МПС специализировались на определенные серии локомотивов, есть основания считать, что на ближайшие несколько лет завод по всем видам ремонта электровозов серий ЧС–2, ЧС–2Т, ЧС–4Т будет иметь стабильный рынок в России.

Государственное предприятие – Новосибирский электровозоремонтный завод (далее по тексту Завод) находится в ведении Министерства путей сообщения Российской Федерации, имущество завода является Федеральной собственностью Российской Федерации.

Общая площадь завода составляет 24,7 Га, из них 9,8 Га (т.е. около 40%) – производственные застройки (цеха, здания, сооружения), производственные площади завода превышают 76,5 тыс. кв. м., на территории проложено 6,98 км. Железнодорожных путей.

Местонахождение завода характеризуется выгодным положением, т.к. он располагается на разветвлении дороги по направлениям на Кузбасс, на Запад, на Юг и на Московское направление, вблизи Транссибирской магистрали, располагается в центре РФ и, соответственно, равноудалён от Заказчиков.

Завод осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми и иными актами исполнительных органов власти, МПС России и Уставом, утвержденным заместителем Министра путей сообщения Российской Федерации от 22.09.92 г.


Информация о работе «Планирование и управление предприятиями железнодорожного транспорта»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 86773
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
45158
0
0

... и др. С экономической точки зрения, наиболее правильной является своевременная и полная оплата перевозок грузовладельцами, а также своевременная и полная оплата железнодорожным транспортом потребляемыx в процессе его деятельности ресурсов. В современных условиях эти требования выполняются не полностью, хотя вплоть до конца 1999 г. имела место положительная тенденция повышения доли "живых денег" ...

Скачать
27512
3
0

... возможностей основных производственных фондов дороги является их производственная мощность. Производственная мощность – это максимально возможный выпуск продукции в единицу времени. Для разных подразделений железнодорожного транспорта производственная мощность измеряется в разных единицах. Для транспортных линий в целом – это пропускная (провозная) способность, сортировочных горок – число ...

Скачать
26921
0
3

... Этим выражается направленность передачи управляющей и контрольной информации между подсистемами. Часто структура выражает только соотношение между подсистемами по управлению (подчиненность). В диспетчерском управлении железнодорожным транспортом получили распространение иерархические централизованные структуры (рис. 1.2, д). В этом случае каждый более высокий уровень управления имеет радиальные ...

Скачать
45701
4
0

... , пассажиров, багажа и почты. Планирование эксплуатационных расходов железных дорог производится по однородным видам затрат, т.е. по экономическим элементам. Наибольший удельный вес в эксплуатационных расходах железнодорожного транспорта занимают расходы по оплате труда. Фонд оплаты труда планируется, исходя из лимита численности персонала, занятого в перёвозках, и среднемесячной заработной ...

0 комментариев


Наверх