6. Виды бюджетов и их характеристика

Процесс составления орг-ей бюджета наз. Бюджет. циклом и состоит из след-х этапов:

·          планирование, с участием руков-ей всех центров отв-ти, дея-ти орг-ции в целом, а также ее структ-ых подразд;

·          определение показателей, которые будут использоваться при оценке этой дея-ти;

·          обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;

·          корректировка планов, с учетом предложенных поправок.

Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть предельно точной – определенной и значащей для ее пользователя. В зависимости от поставленных задач различают следующие виды бюджетов: генеральный и частные; гибкие и статические.

Бюджет, который охватывает общую деятельность предприятия, называется генеральным. Его цель – объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия, называемые частными бюджетами. В результате составления генерального бюджета создаются: прогнозируемый баланс; план прибылей и убытков; прогноз движения денежных средств. Генеральный бюджет любой организации состоит из двух частей: 1) операционного бюджета – включающего план прибылей и убытков, который детализируется через вспомогательные (частные) сметы, отражающие статьи доходов и расходов организации; 2) финансового бюджета – включающего бюджеты капитальных вложений(инвестиций), бюджет доходов и расходов, движение денежных средств и прогнозируемый баланс. Статистический бюджет – планируемый на конкретный уровень реализации. В этом бюджете з-ты орг-ции планируются. Стат. бюджет вкл д-ды и р-ды исходя из запланир. объема реализации. Гибкий бюджет – связывающее звено между плановым бюджетом и достигнутыми факт рез-ми.

К операционным бюджетам относятся: Бюджет продаж; Бюджет запасов; Бюджет производства; Бюджет потребностей в материалах; Бюджет прямых затрат на оплату труда; Бюджет общепроизводственных расходов; Бюджет цеховой себестоимости; Бюджет коммерческих расходов; Бюджет общехозяйственных расходов; Бюджет капитальных вложений; Классификация видов бюджетов предприятия.

Классификационный признак Вид бюджета
По сферам деятельности предприятия Бюджет по операционной деятельности
Бюджет инвестиционной деятельности
Бюджет по финансовой деятельности
По видам затрат Бюджет текущих затрат
Бюджет капитальных затрат
По широте номенклатурных затрат Функциональный бюджет
Комплексный бюджет
По методам разработки Фиксированный бюджет
Гибкий бюджет
По временному периоду Месячный, квартальный, годовой
По периоду составления Оперативный бюджет
Текущий бюджет
Перспективный бюджет
По непрерывности планирования Самостоятельный бюджет
Непрерывный (скользящий) бюджет

По степени содержания

информации

Укрупненный бюджет
Детализированный бюджет

7. Функции бюджета. Этапы составления сметы

Бюджетирование выполняет следующие основные функции:

·          Функция планирования. Исходя из стратегических целей предприятия, система бюджетирования решает задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Формируется количественная определенность выбранным перспективам развития предприятия, все затраты и результаты приобретают денежное выражение.

·          Функция учёта. Формирует основу управленческого учёта. Позволяет получать точную информацию: по подразделениям, видам продукции и т.п. Также позволяет сравнивать намеченные цели с действительными результатами работы предприятия.

·          Функция контроля. Бюджет представляет собой набор показателей (критериев) которые должны использоваться при контроле деятельности предприятия. Также, бюджетное планирование позволяет выявить отклонения от плановых показателей и скорректировать действия.

Бюджеты должны постоянно пересматриваться и корректироваться по мере необходимости для установления объективности затрат по достижению поставленных целей. Система бюджетирования в управленческом учёте позволяет отражать: движение денежных средств, финансовых ресурсов, активов предприятия.

Рис. Этапы разработки бюджета.

http://www.cfin.ru/press/management/2000-2/01-1.gif


Различают два подхода к составлению бюджета:

1.         Подход «сверху вниз», при котором бюджет сост. одним из подразделений предприятия, чаще всего плановым отделом, далее бюджеты доводят до каждого подразделения и принимаются к исполнению;

2.         «снизу вверх», при котором бюджеты сост-ся менеджерами подразделений, в соотв-ии с целями орг-ции. В дальнейшем бюджеты подразделений объед-ся в общий бюджет компании, бюджеты подразделений анализ-ся, коррект-ся и утв-ся на всех уровнях управления, далее утв-й бюджет доводится до раб-в нижнего звена.

В международной практике популярен подход «по сценарию», основанный на анализе «что будет если…». Если в течении периода фактические затраты ниже или выше запланированных цифр главного бюджета, то предприятие переходит на один из составленных сценариев.


Информация о работе «Методы учета затрат в менеджменте»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 42173
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
18234
11
2

... на размер отклонений; периодичность их повторения; контроль в момент их возникновения; на позитивные отклонения; исследование отклонений.   2. Учет затрат и калькуляция при нормативном методе Порядок сводного учета в системе нормативного производственного учета предусматривает несколько этапов. 1. Первичный учет прямых затрат. На основе первичных документов в подразделениях формируется ...

Скачать
42580
18
2

... » полностью заменяет термин «расходы». В промышленности издержки - это коммерческие расходы (расходы, связанные со сбытом).   ГЛАВА 2 КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИ ПО СИСТЕМЕ «СТАНДАРТ-КОСТИНГ»   2.1 История возникновения системы «Стандарт-костинг»   Метод нормативного определения затрат возник в начале ХХ века в США. Это был один из принципов научного менеджмента, предложенных Ф. ...

Скачать
63281
10
0

... организации. Таким образом, производственный учет и калькулирование являются основными элементами системы управления не только себестоимостью продукции, но и производством в целом. ГЛАВА 2. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости, сущность и сфера применения 2.1 Сущность и значение попередельного метода Сферой применения попередельного метода учета затрат и ...

Скачать
47376
3
0

... точно отражать действительный уровень затрат на производство с учетом мероприятий, проводимых в соответствии с производственно-хозяйственным планом предприятия. Сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в том, что в основу калькулирования фактической себестоимости продукции положена ее нормативная себестоимость, которая разрабатывается предварительно ...

0 комментариев


Наверх