1. Роль метода «Стандарт-кост» в управлении производством

Система «стандарт-кост» представляет собой систему учета затрат и калькулирования себестоимости с использованием нормативных (стандартных) затрат. В основе ее лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.

До начала производственного процесса проводится предварительное нормирование затрат. Как правило, нормативные затраты определяются по следующим статьям расходов: основные сырье и материалы; оплата труда основных производственных рабочих; накладные расходы. Нормы расходов сырья и материалов и нормы оплаты труда основных производственных рабочих исчисляются на единицу продукции. Для расчета накладных расходов составляются сметы, которые носят постоянный характер. В случае значительных колебаний объема производства, которые могут привести к изменению величины накладных расходов, составляются скользящие сметы с разбивкой всех статей накладных расходов на постоянные и переменные элементы. Для переменной части разрабатываются нормативные величины. Для расчета стандартной себестоимости нормативные затраты на сырье и материалы, на оплату труда и нормативные накладные расходы суммируются.

В ходе осуществления производственной деятельности фиксируются все факты отклонений от нормативных показателей. На основе детального анализа причин отклонений разрабатываются управленческие решения по устранению этих причин. Одним из результатов может стать, в частности, уточнение самих стандартов.

Среди основных недостатков системы «стандарт-кост» можно выделить следующие.

1. Система зависима от внешних условий. Изменения в законодательстве, изменения цен поставщиков, влияние фактора инфляции осложняют расчет нормативных затрат, которые должны быть неизменными в течение определенного периода.

2. Систему невозможно применить на всех стадиях жизненного цикла продукции. Как правило, в период разработки и внедрения товара на рынок затраты более непредсказуемы, поэтому расчет нормативных затрат может быть осуществлен в достаточной степени приблизительно. Кроме того, если жизненный цикл товара непродолжителен, то применение системы возможно лишь на незначительном отрезке времени.

3. Система не охватывает качественных показателей деятельности предприятия. Поскольку система опирается на показатели производительности и величины затрат при решении основной задачи – минимизация затрат и отклонений фактических показателей от нормативных, проблемы улучшения качества продукции, расширения номенклатуры дополнительных услуг остаются вне системы.

4. Отклонения от нормативных затрат, показывающие превышение фактических затрат над нормативными (или наоборот), как правило, слишком агрегированы, но не всегда привязаны к конкретным видам продукции, технологическим участкам, партиям продукции.

Сфера применения данной системы учета затрат достаточно широка, исключение составляют предприятия с непостоянной номенклатурой выпускаемой продукции или нестабильной технологией производства, а также деятельность на этапе разработки и внедрения нового вида товара.

Система «стандарт-кост» является продолжением нормативного метода учета затрат, но не является его аналогом. Обе системы предполагают учет полных затрат и учитывают затраты в пределах норм. В рамках нормативного метода отклонения от нормативных затрат включаются в себестоимость, тогда как в системе учета «стандарт-кост» сверхнормативные расходы относятся на финансовые результаты или на виновных лиц. При нормативном методе нормируются прямые затраты, а косвенные распределяются между объектами калькулирования индексным методом. В системе «стандарт-кост» стандарты разрабатываются для всех видов затрат, а также для доходов и некоторых производственных показателей.

2. Вычисление отклонений от норм по материальным и трудовым затратам и их анализ

Отклонение представляет собой разницу между фактическим значением и значением, предусмотренным сметой (разница между фактическими и нормативными затратами). Если фактические затраты меньше нормативных, то отклонение благоприятное, и наоборот. Для прямых материалов и прямого труда, определяют два вида отклонений: отклонение по цене или по ставке и отклонение по количеству или по производительности.

Отклонение по материалам:

·          По цене = фактически купленное кол-во * (фактическая цена – нормативная цена)

·          По количеству используемых материалов = нормативная цена*(фактически используемое количество – нормативное количество для фактического выпуска)

Отклонение по трудозатратам:

·          По ставке = фактически отработанные часы * (фактическая ставка – нормативная ставка)

·          По производительности = нормативная ставка * (фактически отработанные часы – нормативное время для фактического выпуска)

3. Методы распределения затрат вспомогательных производств

Существуют следующие методы распределения затрат вспомогательных производств:

·          Прямой метод (игнорирует вспомогательные услуги одного вспомогательного производства другому; все вспом. услуги списываются напрямую на затраты основного цеха);

·          Пошаговый метод (цикл распределения начинают с цеха, который оказывает услуг больше, чем потребляет; эти услуги распределяются между вспомогательными и производственными цехами);

·          Метод повторного распределения (распределение продолжается до тех пор, пока цифры не станут предельно малы);

·          Метод системы линейных уравнений (яв-ся наиболее точным; сначала составляется система линейных уравнений, а затем распределяются затраты в установленных долях).


Информация о работе «Методы учета затрат в менеджменте»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 42173
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
18234
11
2

... на размер отклонений; периодичность их повторения; контроль в момент их возникновения; на позитивные отклонения; исследование отклонений.   2. Учет затрат и калькуляция при нормативном методе Порядок сводного учета в системе нормативного производственного учета предусматривает несколько этапов. 1. Первичный учет прямых затрат. На основе первичных документов в подразделениях формируется ...

Скачать
42580
18
2

... » полностью заменяет термин «расходы». В промышленности издержки - это коммерческие расходы (расходы, связанные со сбытом).   ГЛАВА 2 КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИ ПО СИСТЕМЕ «СТАНДАРТ-КОСТИНГ»   2.1 История возникновения системы «Стандарт-костинг»   Метод нормативного определения затрат возник в начале ХХ века в США. Это был один из принципов научного менеджмента, предложенных Ф. ...

Скачать
63281
10
0

... организации. Таким образом, производственный учет и калькулирование являются основными элементами системы управления не только себестоимостью продукции, но и производством в целом. ГЛАВА 2. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости, сущность и сфера применения 2.1 Сущность и значение попередельного метода Сферой применения попередельного метода учета затрат и ...

Скачать
47376
3
0

... точно отражать действительный уровень затрат на производство с учетом мероприятий, проводимых в соответствии с производственно-хозяйственным планом предприятия. Сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в том, что в основу калькулирования фактической себестоимости продукции положена ее нормативная себестоимость, которая разрабатывается предварительно ...

0 комментариев


Наверх