2.4.     Статистический анализ развития Белоруссии за последние 5 лет

Основные показатели социально-экономического развития, отражающие развитие экономики Белоруссии за период с 1995-2006 года (в % к предыдущему году). [6]

Таблица 8

На основе таблицы 8 рассчитаем динамику по каждому из шести показателей.

 

Таблица 9.

Из расчетов ВВП Белоруссии видно, что ВВП не снижался на протяжении всего исследуемого периода. Это связано с тем, что Белоруссия пережила кризис распада СССР довольно быстро и очень вернула положение 1990 года. Промышленность в Белоруссии развивается не очень активно, темпы прироста довольно низкие. Все темпы прироста показателей растут с каждым годом. Белоруссия пользуется огромной поддержкой со стороны России. Белоруссия также обладает выгодным географическим положением. ИПЦ показывает высокие показатели темпов прироста за период с 1999-2003 года, что связано с тем, что произошло изменение политики в области оплаты труда и доходов — переход от сдерживания доходов и заработной платы к активному стимулированию внутреннего спроса, который стал существенным фактором экономического роста.

По данным таблицы 10 проведем корреляционно-регрессионный анализ и выявим зависимость между двумя показателями –промышленностью и ВВП Белоруссии. За признак Х возьмем промышленность, а за У - ВВП. И рассмотрим, как промышленность влияет на ВВП.

Показатели промышленности и ВВП Белоруссии (в % к предыдущему году).[7]

Таблица 10

Построим корреляционное поле зависимости, чтобы сделать первоначальное предположение о существовании связи между ВВП и промышленностью Белоруссии.

График 7

r(ху)-парный коэффициент корреляции 0.95313777
tнабл-наблюдаемое значения критерия 9.962716342
tкрит. 2.228138842

Так как tнабл>tкр, то значит коэффициент корреляции признается значимым, т.е. между промышленностью и ВВП существует линейная корреляционная связь.

С помощью инструмента программы MS EXCEL «Анализ данных—Регрессия» измерим тесноту корреляционной связи ВВП и промышленностью и выявим характер этой связи.

F набл. 99.25571692
F крит. 4.964602701

Так как полученное при наблюдении значение Fнабл > Fкр, то, следовательно, мы можем утверждать, что уравнение парной линейной регрессии ВВП от промышленности при уровне значимости 0.05 является статистически достоверным.

Множественный коэффициент корреляции равен 0.953137770099381, что свидетельствует о том, что около 95,3% вариации результативного признака У (ВВП) определяется вариацией факторного признака Х (промышленность). Следовательно, уравнение линейной регрессии имеет вид: у=0.726841098х+27.1739247. Данное уравнение означает, что увеличение промышленности на 1% приводит к увеличению ВВП на 0,726841098%.

График 8

Данный график говорит о том, что между промышленностью и ВВП Белоруссии существует сильная зависимость. С увеличением объема промышленности увеличивается объемВВП.

Важнейшими показателями экономического развития страны, как известно, является валовой внутренний продукт – это стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за определенный период (год, месяц, квартал). Поэтому построим линию Тренда, чтобы предсказать объем ВВП Белоруссии и тенденцию его развития в следующие 2 года.

График 9

Для построения линии Тренда нами был выбраны два типа линии: полиноминальный шестой степени (как наиболее точный с достоверностью аппроксимации0.9195) и линейный (для более сбалансированного анализа).

По графику мы можем сказать, что объем ВВП Белоруссии в последующие 2 года будет расти. Именно благодаря тому, что республика не спешила с реформами и смогла нарастить спрос на свои товары на крупных рынках России, Украины, Казахстана. В настоящее время 12-18% ВВП Белоруссии обеспечивает Россия посредством низких цен на энергоносители, реэкспорта нефти, таможенного союза и т.п.



Информация о работе «Экономическое развитие стран за послдение 5 лет (на примере Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 82365
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх