1.4.     Экономика Белоруссии

1.4.1.                 Общая характеристика страны

Республика Беларусь расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на северо-востоке – с Латвией, на северо-востоке и востоке – с Россией, на юге- с Украиной, на западе – с Польшей. Общая длина границ около 2969 км. Выхода к морю страна не имеет. Общая площадь Белоруссии составляет 207,6 тыс. кв. км. Столицей Белоруссии является Минск. Белоруссия—унитарное демократическое социальное правовое государство. Глава государства — президент. избираемый на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании Государственная власть в стране осуществляется на основе разделёния её на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательную власть осуществляет двухпалатный Парламент — Национальное собрание. Нижняя палата – Палата Представителей (110 депутатов), верхняя - Совет Республики (64 члена). Исполнительную власть осуществляет Правительство — Совет министров Белоруссии. Судебная власть принадлежит судам, судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Конституция — основной закон Белоруссии. Ныне действующая конституция была принята Верховным Советом Республики Беларусь 15 марта 1994 года. В дальнейшем изменения и дополнения в Конституцию вносились три раза, путем референдума. На 1 января 2007 года в стране проживало 9.714.200 человек. 81% жителей Белоруссии – белорусы, 19% населения представляют более 140 национальностей, в том числе: 11%-русские; 3,9%-поляки; 2.,45-украинцы; 0,3%-евреи. Окол 80% населения исповедуют православие, 14% - католики, 2% - протестанты. Административно- территориальное деление: Беларусь имеет 6 областей с центрами в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Каждая область делится на районы, города и другие территориальные и административно-хозяйстве нные единицы.

1.4.2. Экономико-теоретичекий анализ развития страны за последние 5 лет

Белорусская экономика со времен СССР зиждилась на крупных специализированных предприятиях, которые выпускали в основном конечную продукцию и тесно зависели от кооперационных связей с предприятиями , расположенными в других регионах Советского Союза. После распада СССР у них была чрезвычайно высокая зависимость от импорта топливно-энергетических ресурсов, узость национального рынка, проблемы конверсии ВПК, занимающего высокую долю в промышленном производстве.

Но помимо проблем есть и факторы благоприятствующие динамичному развитию экономики страны. Это ее выгодное геоэкономическое положение, поскольку через Белоруссию проходят сухопутные транзитные пути, связывающие Россию, страны Центральной Азии и Закавказья с Европой. Кроме того, в республике сохранились относительно развитая коммуникационная инфраструктура, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, достаточно высокий научный потенциал. Также у них развитый агропромышленный сектор. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности как автомобилестроение, тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение и производство подшипников, электротехническая промышленность, добыча и переработка нефти, производство синтетических волокон, минеральных удобрений, фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленности. Характерной чертой национальной индустрии является производство готовой продукции, большая часть которой поставляется на экспорт.

В 1993 году Белоруссия столкнулась с экономическим кризисом. После некоторых реформ и политических расчетов экономическое взаимодействие с Россией приносит свои первые плоды. В 1996-1997 гг. начался процесс стабилизации ситуации в белорусской промышленности, когда впервые после 1991 года был отмечен положительный прирост ВВП, что способствовало общему экономическому росту страны.

Особенно впечатляют результаты экономического развития Белоруссии в 1997 году. Помимо 10-процентного роста валового внутреннего продукта рост промышленного производства составил почти 18%, капитальных вложений - 19,5%, жилищного строительства - 26,6%. На треть снизилась безработица, госбюджет практически бездефицитен, обеспечена почти полная собираемость налогов, незначителен внутренний долг, а внешнего почти нет. В целом макроэкономические показатели Белоруссии в 1997 году оказались самыми благоприятными из всех стран СНГ. В результате объем промышленного производства в Белоруссии в 1997 году составил 76%.

Макроэкономическая политика страны после 2001 года оказалась более здоровой и благоприятной для устойчивого роста, чем когда-либо прежде. Этот период сопровождался более высоким уровнем инвестиций и чуть большим элементом реструктуризации предприятий. Однако изменение политики в области оплаты труда и доходов — переход от сдерживания доходов и заработной платы к активному стимулированию внутреннего спроса, который стал существенным фактором экономического роста, — имеет и негативную сторону. По словам старшего экономиста Всемирного Банка Льва Фрейнкмана, рост зарплаты и других затрат подрывает конкурентоспособность экономики.

По мнению известного белорусского экономиста Валерия Дашкевича, один из факторов экономического роста в Белоруссии заключается в том, что республика не спешила с реформами и смогла нарастить спрос на свои товары на крупных рынках России, Украины, Казахстана. По оценке ЕБРР, Белоруссия занимает последнее место среди 29 стран с переходной экономикой по глубине проведенных рыночных реформ.

Таким образом, уже в 2003 году по данным Международного Валютного Фонда ВВП на душу населения Белоруссии почти вдвое превышал показатели Украины и на 15—20% опережал Казахстан и Россию.

Благодаря экономической интеграции с Россией экономика Белоруссии в 2004 году выросла на 6,4%, а в 2005 году - на 7,8%. В настоящее время 12-18% ВВП Белоруссии обеспечивает Россия посредством низких цен на энергоносители, реэкспорта нефти, таможенного союза и т.п.

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь за 2005 год, на Россию приходится более 80% экспорта товаров из Белоруссии и более 90% импорта среди стран СНГ и 36% экспорта и 61% импорта от внешней торговли со всеми странами.

На 2005 год рост промышленной продукции составил 11%. Однако прогнозируется снижение данного показателя из-за возникающих проблем со сбытом у белорусских предприятий. Причиной этому стала чрезмерная государственная поддержка, протекционизм, преференции российско-белорусского союза, которые не способствовали адекватной адаптации предприятий к условиям рыночной экономики. Ведь 80% экономики принадлежит госсектору.

Удвоив за 10 лет (1996—2005 гг.) свой ВВП, Белоруссия ставит задачу утроить его к 2010 году. 2005 год для Беларуси начался благоприятно. По сравнению с началом 2004 года валовой внутренний продукт увеличился на 8,9%; производство промышленной продукции на 10,5%; производство сельскохозяйственной продукции – на 10,1%; производство потребительских товаров на 10,2%; рост инвестиций в основной капитал составил 119,1%; объем внешней торговли товарами и услугами увеличился на 10,6%, в том числе экспорт товаров и услуг возрос на 19,5%. Впервые за последние годы Беларусь достигла положительного сальдо во внешней торговле товарами в размере 294,4 млн. долларов США.

ВВП на душу населения в 2006 году составил 7 903 доллара США и, согласно официальным данным, на 2007 год планируется рост ВВП на 9% при инфляции 6-8%.

Главными задачами развития являются повышение уровня конкурентоспособности на основе модернизации экономики, выравнивание показателей человеческого развития со странами ЕС.

В 1996 году был создан Договора о Сообществе Беларуси и России. А уже через год, в 1997 году был подписан всеми известный Договор о Союзе Беларуси и России. для объединения гуманитарного, экономического и военного пространства. С 8 декабря 1999 официальное название Союза — Союзное Государство России и Белоруссии.

Среди основных программ сотрудничества России и Белоруссии можно выделить следующие направления:

·          Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года;

·          Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники;

·          Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды (второй этап) на 2003-2006 годы;

·          Развитие швейного машиностроения

·          Развитие производства телеаппаратуры на предприятиях Республики Беларусь и Российской Федерации;

·          Развитие дизельного автомобилестроения;

·          Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание программно-прикладных комплексов на их основе;

·          Наукоёмкие компоненты общемашиностроительного применения;

·          Организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон;


Информация о работе «Экономическое развитие стран за послдение 5 лет (на примере Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 82365
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх