1.5.     Экономика Узбекистана

1.5.1. Общая характеристика страны.

Республика Узбекистан, государство в Центральной Азии, граничит с Казахстаном на севере и северо-востоке, с Туркменистаном на юго-западе, Афганистаном на юге, Таджикистаном на юго-востоке и Киргизией на северо-востоке, на северо-западе омывается Аральским морем. Узбекистан занимает площадь, равную 448,900 кв. км. На конец 2006 г, население Узбекистана составило 26,4 млн. человек. Валюта: узбекский сом (UKS). Узбекистан - многонациональная страна, 74,5% населения составляют узбеки, на долю русских приходится менее 6,5%, казахи - 4,1%, таджики - 4,8 и другие национальности. Почти все узбеки и другие среднеазиатские народы – мусульмане-сунниты. Русские и другие славянские группы населения принадлежат к православию. Имеются также небольшие еврейские общины.

В качестве основных административных единиц в границах Узбекистана выделены 12 областей, город Ташкент и Каракалпакская автономная республика (Каракалпакстан). Во главе администрации каждой из этих единиц стоит губернатор (хаким), которого назначает президент страны. Самый крупный город Узбекистана – Ташкент, столица страны, с населением 2,3 млн. человек.

В соответствии с Конституцией, принятой 8 декабря 1992 года, Узбекистан - суверенная демократическая республика. После провозглашения независимости началась перестройка государственного аппарата и формирование новой государственной системы. Высший государственный представительный орган – Олий Мажлис (Верховный Совет)–, осуществляющий законодательную власть, включающий 250 членов, избираемых по одномандатным округам. Олий Мажлис состоит из двух палат – Законодательной палаты (нижняя палата) и Сената (верхняя палата). Срок полномочий Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса– пять лет.

Исполнительная власть сосредоточена в руках главы государства- президента, избираемого всеобщим голосованием на семь лет, глава правительства - премьер-министр.Законодательная власть: однопалатное Верховное Собрание (250 мест; члены избираются всеобщим голосованием на пять лет).Судебная власть: Верховный суд, судьи назначаются президентом и утверждаются парламентом.

1.5.2. Экономико-теоретичекий анализ развития страны за последние 5 лет

На момент обретения независимости экономика республики обладала рядом благоприятных факторов и условий. Помимо высоколиквидного на мировом рынке хлопка (чье производство было хорошо развито в годы СССР), страна занимала четырнадцатое место в мире по запасам природного газа, занимала седьмое место в мире по запасам урана (разведанные запасы – 55-80 тыс. тонн, прогнозные ресурсы, по данным МАГАТЭ, - 230 тыс тонн), имела значительные запасы золота, месторождения серебра, меди, свинца, цинка, вольфрама, угля и нефти. Поэтому вопреки ожиданиям., результаты экономического роста в Узбекистане в 1992-2001 гг., несмотря на проводимую в стране политику поэтапных преобразований, были лучшими по сравнению с результатами реформ в странах бывшего Советского Союза. В частности, первоначальный спад в экономике Узбекистана был наименьшим среди стран бывшего Советского Союза (18% к уровню предреформенного 1991 года), который закончился довольно рано, а, начиная с 1996 г., рост ВВП составлял в среднем 4% в год.

После распада Советского Союза стало очевидным стремление Узбекистана критически осмыслить мировой опыт и общепринятые рекомендации международных финансовых институтов в экономической политике для стран с переходной экономикой, Рассматривая их в контексте внутренних условий и потребностей, правительство Узбекистана избрало политику постепенных преобразований экономики. Несмотря на то, что приватизация жилья и малых предприятий была завершена в короткие сроки, а либерализация цен произошла в течение нескольких лет, государство все еще сохраняло контроль за распределением основных видов ресурсов в экономике и внешнеэкономическими связями. Приватизация крупных предприятий проводилась поэтапно, причем государство зачастую продолжало играть активную роль в регулировании деятельности крупных предприятий даже после их формальной приватизации.

Результаты экономических преобразований обусловили формирование так называемой «загадки экономического роста Узбекистана», что было использовано даже в названии исследования МВФ в 1999 г (Zettelmeyer, 1999). К 2001 году ВВП Узбекистана превышал уровень 1989 года на 3%. Это позволило Узбекистану первой из бывших союзных республик преодолеть трансформационный спад и восстановить дореформенный уровень производства.

Согласно официальным статистическим данным к 2000 г негосударственный сектор экономики производил 72,6% ВВП и обеспечивал 76% занятости (Министерство экономики Республики Узбекистан, 2002 г.). Однако правительство, по-прежнему сохраняло значительный контроль над крупными предприятиями, как государственными, так и формально приватизированными, а также производством хлопка и зерна, К концу 2001 года Узбекистан, имея рыночно-ориентированный частный сектор, все еще продолжал следовать стратегии развития, основанного на государственном регулировании.

В 2004 году произошел скачок темпов роста – с 4 до 7,7%. Фактором ускорения стала отмена административного нерыночного курса сума, вызвавшая вместе с конъюнктурным подъемом мировых цен на основные экспортные товары страны (золото, медь, хлопок) быстрый рост экспорта.

В 2006 г. ВВП вырос на 7.3% . В основном экономический рост поддерживается за счет потребительского бума. Спрос потребителей растет почти вдвое большим темпом, чем экономика в целом. Вклад государственного потребления и чистого экспорта в номинальном выражении очень высок.

Узбекская республика исторически является агроиндустриальной страной. Доля сельского хозяйства в ВВП (28%) превышает долю промышленности (21%). Хотя и говорится, что данное соотношение постоянно меняется: доля промышленного производства и транспорта постоянно увеличивается, сельского хозяйства – сокращается..

Узбекистан занимает пятое-шестое место в мире по производству (1,15 млн. тонн в год) и второе место в мире (после США) по экспорту хлопка-волокна. Сейчас ставится задача стимулирования текстильного производства внутри страны с тем, чтобы перейти к преимущественному экспорту готовой текстильной продукции, а не сырья. Помимо стимулирования производства с большей добавленной стоимостью это позволило бы частично решить проблему занятости, так как это весьма трудоемкая отрасль. Основные экспортные рынки для узбекского хлопка находятся в Азии, в Россию направляется не более 10%.

При добыче природного газа примерно 60 млрд кубометров в год более 80% используется на внутренние нужды, экспортируя более 11 млрд кубометров. Сказывается и наличие серьезной промышленности (в частности химической) и мощного сектора ЖКХ – главных внутренних потребителей газа. Кроме того, расширение экспортных поставок газа Узбекистаном, а следовательно, и инвестиции в добычу в расчете на экспорт серьезно ограничены дефицитом траснпортных мощностей. Для кардинального наращивания экпорта газа надо строить новые газопроводы, а это требует многомиллиардных инвестиций. Однако же в конце 2006 года наметилось и заметное ускорение роста инвестиций: они увеличились на 10% по сравнению с 6.9% годом ранее, в частности, за счет роста объемов строительных работ. Рост инвестиций связан с завершением ряда ключевых проектов в цветной металлургии. В частности завершено строительство комплекса золотодобычи «Тигр» с технологией интенсивной гравитации, налажено производство рулонной полосы из меди и ее сплавов на АПО «Узметкомбинат», электрифицирован железнодорожный участок Арысь-Узбекистан. Завершен ряд проектов в текстильной промышленности (в том числе «Рамэл текстиль» в г. Ташкенте, СП «Маргилан-текс», ООО «Асртекс» в Бухарской области и др.).

Вся пятнадцатилетняя экономическая история Узбекистана есть образчик активной импортозамещающей промышленной политики государства с очень высокими таможенными тарифами. За 2006 г темпы роста выпуска промышленной продукции выросли на 9.2%. Наиболее высокие темпы роста наблюдались в пищевой промышленности (29.8% г/г), а также в машиностроении и металлообработке (24.6%) за счет увеличения выпуска автомобилей (32.7%). Хотя даже этот факт не скроет того, что продавать машины за 4-5 тыс. долларов при себестоимости в 10-11 тыс. долларов долгое время нельзя. Поэтому сейчас сохраняются лишь крайне ограниченные точечные государственные инвестиции в химическую и добывающую отрасли. В то же время важные с точки зрения доли в совокупном объеме выпуска отрасли промышленности – топливная промышленность (при росте производства сжиженного газа на 7.2%) и цветная металлургия – остаются в ряду «аутсайдеров». Увеличение добычи в связи с высоким уровнем мировых цен должно стимулировать рост в этих отраслях.

В 2006 г. в структуре экспорта наибольший удельный вес занимал экспорт хлопка (около 26.7%), энергетических товаров (11.7%), металлов (10.1%), машин и оборудования (7.7%) и продуктов питания (3.8%). Почти четверть экспорта составляет статья «другие товары». В структуре импорта наибольший удельный вес у машин и оборудования (41.6%). В основном в структуре экспорта и импорта предприятий с иностранным участием преобладают машины и оборудование.

В Узбекистане сохраняется значительное регулирование внешнеэкономической деятельности. В частности, сохраняется регистрация экспортно-импортных контрактов в Министерстве внешнеэкономических связей. В Законе о внешнеэкономической деятельности устанавливается возможность государственной монополии на торговлю отдельными видами товаров, а также запрета на экспорт-импорт товаров, в частности, в целях поддержания платежного баланса.

В последние годы состояние платежного баланса позволяет постоянно наращивать валютные резервы Центрального банка примерно на USD 400 млн в год. Около 65% притока прямых иностранных инвестиций приходится на покрытие дефицита по торговле предприятий с иностранным участием, которое в основном формируется за счет ввоза импортных машин и оборудования. Одновременно с этим почти половина положительного сальдо от торговых операций идет на погашение внешнего долга, который оценивается в 45–50% ВВП. По оценке, по итогам 2006 г. в силу роста положительного сальдо торгового сальдо резервы могут увеличиться на USD 600 млн.

Ожидается, что в Узбекистане рост экономики составит около 7% с 2007 по 2008 год на основе благоприятных цен на природный газ и экспорта неуглеводородных товаров. В 2006 году рост ВВП в Узбекистане составил 7,3% на основе увеличения экспорта, денежных переводов от лиц, работающих за рубежом и роста производительности в сельском хозяйстве. Данный показатель гораздо выше среднего уровня роста в 5,2% в 2000–2005 годах.

Кроме того, отмечалось, что проводимая взвешенная бюджетно-налоговая политика обеспечила сбалансированность доходной и расходной частей бюджета, при одновременном сокращении налогового бремени на хозяйствующие субъекты, экономический рост, развитие предпринимательства расширило налогооблагаемую базу, что позволило обеспечить рост доходов госбюджета по сравнению с прогнозными параметрами текущего года.[1].

Однако, необходимо понимать реальное положение в Узбекистане. Так называемый рост – это фикция, известная в истории многократно. Так, еще в древнем Китае, шелк давал деньги верхушке и шел на роскошь, при этом ВВП рос, а люди беднели. Узбекистан в этом отношении – классическая иллюстрация неравенства меджу социально-экономическим потенциалом и уровнем жизни: восточная «элита» с дворцами, и 72 % населения, живущих менее чем на 2 доллара в день (в России – 8 %).

 


Часть 2.        Статистический анализ развития всех 4 стран за последние 5 лет


Информация о работе «Экономическое развитие стран за послдение 5 лет (на примере Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 82365
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх