Содержание

 

Введение

1 Экономическая сущность себестоимости товарной продукции предприятия

1.1 Понятие, состав и значение себестоимости товарной продукции

1.2 Классификация затрат предприятия по признакам

1.3 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

2 Анализ себестоимости продукции ОАО «Нефтекамскшина»

2.1 Характеристика деятельности предприятия

2.2 Анализ себестоимости продукции по статьям затрат

2.3 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции

2.4 Анализ прямых трудовых затрат

3 Основные направления снижения себестоимости продукции предприятия

3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости

3.2  Основные направления снижения себестоимости продукции ОАО «Нефтекамскшина»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Затраты себестоимости на а/п 175/70R13 КАМА-505 по статьям за 2007 - 2008 годы, в рублях

Приложение Б Затраты себестоимости на а/п 175/70R13 КАМА-204 по статьям за 2007 - 2008 годы, в рублях

Приложение В Выполнение антикризисных мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «Нефтекамскшина» на 2009 год

 


Введение

В современной, быстро меняющейся, обстановке перехода к рынку управлению предприятия необходимо постоянно проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда технико-экономических показателей, одним из которых является себестоимость. Этот показатель является одним из наиболее важных.

Главными задачами развития экономики на современном этапе является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделяться на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя в первую очередь интересует качество продукции и ее цена. Чем выше первый показатель и ниже второй, тем лучше и выгоднее для покупателя и предприятия. Резервы улучшения этих показателей как раз и заключены в себестоимости продукции.

В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд – бюджет. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Себестоимость – один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение, он позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции для предприятия имеет большое значение, т.к. является одним из основных условий повышения эффективности промышленного производства, а также одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала, оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Отсюда вытекает актуальность и значимость выбранной темы дипломной работы.

Таким образом, выбранная тема дипломной работы в настоящее время является актуальной.

Цель данной дипломной работы заключается в изучении сущности себестоимости, определении методов учета затрат и калькулирования себестоимости, анализе себестоимости продукции, производимой ОАО «Нефтекамскшина» и выявлении основных направлений ее оптимизации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- рассмотреть экономическую сущность себестоимости продукции, ее
состав, а также изучить классификацию затрат;

- определить методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на промышленном предприятии;

-    выявить результаты анализа себестоимости продукции;

-    установить в ходе анализа влияние факторов на изменение себестоимости продукции;

-    показать причины роста затрат;

-    выработать пути снижения затрат на предприятии;

Объектом исследования данной дипломной работы является хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Нефтекамскшина».

Предметом данной работы являются методы учета и калькулирования себестоимости продукции предприятия.

Теоретическую и методологическую основу данной дипломной работы составляют учебники и учебные пособия по анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономики предприятия, исследования отечественных специалистов в области планирования и калькулирования, в частности работы следующих авторов: Алексеев А.И., Савицкая Г.В., Сергеев И.В., Грузинов В.П., Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н., Лапыгин Ю.Н., Волков О.И., Скляренко В.К., использовался также материал периодических изданий - статьи журналов «Промышленная политика в РФ», «Справочник экономиста», «Экономический анализ», и другие, посвященные проблеме оценки и снижения себестоимости продукции.

Методы исследования. В данной дипломной работе использовался факторный метод анализа себестоимости продукции, проводился анализ методом сравнения, также использовались наблюдение и обобщение.

Практическая значимость работы. Представленные в данной дипломной работе выводы могут быть использованы при разработке программ по снижению затрат на предприятии, в процессе преподавания курса экономики предприятия.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются сущность и значение себестоимости, состав затрат, включаемых в себестоимость продукции и их классификация, определены основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, а также описываются теоретические основы анализа себестоимости продукции.

Вторая глава носит практический характер. Во второй главе приведена краткая характеристика деятельности предприятия, проведены: анализ себестоимости по статьям затрат, анализ затрат на 1 рубль товарной продукции, анализ себестоимости отдельных видов изделий и анализ прямых материальных затрат.

В третьей главе рассматриваются основные направления снижения себестоимости продукции предприятия.



Информация о работе «Анализ себестоимости продукции предприятия и основные направления ее снижения (на примере ОАО "Нефтекамскшина")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 157787
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
162039
45
5

... финансового состояния предприятия необходимы для проведения во второй главе практического анализа финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина». 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в ...

Скачать
150212
16
2

... дохода учитывает взаимосвязь факторов объемов производства, затрат и прибыли. Более точный расчет этих факторов обеспечивает высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия [12, с.88]. На основании изложенной выше методики проведем анализ рентабельности собственного капитала ОАО «Нефтекамскшина» по методике «Du Pont». Рассчитаем показатели данной ...

Скачать
125788
7
4

... финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскшина». 2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»   2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия   Полное наименование предприятия - открытое акционерное общество «Нефтекамскшина». Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 ...

Скачать
164033
28
3

... горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия. 2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»   Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста и прироста показателей, которые используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью этого анализа можно отследить ...

0 комментариев


Наверх