Оценка финансового состояния предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина")

162039
знаков
45
таблиц
5
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические и методические аспекты оценки финансового состояния предприятия

1.1 Сущность, задачи, информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия

1.2 Преимущества и недостатки методик оценки финансового состояния предприятия

1.3 Методы и методика анализа финансового состояния предприятия

2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения

2.2 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

2.3 Анализ деловой активности и рентабельности деятельности предприятия

2.4 Оценка вероятности банкротства на примере ОАО «Нефтекамскшина»

3. Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Использование модели «Du Pont» при проведении оценки рентабельности деятельности предприятия

3.2 Механизмы финансового оздоровления предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2007 г.

Приложение Б Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2008 г.

Приложение В Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2009 г.

Приложение Г Отчет о прибылях и убытках за 2007г.

Приложение Д Отчет о прибылях и убытках за 2008г

Приложение Е Отчет о прибылях и убытках за 2009г.

Введение

Решение современных экономических проблем заключается в том, чтобы посредством прикладных методов экономической науки своевременно и конструктивно отвечать на вопросы, которые постоянно встают перед менеджерами различного уровня корпоративного управления: как адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся внешние условия, соблюдая баланс интересов всех участников корпоративных отношений; как вести бизнес с максимальной эффективностью для собственников, кредиторов и производственного менеджмента с учетом интересов государства и всего общества; другими словами – как правильно хозяйствовать в национальном правовом поле.

Известно, что хозяйственная деятельность любого субъекта как социально-экономической системы изначально ориентирована на получение экономических, финансовых, социальных или заранее обусловленных учредителями организации конечных результатов. Хозяйствующий субъект как юридическое лицо конкретной организационно-правовой формы – сегодня базовое звено национальной экономики. Важно, чтобы это звено оказалось основным на деле и стало ключевым элементом в системе рыночных отношений, чтобы собственники, менеджмент и персонал компаний ориентировались на выполнение содержательных и продуктивных, а не формальных задач, на достижение общественно значимых экономических результатов.

Анализ финансового состояния любой организации представляет собой инструмент для принятия управленческих решений, является одной из связующих управленческих функций; в ходе анализа обосновываются те или иные управленческие действия и оценивается их экономическая эффективность.

Результаты деятельности организации и ее финансовое состояние интересуют собственников, менеджеров, кредиторов, контрагентов, государство, то есть внутренних и внешних пользователей финансовой информации. Для каждой группы пользователей в зависимости от целей и задач анализа разрабатываются определенные методические подходы к оценке финансового состояния с расстановкой соответствующих акцентов.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что финансовое состояние предприятия приобретает особую актуальность в условиях рынка. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты оценки финансового состояния, рассмотреть его задачи и информационное обеспечение;

- рассмотреть преимущества и недостатки методик оценки финансового состояния предприятия;

- оценить платежеспособность и финансовую устойчивость на примере ОАО «Нефтекамскшина»;

- проанализировать деловую активность и рентабельность деятельности ОАО «Нефтекамскшина»;

- оценить вероятность банкротства предприятия;

- предложить рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина».

Исследованию финансового состояния предприятия посвятили свои труды многие авторы. Общее понятие о финансовом состоянии раскрыли такие авторы, как Ковалев В.В., Артеменко В.П., Беллендир М.В., Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Бочаров В.В., Дыбаль С.В., Селезнева Н.Н., Протасов В.Ф., Титов В.И., Чуев И.Н., Болохонцева Ю.И., Глазунов М.И., Полисюк Г.Б., Коноваленко И.Е., Шогенов Б.А., Караева Ф.Е. и др. Кроме того, были использованы труды зарубежных авторов, а также источники энциклопедического характера.

Информационной базой исследования явились формы бухгалтерской отчетности ОАО «Нефтекамскшина» за 2007-2009 гг., в частности: форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

В качестве методологической основы исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию финансового состояния предприятия.

Объект исследования – Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина». Предметом исследования являются проблемные аспекты оценки финансового состояния предприятия.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

В первой главе раскрываются теоретические и методические аспекты финансового состояния предприятия. Раскрывается сущность, задачи, цели, а также информационное обеспечение оценки финансового состояния предприятия. Рассматривается методика анализа.

Во второй главе на примере ОАО «Нефтекамскшина» проведен детальный анализ финансового состояния, который включает оценку платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, оценку деловой активности и рентабельности деятельности предприятия, а также оценивается вероятность банкротства.

В третьей главе с учетом выявленных проблем предлагаются различные мероприятия финансового оздоровления в целях улучшения финансового положения ОАО «Нефтекамскшина».



Информация о работе «Оценка финансового состояния предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 162039
Количество таблиц: 45
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
164033
28
3

... горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия. 2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»   Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста и прироста показателей, которые используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью этого анализа можно отследить ...

Скачать
146167
26
7

... и ухудшения финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия делится на внутренний и внешний, цели и содержания которых различны. Внутренний анализ финансового состояния предприятия – это исследование механизмов формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивание собственного ...

Скачать
125788
7
4

... финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскшина». 2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»   2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия   Полное наименование предприятия - открытое акционерное общество «Нефтекамскшина». Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 ...

Скачать
150212
16
2

... дохода учитывает взаимосвязь факторов объемов производства, затрат и прибыли. Более точный расчет этих факторов обеспечивает высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия [12, с.88]. На основании изложенной выше методики проведем анализ рентабельности собственного капитала ОАО «Нефтекамскшина» по методике «Du Pont». Рассчитаем показатели данной ...

0 комментариев


Наверх