1.2 Показатели трудовых ресурсов

 

Традиционно статистика трудовых ресурсов охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов. Основные показатели приведены в таблице 1.2.1. [13, с. 192]

Таблица 1.2.1

Основные показатели статистики трудовых ресурсов

Направления изучения Показатели
1 2 3
Экономическая активность населения

♦ Численность экономически активного населения и его структура по регионам, отдельным социально-демографическим группам.

♦ Уровень экономической активности населения, в т.ч. по полу, возрасту, уровню образования, отраслевой принадлежности и др.

♦ Численность экономически неактивного населения.

♦ Структура экономически неактивного населения (с выделением группы населения в трудоспособном возрасте) по полу, возрасту, причинам экономической неактивности, виду занятости на последнем месте работы, продолжительности незанятости и др.

Занятость и безработица Занятость

♦ Численность занятых и их динамика.

♦ Структура занятого населения по различным признакам.

♦ Уровень занятости, в т.ч. по полу, возрасту, отраслям экономики, формам собственности предприятий, регионам.

♦ Численность занятых на дополнительной работе.

♦ Временные затраты на дополнительную занятость.

♦ Численность занятых неполный рабочий день, в т.ч. по отраслям и формам собственности предприятий.

♦ Численность работавших неполный рабочий день, в т.ч. по причинам.

♦ Численность работников, находившихся в отпусках по собственному желанию и по инициативе администрации.

♦ Продолжительность отпусков по собственному желанию и административных отпусков всего и в расчете на одного работника.

1 2 3
Безработица

♦ Численность, состав и структура безработных по полу, возрасту, образованию, последнему месту работы, отрасли, формам собственности предприятий и др.

♦ Численность и структура безработных, зарегистрированных в службах занятости.

♦ Уровень безработицы по методологии МОТ, зарегистрированной безработицы, в т.ч. по группам населения.

♦ Средняя продолжительность поиска работы.

♦ Распределение безработных по продолжительности поиска работы.

♦ Коэффициенты напряженности на рынке труда.

Трудоустройство

населения

♦ Численность и структура обратившихся в службы занятости.

♦ Доля трудоустроенных в числе обратившихся.

♦ Уровень трудоустройства, в т.ч. по группам безработных.

 

Абсолютные показатели отражают экономический потенциал страны.

Относительные показатели характеризуют степень вовлечения в экономику населения в целом и отдельных его возрастных групп.

В международной статистике исходным показателем для анализа занятых является коэффициент (уровень) экономической активности населения – доля численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определенную дату:

.

Количественно занятость характеризуется коэффициентом (уровнем) занятости. Одни авторы определяют этот показатель, как отношение численности занятого населения к численности экономически активного населения:

 [12, с. 231] [19, с. 297] [13, с. 108]

Другие авторы пишут, что уровень занятости среди населения определенной возрастной группы – отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах:

 [труд, с. 28] [20, с. 297]

Коэффициент занятости трудовых ресурсов определяется отношением численности занятых к численности трудовых ресурсов:

.

Этот коэффициент может быть рассмотрен и более узко – по отношению только к населению трудоспособного возраста (в т.ч. и к трудоспособному населению трудоспособного возраста):

, ,

где SТНТВ = Численность населения трудоспособного возраста – Численность нетрудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

В Российской Федерации применяется Методика расчета общей численности безработных, уровня общей и зарегистрированной безработицы, которая разработана и утверждена 4 октября 1995 г. На ее основе применяются два способа расчета уровня безработицы по состоянию на определенную дату.

Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения:

.

Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения: .


II. Статистико-экономический анализ трудовых ресурсов Российской Федерации


Информация о работе «Статистико-экономический анализ трудовых ресурсов в РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 105353
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
56537
13
1

... показателей эффективности использования фондов снизился на 9,5%; 14.  Уровень рентабельности вырос на 0,6%; 15.  норма рентабельности снизилась на 28,6%. Глава 3 Статистический анализ трудовых ресурсов   3.1 Статистический анализ и использование трудовых ресурсов в Райпо Трудовые ресурсы – это часть населения обоего пола в трудоспособном возрасте за вычетом неработающих, нетрудоспособных и ...

Скачать
43390
11
5

... существования общества. Статистика труда тесно связана с другими областями статистики: статистической производственных отраслей, системой национальных счетов, демографией статистической культуры, здравоохранения и другие. 2. Статистический анализ наличия, состава и использования трудовых ресурсов в хозяйстве   2.1 Монографическое описание хозяйства   Сельскохозяйственный производственный ...

Скачать
56298
11
0

... , нормативная, проектная (сметная), прогнозируемая; по масштабам охватываемого объекта - цех, предприятие, группа предприятий, отрасль, промышленность и т.п. [9;162] 2. Статистико-экономический анализ себестоимости продукции   2.1. Характеристика структуры затрат на производство   На основе группировки затрат по экономическим элементам можно охарактеризовать структуру себестоимости продукции ...

Скачать
60331
23
2

... сил (неолитическая, промышленная, научно-техническая) знаменуют качественные этапы повышения производительности труда. 1.2 Показатели производительности труда Статистика сельского хозяйства изучает уровень и динамику производительности труда. Выявляется и измеряется влияние важнейших природно-экономических факторов на уровень производительности труда. Для характеристики уровня и динамики ...

0 комментариев


Наверх