ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

имени В.Р, Филиппова

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Статистике»

на тему:

«___________________________________________________________»

на материалах_____________________________________

Выполнил(а): студент(ка)___________________группа______________

Ф.И.О_______________________________________________________

Проверил:____________________________________________________

(должность, ф.и.о. преподавателя)

Оценка______________________(подпись)________________________

Улан-Удэ – 200__г.


Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы экономико-статистического анализа трудовых ресурсов

1.1  Понятие, классификация и оценка трудовых ресурсов

1.2  Методика проведения статистического анализа трудовых ресурсов

Глава 2 Организационно-экономическая характеристика Райпо

2.1 Организационная характеристика

2.2 Обеспеченность ресурсами и эффективность их использования

2.3 Финансовые результаты хозяйственной деятельности райпо

Глава 3 Статистический анализ трудовых ресурсов

3.1 Статистический анализ и использование трудовых ресурсов

3.2 Статистическая оценка и прогнозирование состояния и использования трудовых ресурсов

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Проводимая в стране экономическая реформа привела к существенному сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, уменьшению количества рабочих мест и потребности в рабочей силе.

Обеспечение предприятий и организаций необходимыми трудовыми ресурсами и их рациональное использование являются важными условиями интенсификации сельского хозяйства и увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Особое значение вопрос использования рабочей силы имеет в торговле, где надо обеспечить занятостью в общественном производстве не минимально необходимое число работников, а весь наличный состав трудоспособных членов райпо.

По мере интенсификации сельского хозяйства все больше работ выполняется механизмами, но и при комплексной механизации люди, осуществляющие производство материальных благ, являются главной производительной силой.

На сельскохозяйственных предприятиях потребности в рабочей силе резко возрастают в весенне-летний период. Особенно высока эта потребность в хозяйствах, занимающихся возделыванием сельского хозяйства культур с низким уровнем механизации работ.

А в осенне-зимний период наоборот большинство работников сельского хозяйства особенно отрасли растениеводства не обеспечены работой.

Основными задачами статистики трудовых ресурсов являются:

- собирание, разработка и анализ данных о численности, составе и движении рабочей силы в райпо и других сельского хозяйства предприятиях;

- изучение использования рабочей силы.

При анализе трудовых ресурсов решаются следующие задачи:

1. Как обеспечено предприятие рабочей силой в количественном и качественном соотношении

2. Обеспечение наибольшей рациональной занятости трудовых ресурсов

3. Повышение производительности труда

4. Осуществление необходимых мероприятий по более полному использованию фонда рабочего времени.

В производимых исследованиях я использовала: метод динамических рядов, корреляционный метод.

При написании курсовой работы мною были использованы следующие материалы: годовые отчёты за 2005, 2006 и 2007 года.

Проведем экономико-статистический анализ использования трудовых ресурсов на примере Райпо, расположенного в Прибайкальском Районе.


Глава 1 Теоретические основы экономико-статистического анализа трудовых ресурсов

 

1.1  Понятие трудовых ресурсов предприятия

К трудовым ресурсам относится та часть трудоспособного населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли[1].

Трудовые ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в производственном процессе. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста. Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов 1 и 2 групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

Различают трудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства.

Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития в процессе производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения в экономике страны.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект.

Количественный аспект характеризуется следующими параметрами:

- общей численностью трудоспособного населения;

- количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившимся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественный аспект трудового потенциала определяется такими показателями:

- состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

- качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

Понятие «трудовые ресурсы» шире понятия «экономически активное население», так как трудовые ресурсы включают учащихся трудоспособного возраста, домохозяек и всех остальных граждан, которые, не являясь безработными, не заняты в хозяйстве страны.

Формирование трудовых ресурсов – это процесс их непрерывного воспроизводства, возобновления их численности.

Использование трудовых ресурсов предполагает их распределения и эффективность применения их труда. Распределение происходит по видам занятости на занятых и незанятых, в свою очередь занятые распределяются по отраслям, по режимам труда, по территории страны, по полу, возрасту, уровню образования и здоровья, а также по видам экономической деятельности:

- наемные работники; - работодатели; - лица, работающие за свой счет; - члены производственных кооперативов; - работники, не классифицируемые по статусу.


Информация о работе «Статистический анализ трудовых ресурсов райпо»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56537
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53561
7
0

... учет запасов (раз в месяц, в 15 дней и т. п.). Однако и он обладает существенными недостатками т.к. отражает запас товаров выраженный в денежной массе, а не разбитой на отельные виды товары. 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА   Розничный товарооборот представляет собой послед­нюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда товары из сферы обращения поступают в ...

Скачать
127541
13
1

... проводить расчеты по выгодности увеличения объемов закупок того или иного вида продукции. 3. Резервы и пути оптимизации расходов ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» с целью увеличения конечных результатов его хозяйственной деятельности   3.1 Оценка резервов экономии текущих затрат и разработка мероприятий по оптимизации расходов ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» В условиях рыночной экономики ...

Скачать
158652
17
6

... деятельности 3. Анализ расчетов Калинковичского райпо по налогам и сборам, пути его совершенствования 3.1 Информационное обеспечение и общая методика анализа расчетов плательщика по налогам и сборам Информационное обеспечение анализа расчетов по налогам и сборам основывается на данных бухгалтерского учета, финансовой и налоговой отчетности. Новым источником являются регистры налогового ...

Скачать
82786
12
0

... : заготовительным оборотом (оборотом реализации), объемом закупок отдельных видов сельскохозяйственных продуктов и сырья, издержками обращения, прибылью и рентабельностью. Назовем основные задачи анализа валовых доходов заготовительного предприятия (объединения) потребительской кооперации: -  Оценка выполнения плана и динамики валовых доходов по предприятию (объединению) в целом и отдельным ...

0 комментариев


Наверх