23. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

По данным о наличии износа и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значения для оценки производственного потенциала предприятия. В статистике рассматриваются следующие коэффициенты, характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов:

1) коэффициент поступления или ввода ОФ:

- показывает удельный вес введенных ОФ на конец года.

2) коэффициент обновления:

3) коэффициент выбытия: - какая часть ОФ ушла.

4) коэффициент ликвидности:

5) коэффициент износа:

6) коэффициент годности:

7) коэффициент интенсивности обновления:

Стоимость выбывших из – за ветхости и вновь введенных ОФ, а так же полная стоимость наличных ОФ берутся по балансовой стоимости за один и тот же период.

25. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СОСТАВ. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Оборотные средства состоят из 2 частей: 1) оборотно-производственные фонды; 2) фонды обращения. Оборотные фонды: 1) потребляются в одном производственном цикле; 2) вещественно входят в продукт; 3) полностью переносят на него свою стоимость. В статистике под ресурсами, чаще всего, подразумевается материальные ценности включающие в себя: 1) сырье, материалы; 2) топливо; 3) полуфабрикаты. - Используемые для обеспечения производственно – эксплутационных нужд и капитального строительства, а так же пополнения гос. резервов и экспорта. Задачи статистического изучения оборотных фондов в целом и материальных ресурсов частности:

1) установление источников образования материальных ресурсов;

2) статистическое изучение запасов материальных ресурсов;

3) статистическое исследование использования материальных ресурсов в различных отраслях народного хозяйства.

Показатели использования:

1) коэффициент оборачиваемости оборотных фондов (оборота), где: - средние остатки основных средств. Чем больше данный коэффициент, тем лучше.

2) коэффициент закрепления - показывает сумму среднего остатка оборотных фондов, приходящуюся на 1 рубль (100 тыс.руб.) выручки от реализации.

3) средняя продолжительность одного оборота в днях:

24.ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФ.

Фондоотдача – выпуск продукции в стоимостном выражении на единицу (рубль) стоимости ОФ, которые являются наиболее общим показателем эффективности использования ОС. Фондоотдача показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды. Объем продукции можно представить как произведение фондоотдачи и величины ОФ по стоимости. . Т.к. не все виды ОФ в равной степени участвуют в производстве продукции, то показатель фондоотдачи зависит от структуры ОФ, от удельного веса активной части (от ОПФ) и от удельного веса в ней машин и оборудования.

Эффект от улучшения использования ОФ можно определить индексным методом: Общий индекс фондоотдачи характеризует изменение во времени величины ОФ. Фондоемкость продукции – показатель обратный фондоотдачи, характеризующий стоимость ОПФ приходящуюся на рубль (тыс.руб)произведенной продукции. (ВП - выпуск продукции). Данный показатель позволяет определить потребность в ОФ для выпуска определенного вида продукции. Для изучения динамики показателей фондоотдачи и фондоемкости рассчитываются показатели продукции и ОФ в неизменных (в сопоставимых ценах) Индексный анализ фондоотдачи:

1) для отдельных предприятий. Динамика фондоотдачи характеризуется с помощью индивидуальных индексов фондоотдачи.

2) по отраслям и экономики в целом. Динамика среднеотраслевой фондоотдачи обусловлена следующими факторами: а) изменение использования ОПФ на каждом предприятии отрасли; б) удельный вес ОПФ на предприятиях с различным уровнем фондоотдачи.

30. ИНДЕКСЫ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА, ФИКСИРОВАННОГО СОСТАВА И СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ УДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ МАТЕРИАЛОВ.

1) индекс удельных расходов переменного состава – показывает отклонения фактического удельного расхода от планового или базисного в результате действия 2 факторов: 1) в результате снижения удельных расходов материалов на отдельных предприятиях производственного объединения; 2) в следствии изменения доли продукции, вырабатываемых на отдельных предприятиях при различных удельных расходов материалов.

Разность между числителем и знаменателем показывает изменение удельного расхода материала на производство продукции под влиянием двух факторов:

1) изменение удельного расхода на каждом предприятии;

2) перераспределение объемов или долей продукции между предприятиями.

2. Индекс фиксированного (постоянного) состава предназначен для характеристики только одного фактора или изменения удельного расхода материалов на отдельных предприятиях.

3. Индекс структурных сдвигов – показывает влияние, оказываемое изменением доли продукции с различным удельным расходом материалов, вырабатываемых на отдельных предприятиях.

29. ИНДЕКСЫ УДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ ТОПЛИВА.

 

Варианты исчисления индексов:

1) когда один вид материала расходуется на выработку одноименных изделий: ;

2) когда одноименный материал расходуется на изготовление различных изделий – считается индекс удельного расхода, взвешенный по количеству произведенной продукции: ; где: М1 – общий фактический расход материала данного вида (в натуральных единицах измерения) на изготовление всех видов фактически произведенной продукции, т.е.; - расход материала на ту же продукцию текущего периода но по удельным расходам базисного периода. Частная от деления числителя на знаменатель показывает какую часть фактически израсходованы в текущем периоде материал составит по сравнению с условным расходом. Разность между числителем и знаменателем индекс составит экономию (перерасход) материала на всю продукцию в натуральном выражении:

3) когда различные материалы расходуются на изготовление одного вида изделий. Сводный индекс удельных расходов материалов может быть получен только в результате сопоставления всех израсходованных материалов в отчетном периоде со стоимостью материалов, израсходованных на изделия в базисном периоде: . Данный индекс обеспечивает сопоставимость цен на материалы. Разность между числителем и знаменателем дроби показывает в денежном выражении экономию «-» или перерасход «+» от изменения удельных расходов материалов на единицу продукции.

4) когда несколько видов материалов расходуются на изготовление различных видов изделий. Применяется сводный индекс удельных расходов. Вместо натурального берется стоимостное измерение затрат, а для устранения влияния изменения цен стоимость материалов исчисляется в сопоставимых денежных единицах. Данный индекс показывает относительную экономию (в%), полученную в результате сокращения расходов материалов. Разность между числителем и знаменателем показывает размер достигнутой экономии или перерасход в затратах на материалы в денежном выражении в связи с изменением удельных расходов материалов.


Информация о работе «Статистика предприятий отрасли»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63859
14
3

... Руководители, специалисты, служащие 15 3704520,00 - 3704520,00 Итого: 84 10036914,71 483430,48 10520345,59 4.3 ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАНА ПО ТРУДУ План по труду - одна из важных составных частей плана производственно-технической и финансовой деятельности предприятия. Содержит следующие основные разделы: производительность труда, численность персонала, фонд заработной платы, издержки на ...

Скачать
155178
12
0

... соответствующими правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО в сроки представлению в администрацию ЗАТО Видяево отчетность о финансово-хозяйственной деятельности ЖКХ. За ненадлежащее исполнение обязанностей и искажение отчетности должностные лица предприятия несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации; - формирование резервного фонда в размере не менее ...

Скачать
64048
0
0

... промышленность, производство пластмасс, но он неприменим в отраслях, регулируемых государством: нефтедобыча, газовая отрасль и т.п. 2. Инвестиционная деятельность предприятия   2.1  Внутренняя инвестиционная деятельность По своей направленности инвестиционную деятельность предприятия можно разделить на два основных типа: внутреннюю и внешнюю. К внутренней деятельности относится: ...

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

0 комментариев


Наверх