План Введение Глава 1. Теоретический аспект производственных запасов предприятия 1.1 Сущность и значение производственных и текущих запасов предприятия 1.2 Учет производственных запасов предприяти 1.3 Контроль производственных запасов предприятия Глава 2. Анализ формирования и использования производственных и текущих запасов предприятия 2.1 Общая характеристика и анализ основных технико-экономических показателей ТОО «Компания Риалтек» за 2006-2007 год 2.2 Анализ производства и реализации продукции 2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств 2.4 Анализ использования материальных ресурсов предприятия Глава 3. Пути рационального использования производственных и текущих запасов предприятия 3.1Метод составления рациональных маршрутов при заготовке сырья 3.2 Улучшение использования материальных ресурсов за счет экономного использования производственных запасов Заключение Список использованной литературы  
Введение

 

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизация предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится к экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства. Оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, финансовые и производственные риски, определять воздействие принимаемых решений на уровне рисков и доходов субъекта хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью дипломной работы исследовано формирование и использование производственных и текущих запасов предприятия и пути их улучшения.

Целью данной работы является то, что на основе действующих законодательно-нормативных актов, рассмотрены анализ производственных и текущих запасов предприятия, а также разработаны пути их улучшения. Производственные запасы – это часть оборотных активов, а, следовательно, зачастую являются составной частью имущества предприятия. Запасы признаются (запасами) активами, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем от их использования выгоды.

Текущий запас составляет основную часть нормы оборотных средств производственного запаса. Основой для исчисления текущего складского запаса является интервал между поставщиками, который берется из договора, заключенного с поставщиками сырья и материалов.

Производственные запасы формируются на основе краткосрочного и среднесрочного планов производства, тогда как эти планы создаются на базе планов продаж. Управление запасами основываются на показателях коэффициента оборачиваемости товарно-материальных запасов. Задаются нормативные показатели оборачиваемости по каждой номенклатуре запасов и отслеживаются отклонения от них.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижении научно- технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы.

Экономное и рациональное использование материальных ресурсов - одно из важнейших направлений интенсификации производства, повышения благосостояния человечества, бережного использования природных ресурсов и сохранение окружающей среды.

Эффективное использование материальных ресурсов как решающий и наиболее действенный способ преумножения национального богатства страны, быстрого роста накоплений и ресурсов потребления.

Объектом исследования данной работы является ТОО «Компания Риалтек»

Теоретико-методологическую основу дипломной работы составляют научные исследования зарубежных и отечественных школ, в рассматриваемой области.

При написании данной работы использованы методы экономического и сравнительного анализа: применены ряд приемов, способы методологического технического характера. Такими основными приемами являются: сравнение, детализация, группировка, прием цепных подстановок, прием разницы, балансовые сопоставления.

Данная дипломная работа состоит из трех глав. В- первой главе приводится теоретический аспект товарных и текущих запасов предприятия. В следующей главе приведен анализ работы ТОО «Компания Риалтек» за 2006-2007 год, и выявлены основные факторы улучшения использования материальных ресурсов. В - третьей главе предлагается пути рационального использования товарных и текущих запасов предприятия.


Глава 1. Теоретический аспект производственных запасов предприятия

 


Информация о работе «Производственные запасы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 147557
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
45124
7
1

... запаса может быть рассчитана в трех взаимосвязанных измерениях [11, c.5]: а) в натуральном измерении; б) в днях обеспеченности; в) в стоимостном выражении. 1.2. Задачи и источники анализа производственных запасов и эффективности их использования   На предприятии применяется большое количество разнообразных товарно-материальных ценностей. Они используются в производстве по-разному. Одни ...

Скачать
111731
14
3

... запасов обобщаются и затем оформляются в форме рабочих документов аудита организации аналитического и синтетического учета материально-производственных запасов предприятия. По результатам аудиторской проверки мнение о достоверности и объективности бухгалтерского учета производственных запасов оформляется аудиторским заключением. Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, выражает мнение ...

Скачать
37726
4
0

... производство». Всякий дополнительный отпуск материалов (на брак, изменение технологии) оформляется актами, которыми также оформляются и разрешения на замену материалов. Анализ обеспеченности и использования производственных запасов предприятия позволяет: - изучить состояние запасов, определить их соответствие нуждам предприятия, выяснить случаи затоваривания; - организовать эффективную замену ...

Скачать
137999
30
0

... в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В данном разделе произведено описание и оценка материально производственных запасов организации ЗАО «МРК» их роль, значение и задачи учета. В результате анализа выявлен недостаток в учете материально производственных запасов – отсутствие номенклатурных номеров. Внедрение единого ...

0 комментариев


Наверх