Содержание

Введение…..……………………………….…………….………………..…….…3

1. Теоретические основы учета и аудита производственных запасов…….…...6

2. Экономическая характеристика Казского рудника ОАО «КМК»………....18

3. Учет производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»………39

3.1. Документы по учету производственных запасов ......................................39

3.2. Аналитический и синтетический учет производственных запасов .…....43

3.3. Совершенствование учета производственных запасов …………….……51

4. Аудит сохранности и использования производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»………………………………..… ……………….……...57

4.1. Аудит сохранности и состояния хранения производственных запасов…57

4.2. Аудит обоснованности приобретения и правильности списания производственных запасов ……………………………………………………………60

4.3. Аудит состояния складского учета, недостатки в сохранности и использовании производственных запасов, пути их предупреждения и устранения64

4.4. Обобщение результатов аудита и разработка предложений по устранению недостатков в учете производственных запасов ……….………………..66

Выводы и предложения………………………………………………….…...…69

Список использованной литературы……….………...………………….….….72


Введение

В настоящее время чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных производственных запасов.

Основные производственные запасы, которые участвуют в процессе производства, являются одной из главных основ деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могла осуществляться какая-нибудь деятельность предприятия. В свою очередь, производственные запасы подразделяются на покупные и собственного производства.

Естественно что, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только покупные производственные запасы, но и запасы, произведенные самим предприятием для собственных нужд.

Одна из главных задач предприятия – это повышение эффективности и качества общественного производства и увеличение отдачи производственных запасов, являющихся материальной базой производства страны.

Производственные запасы участвуют в процессе производства, обслуживают большое число производственных циклов и, переносят свою стоимость полностью на изготовляемую продукцию. Эта особенность производственных запасов делает необходимым их максимально эффективное использование.

Проблема эффективной сохранности и использования производственных запасов всегда была и остается, по сей день наиболее актуальной, так как материально-производственные запасы являются одной из главных основ производственной деятельности предприятия.

Все это обуславливает актуальность исследования теоретических и практических аспектов учета производственных запасов предприятия, аудита их сохранности и использования на конкретном предприятии.

Целью исследования данной работы является учет и аудиторская проверка сохранности и использования производственных запасов на предприятии (на примере Казского рудника ОАО «КМК»).

В процессе работы были поставлены и решены следующие задачи:

-изучение состава и видов материально-производственных запасов предприятия;

-изучение учета производственных запасов на предприятии;

-аудиторская проверка сохранности и использования производственных запасов на предприятии;

-мероприятия по совершенствованию учета производственных запасов на данном предприятии.

Объектом изучения данной работы является Казский рудник Открытого Акционерного Общества «Кузнецкий Металлургический Комбинат». Это промышленное предприятие, основным видом производственной деятельности которого является первичная добыча и промышленная переработка железной руды.

Предметом изучения являются учетные процессы материально-производственных запасов на предприятии – Казский рудник ОАО «КМК», общие тенденции бухгалтерского учета производственных запасов на данном предприятии. Период исследования 2001-2003 гг.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских и зарубежных авторов по вопросам учета и аудита материально-производственных запасов на предприятиях.

Базой выработки основных направлений по управлению производственными запасами, согласно разработанному плану, явились официальные документы бухгалтерского учета Казского рудника ОАО «КМК», а также факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Методы исследования и изучения, используемые в работе:

1.          опрос работников предприятия;

2.          статистический метод;

3.          графические способы выражения информации;

4.          изучение документации по учету производственных запасов на предприятии;

5.          личные наблюдения в процессе изучения производственной деятельности данного предприятия.

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 4-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 73 страницах, включает 14 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений. Для написания данной работы использовано 27 источников.

Во введении данной работы обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель работы, предмет, методы, объект исследования, формулируются задачи для проведения работы.

В первой главе «Теоретические основы учета и аудита производственных запасов» в теоретическом аспекте рассматриваются сущность и проблемы учета производственных запасов с точки зрения ученых, посвятивших свои труды изучению данного аспекта.

Во второй главе представлена финансово-экономическая характеристика производственной деятельности Казского рудника ОАО «КМК», сделаны необходимые заключения и выводы о состоянии производственного потенциала предприятия.

В третьей главе «Совершенствование учета производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК» предложены основные направления по сохранности и использованию производственных запасов на предприятии.

Четвертая глава «Аудит сохранности и использования производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК» содержит в себе аудиторскую проверку запасов на данном предприятии и представлено обобщение результатов проведенной проверки.

Выводы и предложения, предложенные по итогам изучения данной темы, логически завершают представленную работу, являясь, решением всех поставленных выше задач.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит производственных запасов предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 111731
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
120562
19
5

... средней себестоимости, себестоимости первых (метод ФИФО) или последних по времени приобретений (метод ЛИФО). ГЛАВА 2 УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ (НА ПРИМЕРЕ ТАЛЬМЕНСКОЕ МУП «ТРАНСПОРТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ»)   2.1. Учет производственных запасов на предприятии Необходимое условие поддержания непрерывности кругооборота - это постоянное наличие на предприятии оборотных средств в ...

Скачать
125209
0
2

... и машинограммах. Наибольший эффект в организации учета материалов достигается при применении автоматизированной формы бухгалтерского учета, использовании персональных компьютеров и прогрессивных программ.3. Аудит и анализ производственных запасов 3.1. Цели, задачи и источники информации аудита производственных запасов Вторым элементом материального производства является использование ...

Скачать
244112
41
2

... аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции. 9. Учет и аудит денежных средств, расчетных и кредитных операций   Денежные средства ООО "Сатурн" находятся в кассе предприятия в виде наличных денег. Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению; контроль за ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

0 комментариев


Наверх