2.5 ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ

а) Текстильная промышленность

 

На востоке Украины сосредоточено большое количество предприятий легкоё промышленности. Крупнейшими центрами являются Донецк и Харьков, города в которых имеются предприятия практически всех подотраслей легкой промышленности.

Самым крупным предприятием в сфере хлопчато-бумажной промышленности Восточной Украины является Донецкий хлопчато-бумажный комбинат. Он начал работу в 1963 году. В середине 90-х годов комбинат преостановил свою работу из-за не хватки средств и был на грани банкротства. Через 4 года работа комбината возобновилась, в производство были вложены большие средства и Донецкий комбинат вошёл в тройку крупнейших хлопчатобумажных предприятий Украины.

В Полтаве действует прядильная фабрика «Полтавчанка», которая производит постельное бельё, костюмы, блузы, юбки.

В городе Никополь Днепропетровской области работает прядильно-ниточный комбинат, крупнейший в Украине произвожитель швейных хлопчатобумажных ниток.

Предприятия хлопчатобумажной промышленности расположены в Маккевке, Харькове, Волчанске, Предприятия хлопчатобумажной промышленности расположены в Маккевке, Харькове, Волчанске, Люботине, Краснограде, Конотопе.

В шерстяной промышленности действует 17 фабрик и заводов, около 50 мелких предприятий.

Одним из крупнейних является Харьковское объединение «Харьковшерсть» производство которого базируется сразу на двух заводах. Предприятие производит мытую шерсть, стеганые шерстяные одеяла, промышленные ткани.

Два больших предприятия действуют в Сумах. Камвольно прядильная фабрика выпускающая ватин и полушерстяные ткани а так же Производственное арендное шерстяное объединение, которое выпускает шерстяные драы, шерстяную и полушерстяную пряжи, платьевые и суконные ткани.

Большие предприятия шерстяной подотрасли действуют в Донецке, Кривом Роге, Кременчуге, Луганске, Лубнах.

Центром шелковой промышленности является Лисичанск. В 1998 году по новейшим технологиям здесь было открыто предприятие «Текстильэластотехника». Сейчас на нём производятся технические ткани для конвеерных лент и винтрукавов, фильтровальные ткани для сахарной промышленности.

Шелковые фабрики так же находятся в Луганске и Запорожье.

Крупных льняных предприятий в Восточной зоне Украины нет, так как лен выращевается на западе и юге.

В сфере пенько-джутовой промышленности работает единственный в Украине Харьковский канатный завод. Предприятие производит до 500 тонн продукции в месяц: пеньковые бельные, пеньковые пропитанные, полипропиленовые, полиамидные, плетёные, стальные канаты, хозяйственную веревку, пеньковую пропитаную прядь, сальниковую набивку, капроновую нить для прошивки мешков, различные вида шпагата.

Самыми крупными предприятиями трикотажной отрасли являются: Донецкая трикотажная фабрика, Горловское предприятия «Альтаир», Днепропетровское производственное объединение «Днепрянка», Мариупльская чулочная фабрика, Шахтёрская швейно-трикотажная фабрика, Чулочно-носочная фабрика «Рубежанка», а также трикотажные фабрики Харькова, Луганска, Новомосковска, Комсомольска, Полтавы, Кременчуга.

 

 

б) Кожевенно-обувная промышленность

 

Кожевенно-обувная промышленность представлена в основном в крупных городах, в которых действуют сразу несколько предприятий. Они либо организовываются на основе одного крупного концерна, либо работают независимо друг от друга.

В Донецке действуют 3 обувные предприятия. Раньше лидером обувной промышленности Восточной Украины была фирма «Контур», производившая большое количество обуви на экспорт в страны Европы. Но в результате спада производства фирма пришла в упадок и была разбита на три предприятия. Сейчас в Донецке производится и реализуется обувь на предприятиях «Альбатрос» (обувь с верхом из искусственных кож, текстильных материалов, хромовая обувь); «Донбасс» (войлоки и фетра мужские, хромовая школьная обувь, обувь из натуральной кожи); «Надежда» (кожанные изделия, обувь).

Большое количество предприятий действует в Донецкой области: Горловское малое частное предприятие «Рим», Частное предприятие «Люкс» (г.Конастантиновка), Макеевские предприятия «Ягуар» и «Крок», Мариупольская фирма «Стиль», Коммерческое предприятие «Софт» (г.Снежное), Славянская кожевенная фабрика.

Предприятия кожевенно обувной промышленности действуют в Харькове, Волчанске, Луганске, Сумах, Ромнах, Полтаве, Днепропетровске, Кременчуге.

в) Швейная промышленность

 

В Восточной зоне Украины находится более 200 швейных предприятий, на которых ведётся пошив одежды из различных материалов.

Самой большой швейной фабрикой является Харьковская швейная фабрика имени Ю.Д.Тенякова, основанная в 1978 году. Фабрика недавно была реконструирована, был расширен ассортимент продукции. Здесь производят вошив блуз, жакетов, костюмов, юбок, скатертей и занавесок из хлопчатобумажной и трикотажной тканей.

Стахановская швейная фабрика – специализируется на пошиве комбинезонов, пальто и полупальто.

Днепропетровская швейно-торговая фабрика «Днепр» - занимается пошивом и продажей постельного белья, мужских брюк, изделий из трикотажного полотна, женских костюмов, мужских курток, сарафанов, плащей, юбок и халатов.

Днепродзержинская швейная фабрика имени Чубаря – пошив белья для новорожденных, постельного белья, ночных рубашек, школьной формы, нижнего белья, спецодежды для МО.

Швейная фабрика «Алчевск спецодеждасервис» - пошив курток на ватине, рукавиц для сварщиков и рабочих, фартуков, мужских и женских рабочих костюмов, медицинских халатов.

Кременчугская швейная фабрика – пошив многих видов женской одежды: платья, сарафаны, юбки, пошив свадебных платей.

Так же швейные фабрики действуют в Луганске, Свердловске, Авдеевке, Кировске, Лисичанске, Краматорске, Славянске, Мариуполе, Горловке, Донецке, Енакиеве, Полтаве, Сумах, Ромнах, Конотопе.

г) Меховая и галантерейная промышленность

 

Меховая промышленность Восточной зоны Украины сосредоточена в двух городах: Харькове и Днепродзержинске.

В Харькове действует производственно-торговое меховое объединение, на базе которого работает ряд предприятий в Харькове и области. Главным из них является фабрика «Украинский мех». Здесь производится широкий ассортимент качественных изделий: - головные уборы, жилеты, костюмы, куртки, матрацы, одеяла, пальто, рукавицы, тапочки, меховые чехлы для автомобилей. Однако почти половина продукции фабрики уходит на экспорт, причём руководители планируют увеличить объём экспортируемой продукции. Кроме фабрики в Харькове действуют ещё 3 меховых фирмы. В Харьковской области действует перспективная Красноградская фабрика меховых изделий.

В Днепродзержинске действует единственная на востоке Украины фабрика по изготовлению искусственной меховой ткани.

Галантерейное производство налажено в 3-4 городах каждой из областей Восточной Украины. Лидером галантерейной промышленности является Харьков. Здесь функционируют 2 известных предприятия: Харьковская лентоткацкая фабрика (много видов галантерейных лент, эластичную тесьму) и Фабрика театрального реквизита.

В городе Снежное Донецкой области работает кожгалантерейная фабрика, которая производит дорожные галантерейные изделия из натурильной и искусственной кожи.

Галантерейные фабрики действуют в Днепропетровске, Перевальске, Рубежном, Краснодоне, Донецке, и других городах.

 


Информация о работе «Основные проблемы и перспективы развития и размещения отраслей легкой промышленности Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50728
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
66687
4
0

... всех видов сельхозпродукции, в повышении производительности труда, в коренном совершенствовании отношений собственности. V. Предпосылки формирования АПК Донецкого экономического района. Формирование АПК, как и других народно-хозяйственных комплексов, вызвано развитием современной научно-технической революции, потребовавшей, в частности, максимальной комплексности и пропорциональности развития ...

Скачать
58909
11
0

... году 0,1 2,1 4,7 –13,6 –15,1 –15,2 Источник: Российский статистический ежегодник. – 2003. − С.356; Газовая промышленность влияет на развитие российской эконо­мики, ее экспортный потенциал и будущие возможности. Растет доля природного газа в топливно-энергетическом комплексе Рос­сии; так, если в 1970 г. она составляла 19%, в 1990 г. – 43%, то в на­стоящее время достигает уже 50%. ...

Скачать
29590
2
1

... 900 тысяч работающих. Исторически сложившуюся региональную структуру индустрии образуют два макрорегиона России – Европейская часть совместно с Уралом и Восточный регион. Современную территориальную организацию легкой промышленности представляют российские мезорегионы с соответствующими долями индустрии в структуре региональной экономики каждого: Центральный регион – 3,9%, Южный регион – 1,8%, ...

Скачать
80448
6
4

... ») в производстве машиностроительной продукции продолжает оставаться незначительной, и говорить о коренных сдвигах в мировом машиностроении не приходится. 2.    Особенности развития и размещения машиностроительного комплекса РФ 2.1.   Особенности размещения машиностроения России Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом особенностей, которые влияют на его ...

0 комментариев


Наверх