Актуальные проблемы развития и территориальная организация легкой промышленности мира

29590
знаков
2
таблицы
1
изображение

Контрольная работа по географии

Исполнитель: студентка 1 курса фак-т КиМ заочного отделения Лаврентьева В.В.

Российский государственный торгово-экономический университет

Москва 2007

1 Введение.

Комплекс по производству товаров народного потребления - важная составная часть экономики страны, которая должна способствовать стабилизации общероссийского потребительского рынка. Это в основном отрасли группы, выпустившие в 1995 году почти 60% продовольственных товаров. Среди непродовольственных товаров выделяются изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения (более 80%), произведенные в отраслях тяжелой индустрии и местной промышленности. Производство товаров народного потребления – одно из узких мест в экономики России. За последние 5 лет объем промышленного производства потребительских товаров сократился более чем вдвое, в наибольшей степени это касается выпуска непродовольственных товаров. Насыщение рынка товаров народного потребления за счет отечественного производства – одно из направлений развития российской промышленности.

Структура выпуска товаров народного потребления имеет значительные региональные различия, связанные с природными, социально- экономическими и демографическими особенностями отдельных территорий.

Показатели по основным видам продукции

легкой промышленности (прогноз на 2010 г.)

Единицы

измерения

Производство

Импорт

всего

Экспорт

всего

Спрос внутреннего рынка

всего

Спрос на отечественную продукцию Доля на рынке, %

Ткани

хлопчатобумажные

млн. кв. м. 3100 140 500 2740 2600 95
Ткани шерстяные млн. кв. м. 110 32,5 10 132,5 100 75,5
Ткани льняные млн. кв. м. 228 5 65 168 163 97
Трикотажные изделия млн. шт. 300 340 40 600 260 43,3
Обувь млн. пар 120 110 12 218 108 49,5
Швейные изделия млрд. рубл. 110 100 10 200 100 50

За последние 10 лет производство хлопчато-бумажных и шелковых тканей в России сократилось более чем в 6 раз. В это время Китай наращивает обороты. То же самое происходит и в обувном производстве. В нашей стране производство сокращается на 300 млн. пар, а китайцы на 100 млн увеличивают. Не случайно Россию захлестнул серый импорт. Сегодня каждая вторая пара обуви, реализуемая в России - производится в Китае. Причем к нам товар ввозится без налогов и пошлин. В результате казна ежегодно теряет около 13 млн. рублей. Плюс 16 - ти млрдные потери от сокращения производств предприятий легкой промышленности. Из 200 ярославских предприятий этой отрасли пробиться на зарубежные рынки удалось лишь единицам. Большинство еле сводит концы с концами.

2. Понятие о легкой промышленности и основные факторы.

Лёгкая промышленность обеспечивает потребности населения в тканях, одежде, обуви, а также другие отрасли специализированными материалами. Лёгкая промышленность включает в себя 30 крупных отраслей, которые объединяются в группы:

-первичная переработка сырья; текстильная промышленность; швейная промышленность; обувная промышленность. Важнейшей отраслью легкой промышленности является текстильная. Главными факторами размещения являются: сырьё (для отраслей первичной переработки сырья); потребитель (для швейной и обувной); сочетание первых двух (в зависимости от производственных стадий текстильной промышленности).На первом месте стоит производство хлопчатобумажных тканей (Китай, Индия, Россия). Второе место – производство тканей из химического волокна (США, Индия, Япония). В производстве шёлковых тканей лидируют США, Япония, Китай, а шерстяных – Россия, Италия.

В то же время на экспорт больше производится продукции в развивающихся странах, где есть дешевая рабочая сила.

Главные экспортёры – Гонконг, Пакистан, Индия, Египет, Бразилия.

В развитии мировой лёгкой промышленности наметились определённые тенденции: снижение темпов производства тканей из химических волокон; резкое возрастание доли развивающихся стран в производстве текстильной промышленности; расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Легкая промышленность наиболее пострадала в результате продолжающегося кризиса экономики. Объем производства продукции отрасли за последние 5 лет сократился более чем на 80%. Сказалась нехватка сырья, особенно хлопка, который в России не произрастает. Ресурсная самообеспеченность отрасли составляет лишь 25%. Приходится ввозить лен, шерсть, кожевенное сырье, химические волокна.

Легкая промышленность - комплексная отрасль, включающая в себя более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

1. Текстильная, в том числе льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная, а также первичная обработка льна, шерсти, производство нетканых материалов, сете- вязальная промышленность, валяльно – войлочная, производство текстильной галантереи и др.


Информация о работе «Актуальные проблемы развития и территориальная организация легкой промышленности мира»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 29590
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50728
2
3

... Украины принадлежат 20 подотраслей,из которых следует выделить самые основные: -     Текстильная (включает хлопчато-бумажную, шерстяную, шёлковую, льняную, пенько-джутовую, трикотажную и др.) -     Кожевенно-обувная -     Швейная -     Меховая -     Галантерейная 2.РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2.1 ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ЛЕГКОЙ ...

Скачать
57864
2
0

... комиссионных и прибыли на инвестируемый капитал. Таким образом, функционирование фондового рынка невозможно без профессионалов, обслуживающих его. Именно благодаря им рынок является организованным. Глава II. Актуальные проблемы развития фондового рынка Украины   В то же время, несмотря на значительный прогресс в развитии фондового рынка, остается целый ряд нерешенных проблем. На сегодняшний ...

Скачать
100449
0
1

... с преимущественно ремонтно-сборочными предприя­тиями, вроде Эфиопии, Камбоджи и многих других стран третьего мира. Глава 2. Территориальная организация новейших отраслей промышленности   География электронной промышленности География электронной промышленности — новейшей отрасли мировой индустрии — складывалась в послевоенные годы. На про­цесс ее создания повлияли: 1)технические и ...

Скачать
217993
6
8

... муниципальных органов власти. Это является проблемой не только Нижнекамского муниципального района, но и многих других муниципалитетов России.   3. Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании   3.1 Отечественный опыт поддержки малого бизнеса на примере Иркутской области В 2006 году на территории Иркутской области действовало 10440 малых предприятий. В ...

0 комментариев


Наверх