Министерство Образования Украины

Донецкий Национальный Университет

 

Экономический факультет

Кафедра развития и размещения

производительных сил и регион-

 алистики

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисплине:

Размещение производительных сил

На тему:

«Основные проблемы и перспективы развития и размещения отраслей легкой промышленности Украины»

Работу выполнил: Научный руководитель

студент 1курса, дневного преподаватель

отдлеления, группы В Новикова Валентина

специальности 0201 Андреевна

Менеджмент организаций

Кивачук Святослав

Викторович

ДОНЕЦК 2002

ПЛАН

Введение ……………………………………………………………стр. 1

1.   Роль и значение легкой промышленности Украины. …………стр. 2-4

2.   Размещение отраслей легкой промышленности.

2.1  Факторы, влияющие на размещение отраслей легкой промышленности. ……………………………………………стр. 5-6

2.2  Мировые центры легкой промышленности. ……………….стр. 7-9

2.3  Легкая промышленность Западной зоны Украины

а) Текстильная. ……………………………………………….стр. 10-13

б) Кожевенно-обувная. ……………….………………………стр. 14

в) Швейная. ……………….……………….…………………. стр.15

г) Меховая и галантерейная………………………………….. стр. 16

2.4  Легкая промышленность Южной зоны Украины.

а) Текстильная. ……………….……………….………………стр. 17-18

б) Кожевенно-обувная. ……………….………………………стр. 19

в) Швейная. ……………….……………….…………………. стр. 20

г) Меховая и галантерейная………………………………….. стр.21

2.5  Легкая промышленность Восточной зоны Украины.

а) Текстильная. ……………….……………….………………. стр. 22-23

б) Кожевенно-обувная. ……………….……………….……… стр. 24

в) Швейная. ……………….……………….…………………… стр.25

г) Меховая и галантерейная. ……………….…………………. стр. 26

3.   Проблемы легкой промышленности Украины. …………………. стр. 27-28

4.   Перспективы легкой промышленности Украины……………….. стр. 29-31

Заключение……………….……………….……………….……………стр. 32

Список литературы ……………….……………….…………………… стр. 33

Приложения……………….……………….……………….………….. стр. 34-35

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена изучению легкой промышленности Украины, как одного из показателей уровня развития экономики Украины.

Цель моей работы заключается в попытке выделить, что такое легкая промышленность, её основные подотрасли, какую роль она играет в экономике нашей страны, рассказать об основных центрах и предприятиях легкой промышленности Украины, дать характеристику ситуации легкой промышленности в Украине, а так же рассказать об основных проблемах и перспективах отрасли.

В настоящее тема легкой промышленности поднимается в средствах массовой информации, является поводом многих споров и дискуссий, поэтому можно сделать вывод что тема актуальна в наше время.

Курсовая содержит две таблици и три даиграммы, анализирующие объёмы производства легокй промышленности Украины, а также карты размещения отраслей легкой промышленности на территории нашей страны.

1.РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

Комплекс по производству товаров народного потребления - важная составная часть экономики страны, которая должна способствовать стабилизации общеукраинского потребительского рынка. Среди товаров народного потребления выделяют продовольственные и непродовольственные. Среди непродовольственных товаров выделяются изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения (более 80%), произведенные в отраслях тяжелой индустрии и легкой промышленности.

Легкая промышленность является важнейшей отраслью, специализирующейся на выпуске непродовольственных товаров народного потребления. Она обеспечивает население нашей страны обувью, одеждой, трикотажными изделиями, тканями, и другими предметами народного потребления. На легкую промышленность Украины приходится около 50% от всего выпуска непродовольственных товаров народного потребления. В условиях ориентации экономики страны на социальные нужды населения, именно этой отрасли принадлежит ведущая роль в повышении уровня жизни населения за счет его обеспечения непродовольственными товарами высокого качества.

Продукция легкой промышленности ориентирована не только на удовлетворение потребностей населения страны. Легкой промышленностью также производится выпуск многих видов сырья и вспомогательных материалов для других отраслей. (машиностроения,пищевой промышленности и др.). Из продукции производственного назначения выпускается в основном корд, множество разновидностей технической производственной ткани. Налаживается выпуск новых видов производственного сырья на предприятиях легкой промышленности.

На данный момент перед легкой промышленностью Украины поставлена также задача формирования и размещения государственных заказов и координировать деятельность предприятий, связанную с выполнением этих заданий; задача разработки программ перспективного развития новых видов сырья и сопособствования сбаллансированному развитию подотраслей.

Легкая промышленность тесно взаимосвязана с другими отралсями промышленности Украины. Сельское хозяйство обеспечивает её отдельными видами сырья, машиностроение необходимым оборудованием, химическая промышленность – специальными химическими волокнами.

Но доля производства легкой промышленности в промышленном комплексе Украины к сожалению ничтожна. Она приведена в диаграмме 1 .


Даиграмма 1 – Структура промышленности по основным отраслям.[1]

1.    Цветная и черная металлургия

2.    Машиностроение и металообработка

3.    Электроэнергетика

4.    Производство кокса и продуктов нефтепереработки

5.    Добывающая промышленность

6.    Химическая и нефтехимичесая промышленность

7.    Легкая промышленность

8.    Пищевая промышленность

9.    Другие отрасли

Легкая промышленность Украины важна не только внутри страны. Существенную роль она играет в межгосударственных отношениях стран Содружества: идёт постоянный обмен сырьём, полуфабрикатами, готовой продукцией. Причём в данный момент продолжают расти объёмы обмена продукцией.

В сфере легкой промышленности нашей страны по данным на 2001г. функционирует 1971 производственное предприятие. В 1998г. 1316 предприятий были акционерами, а 1771 принадлежали к негосударственному сектору.

К отрасле легкой промышленности Украины принадлежат 20 подотраслей,из которых следует выделить самые основные:

-     Текстильная (включает хлопчато-бумажную, шерстяную, шёлковую, льняную, пенько-джутовую, трикотажную и др.)

-     Кожевенно-обувная

-     Швейная

-     Меховая

-     Галантерейная

2.РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Информация о работе «Основные проблемы и перспективы развития и размещения отраслей легкой промышленности Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50728
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
66687
4
0

... всех видов сельхозпродукции, в повышении производительности труда, в коренном совершенствовании отношений собственности. V. Предпосылки формирования АПК Донецкого экономического района. Формирование АПК, как и других народно-хозяйственных комплексов, вызвано развитием современной научно-технической революции, потребовавшей, в частности, максимальной комплексности и пропорциональности развития ...

Скачать
58909
11
0

... году 0,1 2,1 4,7 –13,6 –15,1 –15,2 Источник: Российский статистический ежегодник. – 2003. − С.356; Газовая промышленность влияет на развитие российской эконо­мики, ее экспортный потенциал и будущие возможности. Растет доля природного газа в топливно-энергетическом комплексе Рос­сии; так, если в 1970 г. она составляла 19%, в 1990 г. – 43%, то в на­стоящее время достигает уже 50%. ...

Скачать
29590
2
1

... 900 тысяч работающих. Исторически сложившуюся региональную структуру индустрии образуют два макрорегиона России – Европейская часть совместно с Уралом и Восточный регион. Современную территориальную организацию легкой промышленности представляют российские мезорегионы с соответствующими долями индустрии в структуре региональной экономики каждого: Центральный регион – 3,9%, Южный регион – 1,8%, ...

Скачать
80448
6
4

... ») в производстве машиностроительной продукции продолжает оставаться незначительной, и говорить о коренных сдвигах в мировом машиностроении не приходится. 2.    Особенности развития и размещения машиностроительного комплекса РФ 2.1.   Особенности размещения машиностроения России Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом особенностей, которые влияют на его ...

0 комментариев


Наверх