2.1 ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Территориальная организация легкой промышленности обусловлена прежде всего влиянием потребительского и сырьевого факторов. Каждый из этих факторов влияет по разному – зависимо от стадий производства и технико - эмкономических особенностей той или иной отрасли. Кроме отраслевого и потребительского факторов, большое значение имеет обеспеченность той или иной территории рабочей силой. Следует отметить, что основной рабочей силой на предприятиях легкой промышленности являются женщины.

Предприятия первичной переработки сырья имеют значительное количество отходов, (до 30-40% веса выхода сырья) и поэтому тяготеют к сырьевым базам. Волокнистые культуры обрабатывают в местах их выращивания, а животное сырьё поддаётся первичной переработке далеко от сырьевых баз. Так, первчиную обработку шерсти можно осуществлять на пути транспортирования сырья при наличии водо- и топливоснабжения. Розмещение производства кожи может быть совмещено как с животной базой, так и с центром употребления мяса.

На розмещение легкой промышленности (особенно главной её отрасли – текстильной) большое влияние оказывает научно-техническая революция. Это отражается прежде всего на концентрации текстильного производства, на изменения его сырьевой базы. Натуральное волокно постепенно вытесняется химическми волокнами, так как производство химволокон является более легким и меньше по затратам. Большое количество тканей производится при смеси натуральных и химических волокон.

В кожевенной промышленности значительное место занимают искусственные кожи, так как натуральные кожи являются дорогостоящим сырьём, и нет возможности применять большое количество натуральной кожи в производстве.

Промышленность органического синтеза как сырьевая база для легкой промышленности резко изменила условия размещения её предприятий в отдельных районах.

В отличии от первичной переработки сырья, производство готовой продукции характеризуется более сложным размещением. При выборе варианта размещения учитывают сырьевой, потребительский и трудовой факторы. Главную роль играет фактор трудовых ресурсов, потому что легкая промышленность наиболее трудообъёмная отрасль и всместе с тем население является потребителем готовой продукции. Таким образом, районы, обеспеченные трудовыми ресурсами, массово употребляют продукцию легкой промышленности и тем самым создают благоприятные условия для размещения её предприятий.

2.2 МИРОВЫЕ ЦЕНТРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Важнейшим видом натурального волокна является хлопок, доля которого составляет около половины переработанного в мире текстильного сырья. К наибольшим производителям хлопкового волокна в мире принадлежат: Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан, Турция, Австрия, Египт, Аргентина, Бразилия.

Экспортеры хлопчато-бумажных тканей: Пакистан, США, Китай, Индия, Япония, Россия. Главными импортёрами являютя ведущие страны Европы, Канада, Австралия.

Удельный вес шерстяных тканей в мировом производстве незначителен, но в их общей стоимости часть шерсти велика, потому что шерсть является дорогим видом ткани. Шерстяные ткани в основном включают в свой состав синтетические примеси. Крупнейшие производители шерстяных тканей: Китай, Италия, Япония, США, Корея, Германия, Великобритания, Франция, Россия. Большинство из этих стран являются экспортерами шерстяных тканей, а осоновными производителями и экспортерами сырья – шерсти – являются следующие станы: Австралия, Новая Зеландия, Китай, Уругвай, Аргентина, ЮАР. Основными импортерами являются страны Европы и ряд стран Северной Америки.

В производстве шелковых тканей большое значение имеют искусственные и синтетические волокна. Целлюлозный шелк, капрон, нейлон успешно замениили натуральный шелк, но в последнее время значение натурального шелка повышается. Объясняется это тем, что отдельные свойства натурального шелка искусственным путем воссоздать невозможно. Основные производители и экспортеры натурального шелка: Япония, Корея, Китай, Индия, Россия.

Среди других видов текстильного производства – пенько-джутовая и льняная промышленность. Наибольшая джутовая промышленность размещена в Индии и Бангладеше на собственном сырье, и в Великобритании на импортированном сырье. Главные импортеры пеньково-джутовых изделий: США, страны Европы.

Льняная промышленность развивается в России, Белоруссии, Украине, Польше, странах Прибалтики. Существует также производство канатных и плетёных изделий из абаки, сизаля, генекена. Главными производителями изделий из абаки являются Филиппины, из сизаля – Танзания, из генекена – Мексика.

Если рассматривать размещение текстильной промышленности в целом, то следует сказать о том, что отрасли разширяются с каждым днём во многих странах мира, независимо от уровня их развития. Но для развивающихся стран легкая промышленность является одной из ведущих отраслей хозяйства, и они часто очень успешно конкурируют на рынках развитых государств. Более успешной конкуренции мешает пока невысокий уровень производства, брак первоклассного оборудования, преобладание ручной работы. В данное время влияние этих факторов уменьшается.

Ведущие место в текстильной промышленности развивающихся стран занимает хлопчато-бумажная подотрасль. В Индии, Бангладеше, Сирии, Пакистане, Аргентине хлопчато-бумажная промышленность сложилась ещё до второй мировой войны и принадлежит к традиционным отраслям. В Новых Индустриальных Странах эта отрасль возникла недавно, но на современной технологической основе.

В первую десятку производителей хлопчато-бумажных тканей входят как развитые страны, так и развивающиеся страны. Но если сравнивать масштабы производтсва, то безусловно по этому показателю впереди именно развивающиеся страны. В производстве тканей из химических волокон пока впереди развитые страны, но при этом значение развивающихся стран Азии постоянно растёт. Производство шелковых и шерстяных тканей больше распостранено в развитых странах. Размещение кожевенно-обувной промышленности ориентировано в основном на потребителя. Большие районы кожевенно-обувной промышленности сосредоточены в развитых странах: США, Италия, Великобритания, Франция, Германия. Значительное производство обуви налажено так же в Польше, Украине, Румынии, России, Болгарии, Чехии, Венгрии, Финляндии. Что касается производства сырья, то оно сосредоточенно в районах животноводчества, где кожевенное сырьё является как бы побочным продуктом при производстве мяса и мясопродуктов. Поставщиком синтетических материалов является химическая промышленность.

Швейная промышленность очень распостранена. Её предприятия представлены во всех группах стран, на всех континентах. Эта отрасль легкой промышленности тяготеет к скоплениям населения в урбанизированных районах. Но общий уровень развития швейной промышленности, её техническое вооружение, качество швейных изделий характеризуются более высокими показателями в странах Европы, США, Канаде, Японие. Рынок сравнительно дешевых товаров швейной промышленности сконцентрирован в Новых Идустриальных Странах и отдельных развивающихся государствах, которые имеют выгодное географическое положение.

Меховая промышленность – является одной из самых дорогостоящих подотраслей. Для неё необходимо сырье очень высокого качества. В данный момент более 80% мировой меховой промышленности базируется на российском сырье.


Информация о работе «Основные проблемы и перспективы развития и размещения отраслей легкой промышленности Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50728
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
66687
4
0

... всех видов сельхозпродукции, в повышении производительности труда, в коренном совершенствовании отношений собственности. V. Предпосылки формирования АПК Донецкого экономического района. Формирование АПК, как и других народно-хозяйственных комплексов, вызвано развитием современной научно-технической революции, потребовавшей, в частности, максимальной комплексности и пропорциональности развития ...

Скачать
58909
11
0

... году 0,1 2,1 4,7 –13,6 –15,1 –15,2 Источник: Российский статистический ежегодник. – 2003. − С.356; Газовая промышленность влияет на развитие российской эконо­мики, ее экспортный потенциал и будущие возможности. Растет доля природного газа в топливно-энергетическом комплексе Рос­сии; так, если в 1970 г. она составляла 19%, в 1990 г. – 43%, то в на­стоящее время достигает уже 50%. ...

Скачать
29590
2
1

... 900 тысяч работающих. Исторически сложившуюся региональную структуру индустрии образуют два макрорегиона России – Европейская часть совместно с Уралом и Восточный регион. Современную территориальную организацию легкой промышленности представляют российские мезорегионы с соответствующими долями индустрии в структуре региональной экономики каждого: Центральный регион – 3,9%, Южный регион – 1,8%, ...

Скачать
80448
6
4

... ») в производстве машиностроительной продукции продолжает оставаться незначительной, и говорить о коренных сдвигах в мировом машиностроении не приходится. 2.    Особенности развития и размещения машиностроительного комплекса РФ 2.1.   Особенности размещения машиностроения России Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом особенностей, которые влияют на его ...

0 комментариев


Наверх