3. Денежная система Украины

 

3.1 Кредитно-денежная политика Украины в переходный период

Переходный период в истории нашей страны характеризуется изменением форм собственности, методов хозяйствования, организации финансов, возникновением нового типа отношений во всех сферах экономики. Он предусматривает и появление нового типа денежно-кредитной политики. Она же, в свою очередь, отображает все недостатки и достижение "украинского пути" перехода к рынку.

Первые года независимости Украины характеризовались поддержкой государственного сектора мероприятиями бюджетной и денежно-кредитной политики, которая привела к инфляции. Непоследовательность и противоречивость экономической политики привели к тому, что фактическое развитие событий в экономике в 1991-1995 г. вышел из-под государственного контроля и ухудшался. Денежно-кредитная политика НБУ характеризовалась низкой эффективностью. Вместо необходимой к тому времени политики сдерживания денежной массы, ограничение кредитной эмиссии, повышение учетной ставки и других мероприятий денежно-кредитной рестрикции, НБУ проводил экспансийную денежно-кредитную политику. Банковские кредиты к тому периоду были дешевыми и привлекательными для хозяйственников, а кредитная деятельность коммерческих банков становилась невыгодной и сосредоточивалась на краткосрочных спекулятивных операциях; имел место отплыл капиталов из Украины.

Нужен был определенный период времени, чтобы убедиться в невозможности властных структур исправить положение путем денежно-кредитной экспансии и убедить всех в бесперспективности "украинского пути" перехода к рынку, который базировался на инфляционной монетарной политике. Установление положительной процентной ставки было первым успехом антиинфляционной политики НБУ. Изменялась и политика рефинансирования, начал формироваться механизм кредитных аукционов.

Но тот период характеризуется возникновением разногласия между антиинфляционным направлением экономической политики на макроуровне и инфляционным характером хозяйствования на микроэкономическому равные, вследствие чего усилилась натурализация связей, продолжался платежный кризис и укрепление теневой экономики, сокращались объемы производства в легальном секторе.

Изменить ситуацию можно было бы путем ускорения реструктуризации и интенсификации производства, которые в свою очередь, были возможные при условиях изменения правовой и финансовой ситуации в стране. В связи с этим большие надежды полагались на денежную реформу, которая была проведена в 1996 г. ей предшествовали антиинфляционные мероприятия НБУ, которые создали благоприятные условия для внедрения новой денежной единицы.

На макроуровне денежная реформа ставила перед собою такие задачи:

-введение новой денежной единицы;

-деноминация с учетом удобства для граждан в обмене на иностранные валюты, сохранение пропорций к доллару;

- достижение финансовой стабильности.

Если первые две задачи решались в день проведения реформы, то последнее требовало больших усилий и решения проблем украинской экономики в целом.

Два года после реформы показали, что денежно-кредитная политика нашей страны в переходный период не всегда направлялась на рыночные преобразования и учет положений современных монетаристских теорий. Все это нанесло ущерб народному хозяйству, денежной системе, инфляционный процесс набирает темпов.

Рекомендации относительно стабилизации экономики через денежно-кредитную политику могут иметь действенный результат в хорошо налаженных производственной, финансовой и банковской сферах при обеспечении правовой и государственной политики.

 

3.2 Создание и развитие денежной системы Украины

Становление Украины как независимого, суверенного государства обусловило необходимость создания собственной денежной системы, которое обеспечивало бы возможность украинским властным структурам самостоятельно руководить денежным оборотом и денежным рынком в интересах развития национальной экономики. Организационно-правовые основы создания денежной системы Украины были заложены в Законе Украины "О банках и банковской деятельности", принятому Верховной Радой Украины 20 марта 1991 г. Этим законом Национальному банку Украины предоставлялось монопольное право осуществлять эмиссию денег на территории Украины и организовывать их оборот, обеспечивать стабильность денег, проводить единую денежно-кредитную политику и т.п.. Это означало, что никакие другие органы нашей страны, а тем более других стран, не имели права вмешиваться в эту сферу. Затем оборот денег на нашей территории становился подвластным исключительно органам украинского государства.

Первые практические шаги относительно создания собственной денежной системы были сделаны после выхода Украины с состава СССР, если 10 января 1992 г. были внедренные украинские купоно-карбованцы многоразового пользования как дополнения к рублевой денежной массе. То есть в обороте одновременно оказались два вида валюты - предшествующие рубли, эмиссия которых перешла от союзного правительства к Российской Федерации, и купоно-карбованцы, право эмиссии которых было закреплено за НБУ. Весь безналичный оборот продолжал обслуживаться исключительно предшествующей, теперь уже русской, валютой - рублями.

Параллельное использование в 1992 г. двух валют - старой и новой - предопределялось рядом обстоятельств:

- Центральный банк РФ еще из сентября 1991 г. перестал пересылать в Украину рублевую денежную наличность, что спровоцировало значительные усложнение в обеспечении потребностей оборота в денежной наличности;

- на границе 1991-1992 гг. Украина вслед за Россией постоянная на путь либерализации цен, вследствие чего средний уровень их возрос почти десятикратное, что значительно увеличило спрос на денежную наличность, которой Украина не могла получить от России;

До конца 1991 г. Украина входила в состав СССР, не маленькая собственного эмиссионного центра, не маленькая возможностей влиять на постоянство денег, на перелив денежных ресурсов через границы, использовала деньги, которое эмитировались союзным Госбанком. Поэтому нет подставь считать, что с принятием Закона "О банках и банковской деятельности" начала функционировать собственная денежная система.

- Украина не имела в то время собственной базы для изготовления дензнаков, а финансовое положение государства не давало возможности сразу заказать за границей достаточную массу денег, чтобы быстро заменить ними старые деньги.

Учитывая эти обстоятельства Украина, еще будучи в составе Союза, начала готовить свои дензнаки. Но статус союзной республики не разрешал ей иметь собственные деньги, и правительство пошло по пути выпуска вспомогательных (к рублю) знаков - купонов, которые, по определению, могут быть только параллельными деньгами.

Постепенное, взвешенное внедрение новых денег наряду со старыми открывало возможность избегнуть обвального переполнения ними каналов оборота, не допустить быстрого обесценения, обеспечить им определенные конкурентные преимущества сравнительно с рублем. Поэтому сначала купоно-карбованец котировался даже высшее от рубля. Наличие в обороте Украины рубля как русской валюты провоцировала его накопления и использование на русском рынке для закупки нужных Украине сырьевых и энергетических ресурсов. Эти обстоятельства давали основания считать, что Украине выгодно иметь две валюты, и много кто предлагал всячески затягивать параллельный оборот рубля и купоно-карбованцев.

Тем не менее параллельный оборот рубля и купоно-карбованцев не принес Украине ожидаемых положительных следствий. Наоборот, довольно быстро оказались значительные недостатки двувалютной системы денежного оборота. Она существенным образом усложняла управления внутренним наличным оборотом, организацию внутренних безналичных расчетов и внешних расчетов, прежде всего с Российской Федерацией. В скором времени купоно-карбованец утратил свои начальные преимущества перед рублем и пруд быстро обесцениваться. Возникли заметные перебои во внутренних и внешних платежах.

Конкретными факторами, которые усложняли состояние денежного оборота в начале внедрения купоно-карбованцев, были:

1. Обвальный спад производства под влиянием либерализации цен и разрыва предшествующих хозяйственных связей, сокращение государственного заказа. Только за январь 1992 г. объем промышленного производства сократился на 19,8%, в том числе товаров широкого потребления - на 28,1%, продуктов питания - на 41,2%. Розничный товарооборот снизился на 61%. Все это сокращало спрос на деньги, и часть имеющихся в обороте денег оказалась лишней, провоцируя роста цен.

2. Свободное использование русского рубля на внутреннем рынке Украины оказывало содействие широкому отливу товаров за границы Украины, подрыва товарной основы внутреннего денежного обращения

Поэтому правительство Украины вынужденный был перевести весь наличный оборот на рублевую валюту и изъять из него рублевую валюту. Этот шаг обеспечивал полный контроль НБУ за сферой наличного оборота. Тем не менее он открывал широкие возможности для использования эмиссии денег для покрытия финансовых потребностей правительства, которые в то время возрастали чрезвычайно быстро, что стало одним из главных факторов раскручивания в Украине гиперинфляции.

3. По инициативы РФ в середине 1992 г. в рублевой зоне была внедренная система взаимозачета через корреспондентские счета, открытые в расчетном центре при Центральном банке РФ. Вследствие этого платежи между странами рублевой зоны были взятые под контроль Центральным банком РФ. Рубль утратил свой статус единой денежной единицы, возникло несколько рублей - русский, украинский, белорусский и т.п. Курс украинского рубля относительно русского стал быстро падать. Украина утратила любые преимущества от использования в безналичном обороте другой валюты - рубля.

Полное внедрение рубля в наличную сферу при обслуживании безналичного оборота исключительно рублем привело к механическому разрыву единого денежного оборота на две отделенных части. Переход денег из одной части в другую требовал обмена их по валютному курсу. Возникшая ситуация, при которой валютный курс денег при использовании их в наличном и безналичном оборотах раздвоился. Это оказывало содействие развитию массовых финансовых спекуляций, связанных с переведением денег с одной формы оборота в другую, отлива денежных капиталов из Украины за границу, в частности в Россию.

Чтобы ослабить отрицательные следствия параллельного оборота двух валют, Президент Украины указом "О реформе денежной системы Украины" от 12 ноября 1992г. ввел купоно-карбованец в сферу безналичного оборота и изъял из него рублевые деньги. Новые деньги были названы "украинский рубль", получили статус временных национальных денег и стали единой на территории Украины средством платежа. Украинский рубль как временные деньги взял на себя львиную частицу финансовых неурядиц переходного периода и выполнил этим свою исторически-жертвенную миссию. На нем методом попыток и ошибок строилась национальная денежная система Украины. Введением в общий оборот украинского рубля завершился первый этап формирования национальной денежной системы Украины.

На втором этапе Национальный банк Украины, опираясь на нормы Закона Украины "О банках и банковской деятельности" (1991 г.), отрабатывал отдельные элементы и организацию функционирование денежной системы. К основным направлениям наиболее ощутимых результатов развития денежной системы на этом этапе можно отнести:

1. Развитие собственного эмиссионного механизма, который включает:

- создание Банкнотно-монетного двора НБУ, которое имеет полный цикл высококачественного производства бумажных денег и монеты;

- разработка дизайна, установление номинала, платежных признаков, обеспечение системы защиты дензнаков и монет;

- разработка правил выпуска в обращение, сохранение, инкассации, изъятие из оборота денежной наличности, ведение кассовых сделок и т.п.

2. Формирование механизма регулирование НБУ предложения денег, задачей которого являются:

- отрабатывание механизма централизованного регулирования банковских резервов;

- внедрение механизма рефинансирование коммерческих банков;

- развитие операций на открытом рынке.

3. Разработка методики и методологии денежно-кредитной политики НБУ, накопление опыта практического применения инструментов денежно-кредитной политики, размежевание сфер использования фискально-бюджетной и денежно-кредитной политики.

4. Развитие национальной платежной системы, которая охватывает:

-создание системы электронных платежей на межбанковском уровне;

-разработка методических и инструктивных документов относительно организации безналичных расчетов на межхозяйственном уровне;

-разработка методических и организационных основ создания электронной системы массовых платежей.

5. Формирование механизма валютного регулирования, которое включает:

-развитие инфраструктуры валютного рынка и формирование методологических и организационных основ осуществления операций на нем;

-порядок регулирования валютного курса;

-создание механизма формирование и использование золотовалютных резервов;

-формирование отчетности относительно платежного баланса страны, осуществление его анализа и прогнозирование.


Информация о работе «Кредитно-денежная политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 69741
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77895
3
0

... заимствований со стороны банков второго уровня у национальных банков. Эта мера, как правило, применяется в случае проведения Центральным банком жесткой рестрикционной кредитно-денежной политики (так называемой политики дорогих денег). Среди инструментов монетарного регулирования в странах с развитой смешанной экономикой учетная ставка является вторым по значению инструментом после операций на ...

Скачать
127777
2
0

... о совсем другой структуре организации банковских институтов. Централизация здесь объединяет банки в единую систему для проведения с помощью нее кредитно-денежной политики государства, при этом каждый банк в отдельности экономически независим в проведении банковских операций. Каждый банк подчиняется определенным «правилам игры», установленным государством для эффективной его работы на финансовом ...

Скачать
46398
0
0

... аргументировано доказывают, что изменение денежного положения и количества денег в обращении — ключевой фактор определения уровня экономической активности и фискальная политика относительно неэффективна. Однако следует признать, что кредитно-денежная политика страдает определенной ограниченностью и в реальной действительности сталкивается с рядом сложностей: 1. Циклическая асимметрия, то есть ...

Скачать
45682
0
0

... . 1.2 Цели, объекты, эффективность монетарной политики государства Монетарная политика государства традиционно рассматривается как главное направление государственного регулирования экономики. Высшая цель денежно-кредитной политики государства состоит в обеспечении эффективной занятости, стабильности цен и росте реального объема ВНП. Она достигается при помощи мероприятий в рамках денежно- ...

0 комментариев


Наверх