Содержание

 

Введение

1. Деньги и их функции

2. Роль банков в кредитно-денежной политике

2.1 Сущность и происхождение банков

2.2 Функции коммерческих банков

2.3 Центральный банк и кредитно-денежная политика

3. Денежная система Украины

3.1 Кредитно-денежная политика Украины в переходный период

3.2 Создание и развитие денежной системы Украины

3.3 Монетаризация бюджетного дефицита и валового внутреннего продукта в Украине

Выводы

Список использованной литературы


Введение

 

Одним важным элементом макроэкономического регулирова­ния являются кредитно-денежные инструменты. Регулируя денежную массу, воздействуя на процессы, происходящие на денежном рынке, государство способно влиять на степень деловой активности субъектов хозяйствования, общий уровень цен, состояние занятости в националь­ной экономике.

В этой курсовой работе мы рассмотрим структуру и объем денежной массы, функционирование основных институтов денежной системы — банков, использование государством кредитно-денежных рычагов в процессе регулирования национальной экономики. Последнее обстоятельство является важным фактором обеспечения макроэкономической стабиль­ности, достижения равновесия между совокупным спросом и совокуп­ным предложением.


1. Деньги и их функции

 

Очевидным является тот факт, что деньги выступают неотъемле­мым элементом современной экономической жизни. Хозяйственное сотрудничество людей чрезвычайно усложнилось бы и имело меньшую результативность, если бы в обществе не применялись деньги

Деньги являются общепризнанным средством, которое при­нимается в качестве оплаты за любые товары и услуги.

Деньги выполняют следующие функции:

1) выступают в роли средства обмена товаров и услуг;

2) являются измерителем ценности обмениваемых товаров и услуг;

3) являются одним из средств сохранения обменной ценности (покупательной силы), так как могут быть использованы для приобретения необходимых товаров и услуг.

Деньги имеют длительную и весьма интересную историю. Перво­начально в роли денег выступали различные товары. На определенном этапе развития общества среди них выделились драгоценные металлы. Золото и серебро в течение длительного исторического периода использовались в роли денег. В современных условиях деньги измени­лись, существенно усложнилась их структура

Денежная масса — это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. В первом приближении денежную массу можно подразделить на две части:

1) наличные деньги,

2) кредитные деньги.

В роли наличных денег выступают бумажные денежные знаки и разменная монета. Золото и серебро обычно не используются при чекан­ке монет. Наличные деньги представляют собой обязательства госу­дарства. Это, в частности, означает, что государство гарантирует повсе­местный прием этих предметов в качестве оплаты за приобретаемые товары и услуги. Наличные деньги составляют значительно меньшую сумму в общей денежной массе (как правило, от 5 до 25 % в разных странах)

Кредитные деньги представляют собой платежные обязательства определенных субъектов хозяйствования. В качестве последних необходимо рассматривать прежде всего такие финансово-кредитные институты, как банки Предприятия, например, обычно рассчитываются друг с другом не при помощи наличных денег Каждое предприятие обязано иметь в коммерческом банке расчетный счет, где записывается сумма денежных средств, которыми располагает данное предприятие, и расчет с другими предприятиями осуществляется путем уменьшения этой суммы или ее пополнения. В данном случае расчетный счет выступает одной из форм обязательств банка оплачивать обменные операции субъекта хозяйствования — предприятия в пределах имеющейся у него суммы денег.

Разделив деньги на наличные и кредитные, мы сделали только первый шаг в изучении состава денежной массы, определении ее элементов Следующий шаг связан с установлением структуры кредитных денег, т. е. необходимо определить и сгруппировать применяемые кредитные платежные средства. Следует сразу же подчеркнуть — дело это весьма непростое. В Украине вопрос агрегирования денежной массы проработан еще недостаточно и на теоретическом, и на практическом уровне. Но даже в тех странах, где эта работа осуществляется давно и подвижек больше, не устранены разногласия по поводу того, что включать в состав денежной массы, а что нет. А вопрос этот имеет большое значение.

Контролировать эффективно денежную массу можно тогда, когда точно определен сам объект регулирования. Анализируя практику, сложившуюся в развитых странах мира, можно установить, что принято выделять следующие денежные агрегаты МО, Ml, M2, М3.


Таблица 1.

Денежные агрегаты

Обозначение агрегата Состав агрегата
1 М 0 Наличные  деньги в обращении
2 М I М0 + расчетные и текущие счета.
3 М2 М1  + срочные депозиты сберегательное вклады
4 М3 М2 + депозитные сертификаты и некоторые другие обязательства

Формирование этих денежных агрегатов, указанно в таблице 1, осуществляется по степени ликвидности платежных средств. Степень ликвидности платежных средств определяется тем, как быстро и с какими издержками эти средства могут быть обменены на товары и услуги. Наличные деньги — самое ликвидное средство. Расчетные и текущие счета могут характеризоваться как высоколиквидные платежные средства так как банки обязаны по первому требованию клиентов, например, предприятии осуществлять платежи другим лицам за приобретенные товары и услуги. Меньшей степенью ликвидности, по сравнению с наличными деньгами, расчетными и текущими счетами обладают срочные депозиты и сберегательные вклады (с учетом их характеристик, принятых в мировой практике). Срочные депозиты — это вклады, которые размещаются на определенный срок Досрочное востребование владельцами размещенных средств обычно связано с определенными издержками, выражающимися в некоторых денежных потерях и потерях времени Депозитные сертификаты представляют собой свидетельства банка о депонировании их владельцами определенных денежных средств в учреждении банка. В этих сертификатах обычно дифференцируется вознаграждение клиента величина процента устанавливается в зависимости от вели­чины срока, в течение которого сертификат не возвращается в банк для погашения, т. е. обмена на наличные деньги. Депозитный сертификат может быть использован как объект залога при получении кредита. Анализируя свойства депозитных сертификатов, многие экономисты приходят к мнению о том, что он обладает меньшей ликвидностью по сравнению с вышеуказанными видами долговых обязательств. В М3 могут включаться государственные облигации.

В системе показателей денежного обращения используется зна­чение уровня монетаризации экономики как отношение денежной массы к ВВП. Этот показатель характеризует степень наполнения экономики деньгами.



Информация о работе «Кредитно-денежная политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 69741
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77895
3
0

... заимствований со стороны банков второго уровня у национальных банков. Эта мера, как правило, применяется в случае проведения Центральным банком жесткой рестрикционной кредитно-денежной политики (так называемой политики дорогих денег). Среди инструментов монетарного регулирования в странах с развитой смешанной экономикой учетная ставка является вторым по значению инструментом после операций на ...

Скачать
127777
2
0

... о совсем другой структуре организации банковских институтов. Централизация здесь объединяет банки в единую систему для проведения с помощью нее кредитно-денежной политики государства, при этом каждый банк в отдельности экономически независим в проведении банковских операций. Каждый банк подчиняется определенным «правилам игры», установленным государством для эффективной его работы на финансовом ...

Скачать
46398
0
0

... аргументировано доказывают, что изменение денежного положения и количества денег в обращении — ключевой фактор определения уровня экономической активности и фискальная политика относительно неэффективна. Однако следует признать, что кредитно-денежная политика страдает определенной ограниченностью и в реальной действительности сталкивается с рядом сложностей: 1. Циклическая асимметрия, то есть ...

Скачать
45682
0
0

... . 1.2 Цели, объекты, эффективность монетарной политики государства Монетарная политика государства традиционно рассматривается как главное направление государственного регулирования экономики. Высшая цель денежно-кредитной политики государства состоит в обеспечении эффективной занятости, стабильности цен и росте реального объема ВНП. Она достигается при помощи мероприятий в рамках денежно- ...

0 комментариев


Наверх