3.2.3 Анализ строительного рынка Санкт-Петербурга

Источниками для сбора маркетинговой информации о конкурентах ОАО “Энергомашстрой” служат:

1)   Специализированные строительные издания:

-     “Строительный еженедельник”;

-     “Петербургский строительный рынок”;

-     “Современное строительство”;

-     “Строительное обозрение”;

-     “Строительство и городское хозяйство”

2)   Специализированные издания по тематике недвижимости:

-     “Бюллетень недвижимости”;

-     “Недвижимость и строительство Петербурга”;

-     “Недвижимость-прайс”

-     “Частная недвижимость”

3)   Имиджевые рекламные журналы:

-     “Евро-Строй”;

-     “Ваш дом”;

-     “Век домовладельца”;

-     “Под ключ”

4)   Деловые издания:

-     “Деловой Петербург” (ежедневная газета);

-     “Деловая Панорама” (еженедельная газета);

-     “Коммерсант”;

-     и т.д.

5)   Справочники, например “Строитель Северо-Запада”

6)   Интернет-сайты анализируемых компаний

В таблице приведены оценки основных конкурентов ОАО “ЭМС” по ряду параметров (оценки поставлены по пятибалльной системе).

Таблица 3

Сравнительная характеристика позиций ОАО “ЭМС” и конкурентов

Область сравнения

ОАО “ЭМС”

Конкуренты

“Инком ДСК-3”

“ЛенСпецСМУ”

“Строй

монтаж”

“Петербругская недвижимость”

“СК Возрожде

ние Петербурга”

“УНР-86”

“Стройсервис –2000”

Технология

5 4 5 4 4 5 4 5

Время пребывания на рынке

5 3 4 5 4 3 5 33

Персонал

5 5 5 2 4 4 4 5

Схемы финансирова-ния проектов

4 2 4 5 5 4 3 4

Основные фонды

4 3 5 5 5 4 4 4

Менеджмент

4 4 4 3 5 5 3 4

На основании проведенного исследования можно заключить, что ОАО “ЭМС” обладает существенными преимуществами в следующих областях:

-     долгое время существует на рынке;

-     располагает квалифицированными рабочими и управленческими кадрами;

-     владеет апробированной технологией.

“ЭМС” несколько проигрывает основным конкурентам по следующим параметрам:

-     имеет на балансе избыточное количество не самого нового оборудования;

-     имеет недостаточно проработанную структуру управления проектами;

-     пользуется недостаточно гибкими схемами финансирования проектов.

Два последних недостатка устранимы в рамках данного проекта. По поводу избыточного количества устаревшего оборудования руководством принимаются конкретные в каждом случае решения. Кроме того, подобная ситуация наблюдается почти у всех конкурентов.

Таким образом, ОАО “Энергомашстрой” способно выдержать конкуренцию на рынке качественного жилья при условии, что оно будет эффективно использовать имеющиеся преимущества.

На основании принципов сегментирования выявлен целевой рынок рассматриваемого проекта ОАО “ЭМС”. При выявлении целевой аудитории применялось анкетирование.

По географической принадлежности: урожденные петербуржцы, желающие улучшить жилищные условия – 60%, лица, приехавшие в Петербург в течение последних 2-5 лет и желающие в дальнейшем проживать в Петербурге – 30%, лица, проживающие вне Петербурга и приобретающие квартиры для других лиц или “впрок” – 10%.

По социальному статусу: рабочие – 12%, служащие – 30%, руководители различных уровней – 58%; работающие в отечественных компаниях – 36%, работающие в совместных и иностранных компаниях – 64%.

По уровню дохода: с доходом более 3 тыс. долл. в год на человека – 20%, с доходом более 5 тыс. долл. в год на человека – 60%, с доходом более 10 тыс. долл. в год – 20%.

По семейному статусу: одинокие – 15%, молодые семьи –20%, семьи с детьми – 45%, пожилые супруги без детей до 18 лет (но, в основном, имеющие детей) – 20%.

По психографическим признакам:

-     предпочитающие оригинальные проекты типовым;

-     заинтересованные в индивидуальной планировке и отделке.

Таким образом, основными клиентами ОАО “ЭМС” являются руководящие работники совместных и иностранных компаний, в основном, российского происхождения, петербуржцы или приехавшие в Петербург в течение последних 5 лет и желающие в дальнейшем проживать в Петербурге, семейные, с доходом более 5 тыс. долл. в год на одного члена семьи; любители нестандартных решений.


Информация о работе «Информационное обеспечение процессов бизнес-планирования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 114095
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69387
3
2

... видов ИП, чтобы его управленческие решения не привели к отрицательным последствиям для предприятия. Жизнеспособность предприятия напрямую зависит от его информационного потенциала. 3.4.     Технология принятия управленческого решения В процессе управления встречаются самые различные ситуации, весьма сложные проблемы и задачи. Поэтому менеджеру приходится принимать организационные, экологические, ...

Скачать
143435
14
2

... настоящем бизнес-плане, – 12 месяцев при максимальных издержках. 7.   Рентабельность деятельности высока. Заключение Подводя итог дипломному проекту на тему «Бизнес – планирование, как инструмент совершенствования управления в организация здравоохранения (на примере МБУЗ «ЦРБ»)», можно сделать следующие выводы: 1) основное управляющее воздействие субъекта на объект происходит через функцию ...

Скачать
249681
5
8

... . Становление рыночной экономики в России породило ряд проблем. Одной из таких проблем является обеспечение безопасности бизнеса. На фоне высокого уровня криминализации общества, проблема безопасности любых видов экономической деятельности становится особенно актуальной. Информационная безопасность среди других составных частей экономической безопасности (финансовой, интеллектуальной, кадровой, ...

Скачать
74084
18
0

... комплекса высококачественных услуг. -  Предложение новых возможностей на рынке услуг информационного обеспечения и услуг телекоммуникаций. -  Создание дополнительных рабочих мест. 3.2 Основные направления бизнес-планирования на ООО Центр «Электронная информационно-маркетинговая система»   Совокупная стоимость проекта: 5000 долл. США Предполагаемые источники инвестиций: кредит под залог; ...

0 комментариев


Наверх