1.4.     Пути предотвращения ошибок

Первой и самой распространенной ошибкой российских разработчиков бизнес-планов является попытка применить западную методологию разработки таких документов без адаптации к специфике российской деловой среды. [41]

Важнейшими компонентами деловой среды являются:

законодательная база; система подзаконных нормативных актов; система стандартизации; нормативно-методическое обеспечение внутренней деятельности предприятий в виде комплексов организационно-управленческой документации; обычаи делового оборота, т.е. те сложившиеся и широко применяемые в предпринимательской практике правила поведения, не установленные законодательством и даже, возможно, не зафиксированные в каком-либо документе, но не противоречащие обязательным для участников соответствующих хозяйственных отношений нормам законодательства или договорам.

С западными бизнес-планами связана еще одна проблема. Предлагая несовпадающие структуры документа, неодинаковые аналитические формы, практические пособия, как правило, утверждают, что именно данный вариант годится для разработки бизнес-плана любого конкретного проекта. Некоторые наши соотечественники спрашивают, почему же на Западе, если там накоплен такой огромный опыт, не составят единую стандартную форму для любых проектов. Вывод можно сформулировать следующим образом: нет и не может быть универсального проекта и тождественных источников средств, а также единой стандартной формы бизнес-плана. [41]

Разные виды бизнеса обычно требуют отражения в бизнес-планах совершенно (или в значительной степени) неодинаковой информации в различных формах. Сравним, например, разработку и постановку на производство новой модели самолета и организацию небольшой частной парикмахерской.

Другая часто встречающаяся ошибка, допускаемая разработчиками бизнес-планов, - неправильное понимание того, какие аспекты, отражаемые в подобном документе, являются определяющими. Обычно много сил тратится на разработку разделов “Финансовый план”, “Анализ эффективности реализации проекта”, но недостаточно внимания уделяется анализу рынка продукции (услуг) и обоснованию ее конкурентоспособности. Но если потребность в будущей продукции завышена, а такое нередко наблюдается, то ценность финансового плана и анализа эффективности становится равной нулю.

Серьезной и распространенной ошибкой следует считать низкое качество проводимых маркетинговых исследований.

Западные методики разработки бизнес-планов не могут применяться один к одному для российских условий ввиду существенно иной деловой среды. Это вызывает необходимость дополнять западные типовые структуры бизнес-планов, по крайней мере, тремя важными разделами, в которых авторы должны показать:

·     адекватное понимание проблемы качества и возможность (способность) ее решения;

·     способность обеспечить приемлемую конкурентоспособность за счет грамотного управления себестоимостью;

·     ясное видение перспектив развития бизнеса и способность доводить начатое дело до конца.

Специалистами предлагается адаптированная к российским условиям структура бизнес-плана. [41]

1.   Цели деятельности

2.   Краткое описание бизнеса

3.   Анализ рынка

4.   Продукция (услуги)

5.   Организация производства

6.   Инвестиционный климат и риски

7.   Достижение необходимого качества

8.   Обеспечение конкурентоспособности

9.   Реализация продукции

10.   Управление и кадры

11.   Финансирование

12.   Эффективность бизнеса и возможные перспективы

13.   Приложения

Структура российского бизнес-плана отличается от типичной западной за счет включения разделов 7 и 12 и изменения содержания раздела 8 (в него добавляется углубленное рассмотрение возможностей управления себестоимостью продукции). Важно то, что предлагаемая структура не противоречит западным требованиям к бизнес-планам, поскольку в ней есть все основные принятые в западной практике элементы, и в то же время она дополнена и адаптирована к условиям более тяжелой российской деловой среды.

Разработчикам следует включать в разделы своих бизнес-планов все, что считают нужным и полезным, имея в виду, что строгого государственного стандарта ни на форму бизнес-плана, ни на содержание его разделов в России, вероятно, не будет никогда. Да это, видимо, и не нужно. Развиваются бизнес, его технологии и организация, развивается и методология планирования реализации проектов. Следовательно, понятие “качественный бизнес-план” всегда будет относиться к какому-то конкретному моменту времени.

Не следует слишком увлекаться планированием там, где Вы не можете получить информацию о реальном положении дел. Бессмысленно планировать продать определенный объем продукции на определенном рынке, если у Вас нет информации о действительных продажах. [25]

Например, одна из компаний продавала два типа электромоторов, не имея представления ни о том, в каком объеме направлять продукцию на различные промышленные рынки, ни о том, сколько ее уже продано. Поэтому не было смысла тратить много времени на планирование продаж на этих рынках до тех пор, пока мы не смогли получить достоверную информацию. Удостоверьтесь, что полученные сведения позволяют Вам определить, насколько успешно идет выполнение плана.


2.      Информационные ресурсы, используемые в процессе бизнес-планирования

2.1.     Источники деловой информации

2.1.1. Сбор информации собственными силами фирмы

Сбор информации – один из важнейших этапов подготовки бизнес-плана. Информацию условно можно подразделить на три категории: [11]

-     информация о собственных целях, планах и условиях, определяющих решение задач;

-     информация о партнерах и конкурентах. Эта информация никогда не бывает чрезмерной. Она включает личностные характеристики оппонента, финансовое положение фирмы, особенности продукции, деловые связи и т.д.

-     информация о внешней среде. Под внешней средой подразумеваются политическая обстановка, ситуация на рынке, условия функционирования средств доставки, законы и положения, регламентирующие тот или иной вид деятельности, налоговое и таможенное законодательство.

Информация о конкурентах и партнерах

Для полноценного анализа деятельности фирмы можно с успехом использовать официальные источники: бюджетно-финансовые планы, публикации и отчеты, рекламу и публичные выступления.

Один из наиболее эффективных способов получения информации о фирме - посещение помещения фирмы. Находясь в приемной, рекомендуется просматривать печатные материалы - рекламные проспекты, корпоративные бюллетени, журналы для рабочих и служащих: везде могут быть полезные сведения для “внутреннего пользования”. Следует обращать внимание па встречающиеся имена и должности людей, ознакомиться со списком намеченных мероприятий, новых приобретений или с производственными извещениями. Если появится возможность, рекомендуется уйти от опеки сотрудников фирмы и побывать в фирменном кафе, в местах курения и скопления людей. Таким способом можно получить неформальные сведения о фирме, почувствовать климат в ней. Все это позволит в дальнейшем правильно спланировать переговоры.

Почти вся информация, которую, на первый взгляд, трудно получить, может быть добыта так называемым прямым путем с помощью телефона. В этом случае необходимо продумать косвенные вопросы, которые давали бы ответ на интересующие участника переговоров вас темы. В некоторых случаях указанная информация труднодоступна и явно недостаточна для вступления и контакт. В этой ситуации может быть применен метод получения информации с помощью подставных лиц, которые по указанию потенциальных участников переговоров вступают в аналогичные переговоры, которые в итоге “срываются”. Получив нужную информацию, заинтересованная сторона может самостоятельно начинать переговоры. Это довольно трудоемкий, но очень эффективный способ получения информации. Однако его этическая сторона часто может вызывать сомнения.

Если неофициально или с помощью подставных лиц посетить фирму не удается, а впереди достаточно сложные переговоры, можно запланировать встречу как первую в серии. В этом случае полезно для начала встретиться с партнером и изложить собственную идею, ее преимущества. Это можно считать “разведкой боем”. На такую встречу не берут подготовленные материалы, и она длится непродолжительное время. Получив необходимую информацию, участник переговоров планирует следующую встречу как главную в серии.

Информация о внешней среде

Под внешней средой подразумевают политическую обстановку, ситуацию на рынке, условия функционирования средств доставки, законы и положения, регламентирующие тот или иной вид деятельности, налоговое и таможенное законодательство. Эта информация достаточно обширна. Крупные фирмы имеют соответствующие аналитические и юридические отделы, задача которых – отслеживать все нововведения в законодательстве и на рынке.

Для малого предприятия содержать такой отдел зачастую не под силу. В этом случае для проведения переговоров привлекаются эксперты и консультанты. Для любой фирмы источником информации могут стать подписные издания аналитического характера.

В целях проведения самостоятельного исследования можно воспользоваться следующими открытыми для доступа ресурсами:

Справочная и аналитическая информация:

·     "Наука и практика" - информация, анализ, теория, статистика и карты России

·     Национальная служба новостей

·     Центр регионального анализа и прогнозирования Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

·     Политика ("создается с 18 марта 1997 с целью представить предполагаемому читателю политическую справочную информацию о России (а в перспективе - возможно, и не только России) и снабдить его (читателя) необходимыми ссылками", как пишет автор Григорий Белонучкин)

·     Информационно-поисковая система "Россия" - проект научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, содержащий Конституцию и Федеративный договор РФ; описание политической системы России; справочную информацию о российских регионах, включая электоральную статистику; поисковую систему по нормативным актам; информацию о 43 партиях и общественных движениях, зарегистрированных для участия в выборах 1995 г., и религиозных конфессиях.

Российские органы власти и политика:

·     Все власти на WWW (список ссылок на страницы российских органов власти)

·     Раздел "Общество и политика" в каталоге "Ау!"

Средства массовой информации:

·     "Российские информационные империи II" (обзор российских СМИ включает данные об их принадлежности государственным и деловым структурам, статьи, схемы управления)

Ресурсы Интернет по общественным наукам:

·     Социология в Сети - список ссылок на зарубежные источники информации, подготовленный в НИИЯФ МГУ (группа "Махаон")

·     PSyberLink: Ресурсы Интернет по психологии и социальным наукам - проект по развитию психологической сети, поддерживаемый Научно-учебным центром психологии Новосибирского государственного университета. Предполагается и во многом осуществляется создание предметных каталогов ресурсов по психологии и другим дисциплинам и их аннотирование на русском языке


Информация о работе «Информационное обеспечение процессов бизнес-планирования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 114095
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69387
3
2

... видов ИП, чтобы его управленческие решения не привели к отрицательным последствиям для предприятия. Жизнеспособность предприятия напрямую зависит от его информационного потенциала. 3.4.     Технология принятия управленческого решения В процессе управления встречаются самые различные ситуации, весьма сложные проблемы и задачи. Поэтому менеджеру приходится принимать организационные, экологические, ...

Скачать
143435
14
2

... настоящем бизнес-плане, – 12 месяцев при максимальных издержках. 7.   Рентабельность деятельности высока. Заключение Подводя итог дипломному проекту на тему «Бизнес – планирование, как инструмент совершенствования управления в организация здравоохранения (на примере МБУЗ «ЦРБ»)», можно сделать следующие выводы: 1) основное управляющее воздействие субъекта на объект происходит через функцию ...

Скачать
249681
5
8

... . Становление рыночной экономики в России породило ряд проблем. Одной из таких проблем является обеспечение безопасности бизнеса. На фоне высокого уровня криминализации общества, проблема безопасности любых видов экономической деятельности становится особенно актуальной. Информационная безопасность среди других составных частей экономической безопасности (финансовой, интеллектуальной, кадровой, ...

Скачать
74084
18
0

... комплекса высококачественных услуг. -  Предложение новых возможностей на рынке услуг информационного обеспечения и услуг телекоммуникаций. -  Создание дополнительных рабочих мест. 3.2 Основные направления бизнес-планирования на ООО Центр «Электронная информационно-маркетинговая система»   Совокупная стоимость проекта: 5000 долл. США Предполагаемые источники инвестиций: кредит под залог; ...

0 комментариев


Наверх