1.2 Хладагенты бытовых холодильников

Вещества, применяемые в качестве хладагентов в бытовых холодильниках, должны соответствовать определенным требованиям, из которых основными являются термодинамические, теплофизические, гигиенические и экономические.

Из термодинамических показателей хладагентов нормируют температуру кипения, критическую температуру, температуру замерзания, объемную холодопроизводительность, а также давление кипения и конденсации.

Основные теплофизические свойства – это вязкость, теплопроводность и плотность – обуславливают величину коэффициента теплоотдачи при кипении и конденсации хладагентов, а также гидравлическое сопротивление в трубопроводах холодильного агрегата.

К физико-химическим свойствам хладагентов относят их растворимость в смазочных маслах и воде, взаимодействие с металлами и сплавами, взрывоопасность и воспламеняемость.

Гигиенические требования к хладагентам сводятся к их безвредности и безопасности использования. Они не должны быть ядовитыми, не должны вызывать удушья и раздражения, слизистых носа и дыхательных путей человека, не должны отравлять или ухудшать экологическую среду его обитания.

В современных бытовых холодильниках применяют хладагенты R12, R134 и аммиак. Хладагент R12 относится к летучим веществам, которые, не разлагаясь на поверхности земли, уходят в атмосферу, где разрушают озоновый слой, который защищает землю от губительного действия ультрафиолетового излучения солнца. Свойства хладагентов представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Хладагенты бытовых холодильников

Марка Химическая формула

Номинальная температура кипения 0С

R12

CF2Cl2

-29,8
R134а

CF3CH2F

-26,2
R290 (пропан)

C3H8

-24,7
R 600 а (изобутан)

(CH3)3-CH

-23,8
R 717 (аммиак)

NH3

-33,0

В соответствии со скорректированной версией Монреальского протокола с 1 января 1996 года запрещено применение озоноопасного хладагента R12. Альтернатива ему хладагент R134а – индивидуальное (чистое) вещество.

Однако в настоящее время проблема альтернативных хладагентов рассматривается не только с точки зрения влияния озоноопасности, но и с точки зрения влияния на глобальное потепление.

Озонобезопасные хладагенты и их смеси являются радиоционно-активными газами, то есть при эмиссии в атмосферу способствует созданию «парникового эффекта».

Этим обусловлено применение хладагентов типа R290, R 600а и R717 в современных бытовых холодильниках.


1.3 Основные технические показатели бытовых холодильников

Технические показатели холодильников можно подразделить на объемноразмерные, зависящие от холодопроизводительности, электрические, экономические и надежности.

К объемноразмерным показателям относят общий внутренний объем холодильников, полезный объем, коэффициент использования объема шкафа, объем морозильного отделения, габариты, площадь полок, площадь пола, занимаемую холодильником и его массу.

Компрессионные холодильники выпускают с общим внутренним объемом от 40 до 400 дм3. Этот показатель влияет на количество одновременно хранящихся в холодильнике продуктов и часто является одним из важнейших показателей, которые учитываются покупателем при выборе холодильника. (3)

Полезный объем – это объем камеры холодильника, который непосредственно может быть использован для хранения продуктов. Он определяется вычислением из общего внутреннего объема, занимаемых съемными элементами, полостями, между стенками камеры и испарителя, где нельзя размещать продукты при хранении.

Коэффициент использования объема холодильного шкафа определяют из отношения общего внутреннего объема к объему, занимаемому всем холодильником. При использовании в качестве изоляции пакетов из стекловолокна или блоков из пенополистирола он равен в среднем 0,37,а при использованиипенопилиуретана-0,58.

Из показателей, связанных с холодопроизводительностью, у холодильников нормируют температуру в холодильной камере и температуру в морозильном отделении.

Температура в морозильной камере в стандартных точках должна быть не ниже 00С и не выше 50С.

Экономическими показателями холодильников являются расход электроэнергии и коэффициент рабочего времени.

Расход электроэнергии зависит от внутреннего объема, холодильника, степени заполнения его продуктами, температурой окружающей сред, режима работы, качества теплоизоляции и герметичности холодильника.

Коэффициент рабочего времени концентрирует многие особенности холодильного агрегата, холодильного шкафа и условия эксплуатации холодильника.

 


Информация о работе «Правила и порядок проведения сертификации бытового холодильного оборудования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39615
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
74649
0
1

... Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с. 2.         Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с. 3.         Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с. 4.         Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О ...

Скачать
95643
2
6

... . 2.  Услуги, не вошедшие в перечень обязательной сертификации. 3.  Системы качества предприятия на соответствие стандартам качества ИСО 9001-2000. 4.  Сертификация персонала. 3.1  Порядок ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации Этот порядок устанавливается законодательством, с целью соблюдения государственных интересов РК при ввозе продукции на таможенную территорию РК, а ...

Скачать
126276
8
0

... , который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах. Одним из признаков учета товаров в организациях розничной торговли является составление материально-ответственными лицами отчетности о наличие и движении товаров. Материально-ответственное лицо на основе фактического получения ...

0 комментариев


Наверх