МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В СТОИТЕЛЬСТВЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

РЕФЕРАТ

Основы стандартизации, сертификации и метрологии»

Калуга, 2008


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1.      Основы стандартизации…………………………………………………….4

Цели и задачи стандартизации…………………………………………………..4

Функции стандартизации……………………………………………..…….......5

Категории и виды стандартов……………………………………………………6

Органы и службы по стандартизации……………………………………..…...8

Порядок разработки стандартов……………………………………................10

2.      Важнейшие метрологические понятия……………………………………12

Основные понятия и определения метрологии…………………………..…...12

Классификация измерений………………………………………….................13

Роль метрологии в развитии различных наук………………………………....14

Метрологическое обеспечение……………………………………………….....15

3.      Вопросы сертификации в законах Российской Федерации…….............16

Основы сертификации. Основные понятия…………………………………...16

Организационная структура системы обязательной сертификации………....17

Схема сертификации…………………………………………………………….18

Правовые основы подтверждения соответствия……………………………...19

Фомы подтверждения соответствия………………………………….…...…..20

Список используемой литературы……………………………………………23

Приложение 1…………………………………………………………………..24

Приложение 2…………………………………………………………………..26


Введение.

Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

Отставание национальных систем стандартизации и сертификации во многом предопределило те трудности, которые испытывают отечественные предприятия, производящие верхнюю одежду, в условиях современной конкуренции не только на внешних рынках, но и на внутреннем.

Переход России к рыночной экономике определяет новые условия для деятельности отечественных фирм и предприятий легкой промышленности. Право предприятий на самостоятельность не означает вседозволенность в решениях, а заставляет изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире «правила игры». Международное сотрудничество по любым направлениям и на любом уровне требует гармонизации этих правил с международными и национальными нормами.

 Стандартизация, сертификация и метрология в том виде как это было в плановой экономике, не только не вписывались в новые условия работы, но и тормозили либо просто делали невозможной интеграцию России в цивилизованное экономическое пространство. Особенно ярким примером служит тому условие вступления нашего государства в ГАТТ/ВТО.

Закон РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства средств измерений» создали необходимую правовую базу для внесения существенных новшеств в организацию этих важнейших для экономики областей деятельности.

Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Стандартизация основывается на последних достижениях науки, техники и практического опыта и определяет прогрессивные, а также экономически оптимальные решения многих народнохозяйственных, отраслевых и внутрипроизводственных задач. Органически объединяя функциональные и прикладные науки, она способствует усилению их целенаправленности и быстрейшему внедрению научных достижений в практическую деятельность.

Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации.

Стандарт – это образец, эталон, модель принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органам.

Стандарт разрабатывается на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), нормы, правила и требования различного характера.

Итак, переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителей заставляет специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации, метрологии и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.



Информация о работе «Основы стандартизации, сертификации и метрологии»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 74649
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25780
0
0

... продукции может быть обнаружена основная часть ошибок разработчиков и изготовителей продукции? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СЕРТИФИКАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ Билет № 17 76. Рассмотрите сущность метрологического обеспечения. 77. Основные задачи центрального органа системы сертификации. 78. ...

Скачать
26782
8
0

... своевременного обеспечения своего фонда нормативных документов необходимыми стандартами; • контролирующие органы могут подготовиться к инспекционному контролю сертифицированной продукции, составить планы и графики работ; • технические комитеты по стандартизации благодаря этой инфор­мации определяют объекты для стандартизации методов испытаний и уста­новления обязательных для сертификации ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
83531
3
0

... «Гарантии изготовителя». Список литературы. Шишкин И. Ф. «Метрология, стандартизация и управление качеством». Учебник. М.: Издательство стандартов. 1990г. Крылова Г. Д. «Основы стандартизации, сертификации, метрологии». Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана. 1999 г. Круглов М. И., Круглова Н. Ю., Гелаева А. М., Лебедева Г. Н. «Стандартизация и управление качеством продукции в легкой промышленности». ...

0 комментариев


Наверх