ВВЕДЕНИЕ

Бытовое холодильное оборудование используют для кратковременного хранения продуктов.

За последние годы для российского потребителя холодильной техники и оборудования стали доступными новейшие разработки зарубежных фирм, кроме того, прогрессивные технологические решения стали осваивать и отечественные заводы-изготовители. Результатом этого стало насыщение рынка торгового холодильного оборудования, обновление ассортимента, для потребителей важно знать насколько оно качественно, инструментом, гарантирующим соответствие качества продукции требованиям нормативно-технической документации, является сертификация.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение правил и порядка проведения сертификации бытового холодильного оборудования.


1. Товароведческая оценка холодильных установок

1.1 Классификация бытовых холодильников

Электробытовые товары классифицируются в зависимости от назначения на:

-           провода и шнуры;

-           электроустановочные изделия;

-           холодильники и морозильники;

-           бельеобрабатывающие машины и приборы;

-           бытовые уборочные товары;

-           швейные машины;

-           электроприборы для приготовления и нагрева пищи;

-           бытовые светильники;

-           машины для механизации кухонных работ;

-           машины и приборы для поддержания микроклимата в помещении.

Современный бытовой холодильник – это шкаф, из внутреннего пространства которого тепло отводится в окружающую среду. Этот процесс отвода тепла автоматизирован.(1)

Холодильники классифицируют:

1) по способу переноса тепла из холодильного шкафа в окружающую среду бытовые холодильники подразделяют на компрессионные, абсорбционно-диффузионные и термоэлектрические.

Абсобционные бытовые холодильники предназначены для кратковременного хранения скоропортящихся пищевых продуктов и получения пищевого льда. Промышленность выпускает абсорбционные холодильники объемом 30-200 дм3. Потребляемая ими мощность от 50 до 200 Вт.

Особенностью холодильников абсорбционного типа является бесшумность работы, отсутствие запорных вентилей и движущихся частей. Однако в силу того, что нагреватель постоянно включен в электросеть, эксплуатация абсорбционного холодильника обходится дороже компрессионного, включающего периодически.

Преимущество термоэлектрического охлаждения – отсутствие движущихся частей, бесшумность работы, возможность точного регулирования температуры и высокая надежность.

Термоэлектрический холодильник действует бесшумно. Он не требует жидкого или газового охлаждения, а также сложных соединительных труб, компрессора или другого охлаждающего механизма.

2) по климатическим условиям эксплуатации выпускают холодильники для умеренного климата и для тропического климата. Первые предназначены для эксплуатации при температуре до 400С, вторые до 450С.

3) по месту установкихолодильники подразделяются на напольные, настенные, встраиваемые в кухонный комплекс и мебель, настольные малогабаритные, переносные.

4) по числу камер холодильники подразделяют на одно, двух и многокамерные.

Универсальный однокамерный вариант, он же обычный, классический. Холодильники этого класса выполнены по самой простой схеме с одним испарителем, одновременно выполняющим роль низкотемпературного отделения, это то, что принято называть морозилкой. Предназначен для хранения небольшого количества продуктов при низких температурах, и хранения других продуктов при температурах близких к 00С. Во всем холодильнике максимально низкая температура в испарителе, служит испаритель для хранения замороженных продуктов. Охлаждение остальной части объема холодильника происходит от испарителя за счет естественной конвекции воздуха внутри рабочего пространства холодильника под ним. Температурный режим поддерживается терморегулятором, который периодически при достижении заданной температуры размыкает электрическую цепь, останавливает работу мотор-компрессора, как только температура повышается терморегулятор, включает мотор-компрессор, замыкая цепь, и цикл повторяется. (2)

Однокамерный холодильник без низкотемпературного отделения. Выполнен по простой схеме, с одним испарителем, расположенным как правило вертикально вдоль задней внутренней стенки холодильника. Предназначен для хранения продуктов в диапазоне температур от 00С до +100С. Настройка терморегулятора выполнена таким образом, что отключение происходит, как у всех холодильников при достижении заданной температуры, а включение, после того как оттаивается весь иней с поверхности испарителя. По своей конструкции такой холодильник представляет собой половину двухкамерного холодильника лишенного низкотемпературного отделения.

Двухкамерный холодильник. В обычном варианте исполнения представляет собой холодильник с последовательно соединенными испарителями. Оттайка испарителя в положительно-температурном отделении происходит автоматически. Существует однако варианты компоновки в едином корпусе двух независимых систем охлаждения имеющих в своей схеме по отдельному испарителю на каждую камеру, работу которых обеспечивает соответственное количество компрессоров.

5) по внутреннему объему камер различают холодильники от 40 до 500 и более м3.

6) по использованию хладагента различают холодильники с применением хладагентов R134 аммиака, изобутана, пропана и т.д.

7) по системе оттаивания испарителя различают холодильники с ручным, полуавтоматическим и автоматическим оттаиванием.

Холодильники без инея. По своей конструкции может быть как однокамерным так и многокамерным. В конструкции такой системы применяется высокоэффективный ребристый испаритель, вентилятор, таймер и нагревательный элемент. Таким образом холодильник и работает в циклически повторяющемся режиме, что избавляет пользователя от необходимости размораживать его в ручную.

При классификации бытовых холодильников учитывают материал, из которого изготовлены камеры, испарители и теплоизоляция, характер оформления, торговое наименование и другие признаки.

 


Информация о работе «Правила и порядок проведения сертификации бытового холодильного оборудования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39615
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
74649
0
1

... Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с. 2.         Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с. 3.         Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с. 4.         Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О ...

Скачать
95643
2
6

... . 2.  Услуги, не вошедшие в перечень обязательной сертификации. 3.  Системы качества предприятия на соответствие стандартам качества ИСО 9001-2000. 4.  Сертификация персонала. 3.1  Порядок ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации Этот порядок устанавливается законодательством, с целью соблюдения государственных интересов РК при ввозе продукции на таможенную территорию РК, а ...

Скачать
126276
8
0

... , который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах. Одним из признаков учета товаров в организациях розничной торговли является составление материально-ответственными лицами отчетности о наличие и движении товаров. Материально-ответственное лицо на основе фактического получения ...

0 комментариев


Наверх