Способы и меры конкурентной борьбы на рынке, проанализировать какую долю на рынке занимают конкуренты

Маркетинговая деятельность ИП "НСис-Д"
Услугу по регистрации ИП оказывают налоговые органы Республики Казахстан Охарактеризовать режим работы предприятия, дать предложения по наиболее благоприятному для предприятия режиму и условиям работы Охарактеризовать организационную структуру управления и подчиненности предприятия Проанализировать и приложить схему общей структуры предприятия и управления Ознакомится с рабочим местом менеджера (руководителя предприятия), его должностной инструкцией, правами и обязанностями, ответственностью Изучить состав, структуру, виды оборудования. Выявить влияние механизации и автоматизации на улучшение условий труда Ознакомиться с организацией отдела маркетинга, изучить его цели, задачи, структуру Охарактеризовать сегментацию рынка по демографическому признаку Проанализировать положение предприятия на рынке товаров (на примере одной товарной группы и части сегмента рынка, на котором действует предприятие) Изучить порядок ценообразования на предприятии. Привести данные конъюнктурного обзора торгового предприятия с анализом рыночной ситуации Способы и меры конкурентной борьбы на рынке, проанализировать какую долю на рынке занимают конкуренты
69138
знаков
3
таблицы
6
изображений

24. Способы и меры конкурентной борьбы на рынке, проанализировать какую долю на рынке занимают конкуренты

Существует три формы реагирования в конкурентной борьбе:

1) «Сдержанная» реакция, которая используется в следующих случаях:

а) если конкурент уверен в своих клиентах;

б) если недостаточно средств для конкурентной борьбы;

в) если в сборе информации использовалась «вторичная» информация;

г) если фирма заканчивает свою деятельность в данном направлении.

2) «Избирательная» реакция, которую занимает лидер.

3) Реакция «Тигра» с установкой: «драться» не медленно и до конца, чтобы победить ближайшего конкурента.

Бороться и побеждать в конкурентной борьбе можно по-разному. Можно повышать внешнюю эффективность компании – выходить на новые рынки и искать новые ниши, открывать новые точки продаж, совершенствовать систему дистрибьюции, заниматься оптимизацией внутренней и внешней структуры компании.

А можно заниматься внутренней эффективностью – четко определив стратегию развития компании, усовершенствовать бизнес-процессы, систему управления персоналом, повысить эффективность работы с клиентами, упорядочить управление финансами, организовать грамотный управленческий учет, откорректировать систему мотивации персонала с четкой ориентацией на цели компании и необходимый ей результат. Именно так и поступает предприятие «НСис-Д».

Филипп Котлер классифицировал конкурентов по четырем направлениям:

Лидер – занимает 40% от оборота продаваемого товара на рынке сбыта и в основном ведет оборонительную позицию

Претендент на лидерство – занимает 30% от оборота продаваемого товара на рынке сбыта. И ведет следующею конкурентную борьбу:

а) «Фронтальная атака» - это комплексная атака по многим направлениям, используемая в небольших частях определенного сегмента.

б) «Окружение» - это попытка атаковать всю или часть территории занимаемой лидером.

в) «Обход» - это продажа товаров, которых нет у лидера.

г) Атака «Гориллы» - это небольшие порывистые атаки, не всегда дозволенными методами.

Ведомые (последователи) – занимают 20% от оборота продаваемого товара на рынке сбыта. И осуществляют выжидательную позицию в конкурентной борьбе.

«Окопавшиеся» в нише рынка – занимают 10% от оборота продаваемого товара на рынке сбыта. И осуществляют продажу товаров по определенной специализации.

Лидером в конкурентной борьбе являются, городские магазины, т.к. большинство невест предпочитают сразу приобрести платье и аксессуары в одном месте, и заняться организацией предстоящего важного события. Претендентом на лидерство является, Свадебный салон ИП «НСис-Д». Такие конкуренты как: Швеи на дому и Прокат платьев занимают третью позицию от оборота продаваемого товара на рынке сбыта и называются «Ведомые» т.е. последователи. Окопавшимся в нише рынка является простой городской рынок.


25. Проанализировать каждого конкурента по ценам, качеству товара, упаковке, рекламе

Оценка основных конкурентов

Факторы конкурентности Салон-ателье свадебных платьев «НСис-Д» Конкуренты
Городские магазины Швеи на дому Прокат свадебных платьев Городской рынок
1. Качество изделия Обеспечивается высокой квалификацией швей и закройщиков (5) Среднее или высокое качество (5) Зависит от разряда и способностей (3) SECOND-HAND (1) Низкое качество, производство Китая, Кореи (1)
2. Место нахождения Центр города, располагается на проспекте (5) Центральные и отдаленные улицы (5) Неопределенно (2) Неопределенно (3) Городской рынок по ул. Островского (5)
3. Уровень цены Средний, в зависимости от покроя и модели (5) Высокий и средний (5) Средний (5) Ниже среднего (3) Средний, ниже среднего (4)
4. Дизайн С учетом всех пожеланий заказчицы и с учетом модных тенденций (5) С учетом модных тенденций (5) Аналогично (5) Однотипные модели или редко с учетом моды (3) Однотипные модели (2)
5. Ассортимент Специализация на женских свадебных, вечерних, детских платьях и аксессуаров к ним (4) Свадебные мужские костюмы, женские платья, аксессуары (5) Все швейные изделия (4) Как в городских магазинах (4) Все швейные изделия (5)
6. Время работы С 9:00 до 19:00, обед с 14:00 до 15:00 (5) Примерно с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00 (5) Свободный график (5) Неопределенно (5) Кроме понедельника с 10:00 до 17:00 (4)
7. Имидж, репутация 10 лет на рынке (5) Надежность (5) Ненадежность (3) Уже ношеные наряды (2) Сомнительная репутация (2)
Общее количество баллов: 34 35 27 21 23

Как видно из таблицы конкурентоспособности, нашими явными конкурентами являются городские магазины, т.к. большинство невест предпочитают сразу приобрести платье и аксессуары в одном месте, и заняться организацией предстоящего важного события.

Также наглядно видно, что интерес клиентов необходимо завоевывать. Для этого предусматриваются такие меры, как реклама по радио, телевизору, в газетах, на рекламных щитах, плакатах, сотрудничество с отделом ЗАГС.

Швеи на дому на третьей позиции после нас. Это зависит от местонахождения специалистов по пошиву (узнать о наличии таких услуг на дому можно либо через газеты и телевидение, либо по совету знакомых), репутации их и качества предлагаемых услуг.

По типу рыночных структур наше ателье относится к монополистической конкуренции, т.к. преобладают конкуренты, дифференцирующие свой товар и услуги, замена данного товара возможна, условия входа на рынок сравнительно легкие, цены зависят от самого изготовителя.

Для тех же представительниц прекрасного пола человечества, кто хочет превратить предстоящее важное событие в жизни в праздник, предлагаются услуги нашего салона. Вследствие узкой специализации услуг и высокой квалификации специалистов салона сокращаются сроки изготовления платьев максимум до двух недель.


Информация о работе «Маркетинговая деятельность ИП "НСис-Д"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 69138
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
212975
82
5

... цеха является ассортимент приготовленных блюд и кулинарных изделий и их количество, реализуемое за день. Однодневное расчетное меню приведено в таблице 3.4. Таблица 3.4 – Расчетное меню кафе на 100 мест в г. Одинцово Номер по сбор. рецептур Наименование блюда Выход блюда (мл, г.) Кол. порций ГОрячие напитки Кофе "эспрессо" 50 102 Кофе "эспрессо" ...

Скачать
120319
25
0

... за 3 года на 19,6 п.п., однако продолжает оставаться на достаточно высоком уровне 115%. Таким образом, анализ эффективности реализации сельскохозяйственной продукции в ГОНО ЭСХ «Дятьково» ВНИИ кормов позволяет сделать вывод о том, что на предприятии имеются существенные резервы для повышения эффективности сбыта. 3. Направления и факторы повышения эффективности реализации продукции в ГОНО ЭСХ « ...

0 комментариев


Наверх