4. Греческая кухня

Гре́ческая ку́хня (греч. Ελληνική Κουζίνα) – традиционная кухня Греции. Является типичной средиземноморской кухней и имеет много общего с кухней юга Франции, Италии, Балкан, Анатолии и Ближнего Востока.

Наиболее характерным и древним элементом питания греков является оливковое масло, которое присутствует практически во всех блюдах. Оно изготавливается из плодов оливковых деревьев. Основными зерновыми в Греции является пшеница и ячмень, использующийся в последнее время все более широко. Наиболее популярные овощи: томаты, баклажаны, картофель, зеленая фасоль, бамия, перец и лук. мёд в Греции в основном цветочный – из нектара фруктов и цитрусовых деревьев (лимон, апельсин). Используется также тимьяновый и сосновый мёд. Мастика выращивается на острове Хиос в Эгейском море.

В греческой кухне травы и специи используются гораздо чаще, чем в других средиземноморских кухнях. Чаще всего это орегано, мята, чеснок, лук, укроп, соль и лавровые листья. Другие популярные специи это базилик, чабрец и семена укропа. Во многих греческих рецептах, особенно в северных районах страны, используются «сладкие» специи в сочетании с мясом. Например: корица или гвоздика. Греческие блюда характеризуются частым использованием мяты и мускатного ореха. Другие наиболее популярные ингредиенты для блюд это баранина, свинина, оливки, выращенные в Мессинии, сыр фета, виноградные листья, цукини и йогурт. В десертах преобладает мёд и орехи.

В древние времена была популярна креокакавос - свинина под кисло-сладким соусом из мёда, тимьяна и уксуса, подаваемая с гарниром из бараньего гороха с чесноком.

Из-за особенностей рельефа Греции, который не благоприятствует разведению крупного рогатого скота, наиболее употребляемыми продуктами стали баранина и козлятина. Также распространены рыбные блюда, особенно в прибрежных районах и на островах. Греческая кухня использует большое количество сыров: фета, гравьера, мецовон, кефалотыри, касери, манури и т.д.

Типичная греческая еда является простой, красочной и ароматной. На многих блюдах сказывается влияние греческой истории. Но весь калейдоскоп греческих блюд чаще всего остается неоткрытым туристами.

5. Ливанская кухня

Ливанская кухня,(араб. المأكولات اللبنانية‎‎) — национальная кухня Ливана, типичная средиземноморская кухня. Для неё характерны разнообразие вегетарианских блюд, использование приправ и таких продуктов как бобовые (боб обыкновенный, нут), свежие фрукты и овощи (баклажаны, помидоры, перцы), рыба (мясо — реже, ему предпочитается птица, а из мяса чаще используется баранина), оливковое масло, чеснок. Многие блюда готовятся на гриле, запекаются или жарятся в оливковом масле. Часто салаты и закуски заправляются лимонным соком.

Популярные блюда:

-Баба гануш (бабагануш, бабагануж — баклажанная икра);

-Долма (начинённые виноградные листья);

-Жареная цветная капуста, жареные баклажаны;

-Кибби (фритированные фрикадельки из фарша на основе булгура и мяса);

-Лабни (блюдо из домашнего творога/йогурта с оливковым маслом);

-Люля-кебаб (мясной фарш на шампуре);

-Меззе (мезе, меза — закуски, состоящие из оливок, сыров, итп);

-Мутабаль (пюрированые печёные баклажаны с кунжутной пастой);

-Пахлава (кондитерское изделие из слоёного теста с орехами);

-Табули (салат с булгуром, овощами, петрушкой и специями);

-Фалафель (фритированные фрикадельки из фарша на основе нута и специй);

-Фаттуш (салат из жареного хлеба и овощей);

-Фул медамес (блюдо из бобов обыкновенных (Vicia faba), тушёных медленно и долго);

-Хуммус (закуска из пюрированого нута со специями);

-Шаурма (жареное мясо с салатом в пите);

Ливан также является историческим винодельческим регионом.

6. Марокканская кухня

Марокко может похвастаться многими традиционными кулинарными шедеврами: умеренно приправленная баранина медленного запекания, нежные гуляши из курицы с ароматом оливок, корицы, шафрана и маринованных лимонов; блестящими гранатами; дымящимися тарелками с супом харира, серебрянными кружками сладкого мятного чая. Но традиции могут вскоре измениться - в наше время быстрой еды традиционные блюда, готовящиеся часами в глиняных горшках, таджинах, над тлеющими углями, кажутся неактуальными.

В северо-западном углу Африки, у Марокко есть как атлантический, так и средиземноморский берег. Его кухня отражает его богатую георгафию. Арабские завоеватели в 7 веке привезли такие восточные специи как корица, имбирь и шафран, которые попали в крестьянские блюда местных берберов. Арабы также научили персидскому обычаю добавлять фрукты и мед в несладкие блюда, что придало уникальный кисло-сладкий вкус многим марокканским рецептам.

Караваны с пряностями, проходящие через Сахару привозили новые продукты из Сенегала и других африканских соседей на юг. Евреи познакомили местных жителей с картофелем, помидорами и оливковым маслом. Колониальная британская эра привела к появлению марокканской чайной традиции.

Из всего этого получается опьяняющая смесь марокканской кухни, которая становится все популярнее в других странах. Конечно, некоторые традиции, например, пироги с голубями и пиры с 20 сменой блюд, никогда не станут модными. Но с растущей популярностью горшочков и большей доступностью таких необычных продуктов как масло железного дерева или кускус, блюда марокканской кухни становится все легче приготовить дома.


Информация о работе «Средиземноморская кухня»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 35958
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77283
2
1

... урок по татарской кухне   Из-за развития массового производства, сегодня в семьях забывают народные традиции приготовления многих блюд. Поэтому очень важно воспитывать в детях любовь к кухне наших бабушек. Во время уроков технологии по татарской кухне ребята получают представление о таких блюдах, как кабартма, кыстыбый, куллама, бэлеш, бишбармак. Они также знакомятся с интересными историями их ...

Скачать
73254
1
0

... справки тел. (91) 733 30 00, 733 22 00 в Мадриде, а также существуют детские (до 12 лет) и молодежные (до 25 лет) скидки. Часть 2. Характеристики рекреационного потенциала   1. Оздоровительные и лечебные ресурсы. Гостиничный бизнес В Испании более двух тысяч минеральных и термальных источников, целебные свойства которых известны далеко за ее пределами. И испанцы умело используют свои ...

Скачать
81864
0
0

... с кухней, часто располагается вдоль туристических маршрутов в горах и национальных парках. Их расположение в обязательном порядке указано на картах пеших маршрутов. Особенности гостиниц на курортах Испании Отели на испанских курортах преимущественно городские и находятся в небольших городках со множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек, не имеют собственных пляжей. На побережьях ...

Скачать
112001
1
0

... меняться). В отелях и в туристических центрах много пунктов обмена валюты и банкоматов. Основные кредитные карточки принимают в банках, магазинах, ресторанах, отелях. 2. Бали как туристический объект Бали является наиболее освоенной туристической зоной Индонезии - превосходные курорты и древняя культура, пришедшая на Бали с Явы в 15 веке вместе с династией Маджапахит, несмотря на длительный ...

0 комментариев


Наверх