Федеральное агентство по образованию

Российский государственный торгово-экономический университет

Уфимский институт (филиал)

 

Факультет коммерции и менеджмента

Специальность ЭиУ на п/п РГБ и туризма

Кафедра ЭиУ на п/п РГБ и туризма

 

РЕФЕРАТ

 

Средиземноморская кухня

 

Выполнила:

Гатиятуллина Эльвира Равилевна

 

К защите допускаю:

Руководитель:

Сандакова И.Е.__________

(подпись)

Уфа 2009


Содержание

 

Ведение

1.   Испанская кухня

2.   Французская кухня

3.   Итальянская кухня

4.   Греческая кухня

5.   Ливанская кухня

6.   Марокканская кухня

7.   Израильская кухня

8.   Турецкая кухня

9.   Кухня Мальты

10.      Кухня Туниса

11.      Кухня Кипра

12.      Ливийская кухня

13.      Египетская кухня

Заключение

Список литературы


Введение

Народы Средиземноморья отличаются очень здравым представлением о том, чем на самом деле нам нужно питаться. У них самый низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а ведь они употребляют в пищу и сыр, и мясо, и алкоголь. Ключ к их прекрасному здоровью в том, что они в большом количестве употребляют в пищу оливковое масло. Кроме того, средиземноморские народы едят много свежей рыбы и других свежих продуктов, зато гораздо меньше потребляют консервов. Недавние исследования показали, что растительное масло вроде оливкового и рыбий жир необходимы организму для выработки простагландинов. Это гормоны, вещества, которые регулируют клеточный обмен, тем самым, предотвращая сердечные приступы, инфаркты и многие другие болезни. Отмечено, что небольшое количество алкоголя тоже способствует вырабатыванию простагландинов.

Средиземноморская диета не рассчитана специально на потерю веса, ее нельзя назвать жесткой. В то же время она дает возможность выбирать здоровые продукты, в которых нет животных жиров, сахаров и консервированной пищи, которыми так богато наше повседневное меню.

Основа средиземноморской диеты должна стать основой вашего повседневного питания. Это означает исключение консервированной пищи, питания замороженными обедами или в "Макдональдсе", всех тяжелых блюд британской кухни.

Большинство блюд средиземноморской кухни легко приготовить, так как большинство продуктов съедается в свежем виде. Особенно легко приготовить все виды макарон.

Эта диета полезна для здоровья не только в снижении уровня давления и содержания холестерола в крови. Многие из тех, кто пробовали ее соблюдать, утверждают, что она помогает уменьшить боли при артрите. Вероятно это происходит за счет высокого содержания жирных кислот в виде растительного масла и рыбьего жира.

Хотя диета не вызывает большого снижения веса, она помогает выработать привычку к здоровому питанию, что навсегда избавляет от сброшенных килограммов.

Разнообразие кулинарных стилей делает кухню стран средиземноморья великолепной и притягательной. Изобилие прославленных натуральных продуктов, их соблазнительные сладкие и пряные ароматы приводят в восторг даже самых взыскательных гурманов. Зелень и овощи, рыба и морепродукты, хлеб и прекрасные вина, орехи и множество фруктов - эти классические ингредиенты простых в приготовлении, вкусных и полезных для здоровья блюд помогут придать поистине солнечный блеск любой трапезе. В Москве есть несколько ресторанов сети «Porto Maltese», где можно найти хорошую средиземноморскую кухню, которая сегодня считается одной из самых здоровых и сбалансированных в мире. Средиземноморская диета, базирующаяся на одноименной кухне - естественна и вкусна.

Для традиционного средиземноморского рациона характерно обилие свежих фруктов и овощей, блюд из зерновых культур, умеренное количество мяса и рыбы, и конечно, оливковое масло как основной источник жиров. Эти обычные, естественные компоненты сочетаются в простых рецептах вкусных блюд. Традиционно жители Средиземноморья завтракают, обедают и ужинают в кругу друзей и семьи — это одна из важнейших составляющих средиземноморской культуры. Еда – особый ритуал, средиземноморские жители специально выделяют время, чтобы посидеть за столом и насладиться вкусными блюдами.

Согласно недавним отчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первый из которых был специально посвящен вопросу “продолжительности здоровой жизни”, Франция, Испания, Италия и Греция находятся в первой семерке стран со здоровым образом жизни. Это последний отчет из целого ряда исследований, согласно которым средиземноморская диета является одним из факторов благоприятного прогноза в отношении продолжительности здоровой жизни.

Средиземноморская диета особенно полезна в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в связи с тем, что в нее включены злаки и блюда из зерновых культур, овощи, фрукты, рыба и оливковое масло. Она считается самой сбалансированной и эффективной в том числе и потому, что в нее включено оливковое масло, содержащее значительное количество мононенасыщенных жирных кислот и витамина Е и обладающее антиоксидантными свойствами. Возможно, именно благодаря оливковому маслу традиционная итальянская и средиземноморская кухни стали такими привлекательными, полезными для здоровья, увлекающими многих.

В наши дни врачи единодушны во мнении, что диета, основанная на традиционной, подлинно средиземноморской модели, повышает шансы прожить здоровую жизнь. Она помогает уравновесить поступление в организм калорий из различных продуктов, и в то же время ее целью является профилактика так называемых “болезней изобилия”: тромбоза, артериосклероза, сердечных приступов, диабета, повышенного давления, заболеваний пищеварительного тракта.

Блюда средиземноморской кухни отличаются особой легкостью, разнообразием, богатством красок и привлекательным внешним видом. А в сочетании с пряными травами они творят настоящее чудо: помогают вам расслабиться и почувствовать себя так, словно вы в отпуске. Ассортимент настолько богат, что каждый может выбрать блюдо себе по вкусу: спагетти с томатным соусом, овощную паэлью, густой суп из морепродуктов или ризотто с пряностями.

Типичная черта легкой средиземноморской кухни - отказ от животных жиров. Вместо них используют высококачественное оливковое масло: оно гарантирует отличный вкус и обеспечивает ваш организм полезными веществами без лишних калорий.

Оливковое масло, которое вы используете для заправки салатов и овощей, должно быть лучшего качества (extra virgine).



Информация о работе «Средиземноморская кухня»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 35958
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77283
2
1

... урок по татарской кухне   Из-за развития массового производства, сегодня в семьях забывают народные традиции приготовления многих блюд. Поэтому очень важно воспитывать в детях любовь к кухне наших бабушек. Во время уроков технологии по татарской кухне ребята получают представление о таких блюдах, как кабартма, кыстыбый, куллама, бэлеш, бишбармак. Они также знакомятся с интересными историями их ...

Скачать
73254
1
0

... справки тел. (91) 733 30 00, 733 22 00 в Мадриде, а также существуют детские (до 12 лет) и молодежные (до 25 лет) скидки. Часть 2. Характеристики рекреационного потенциала   1. Оздоровительные и лечебные ресурсы. Гостиничный бизнес В Испании более двух тысяч минеральных и термальных источников, целебные свойства которых известны далеко за ее пределами. И испанцы умело используют свои ...

Скачать
81864
0
0

... с кухней, часто располагается вдоль туристических маршрутов в горах и национальных парках. Их расположение в обязательном порядке указано на картах пеших маршрутов. Особенности гостиниц на курортах Испании Отели на испанских курортах преимущественно городские и находятся в небольших городках со множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек, не имеют собственных пляжей. На побережьях ...

Скачать
112001
1
0

... меняться). В отелях и в туристических центрах много пунктов обмена валюты и банкоматов. Основные кредитные карточки принимают в банках, магазинах, ресторанах, отелях. 2. Бали как туристический объект Бали является наиболее освоенной туристической зоной Индонезии - превосходные курорты и древняя культура, пришедшая на Бали с Явы в 15 веке вместе с династией Маджапахит, несмотря на длительный ...

0 комментариев


Наверх