Курсовая работа по туристическому страноведению выполнила студентка 4 курса СКС Анохина М.В.

Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Факультет искусствоведения и культурологии

Кафедра культурологии

Екатеринбург

2005

Введение

У восточной оконечности о. Ява расположен знаменитый «остров богов» Бали. Его столица г. Денпасар находится в 2-х часах полета от Сингапура. «Остров Богов", "Земной Рай", "Сокровище Индонезийсского архипелага" - какими только эпитетами не украшают его, входящего в состав государства Индонезии, всевозможные путеводители. Бали по праву считается одним из лучших и комфортабельных курортов Азии. На лучших его южных побережьях обосновались отели, входящие в ведущие группы мира. Таинственные буддийские храмы и тропические растения, балийский массаж, азиатская кухня и традиционное гостеприимство индонезийцев делают знакомство с островом и отдых незабываемым. Вот уже 40 лет специалисты пытаются разгадать загадку этого острова. Заключается она в том, что за несколько десятков лет беспрерывного туристического потока Бали не разрушается как любой другой курорт, а наоборот, приобретает все большую притягательность. Знатоки теории Фен-Шуй утверждают, что созидательный заряд энергии этот остров черпает в том, что все местные жители, располагаются на ночь головой в сторону горы Агунг и при этом создается эффект групповой медитации и направленного потока энергии, который "уносит" все отрицательное. Есть и другие теории, но мы оставляем вам возможность выдвинуть свою версию, побывав на этом удивительном острове.

Белоснежные песчаные пляжи, коралловые мели, тропическая растительность, рисовые террасы, остроконечные крыши пагод и храмов (их на острове около 20 000!), верхушки спящих вулканов - такую картину можно наблюдать, совершая путешествие по удивительному острову.

По словам очевидцев, путешествуя по любому уголку Индонезии, можно почувствовать себя сразу в нескольких эпохах. Здесь сохранились доисторические обряды и ритуалы, на некоторых островах живут племена, языки которых до сих пор не изучены учеными. Одновременно с этим столица Индонезии - Джакарта является современным мегаполисом с активной политической и экономической жизнью. Удивляет и разнообразная природа Индонезии - от непроходимых джунгли и величественных горы до красивейших лагун с естественными пляжами. Индонезия - это не просто страна, а целый мир, похожий и одновременно разный.

Целью моей курсовой работы явилось определить причины популярности данного туристического объекта и следствия применения к нему столь необычных и ярких эпитетов.

При написании работы основными моими задачами было:

а). сделать это наиболее достоверно;

б). раскрыть тему максимально масштабно;

в). ориентироваться на последние и проверенные информационные данные.

В процессе написания выяснилось, что атмосфера Бали действительно удивительна и в некотором смысле волшебна – каждая часть острова представляет отдельный интерес и в целом создает ни на что не похожий образ приятного и интригующего места на карте мира.

1. Официальные данные

1.1. География

Бали - самый западный из Малых Зондских островов в Индонезии. Это самый западный из них, простирающихся в Индийском океане к югу от экватора от острова Ява до Тимора. Бали находится у восточной оконечности острова Ява и отделен от него узким проливом. Протяженность острова составляет 150 км с востока на запад и 80 км с севера на юг, площадь - 5,6 тыс. км2. Бали является частью цепи островов вулканического происхождения, известных под названием «огненное кольцо», которое проходит через Тихий океан, Индонезию, Филиппины, Гавайи (США), восточное побережье Северной Америки и Японию. Вся северная часть Бали покрыта вулканами, самый высокий из них - Агунг (высота 3142 м). Рельеф острова горный на севере, террасированный - на юге. Бали находится в одном часе лета от Джакарты и в двух часах от Сингапура. Столица Денпасар, находящаяся в южной части острова, знаменита многочисленными храмами, называемыми «пурами».

Некоторые Индонезийские вулканы

Главный вулкан Бали Батур (1 717 м) является «грозой» центрального Бали, вся его активность сосредоточена на юго-западном склоне, где растут два новых кратера. Вулкан Агунг (3 142 м) является высшей точкой Бали.

Вулкан Кава Иджен (кратер на высоте 2 386 м), располагающийся на острове Ява, содержит озеро глубиной 212 м с самым большим в мире содержанием серной кислоты. В кратере вручную добывается сера для промышленных нужд, и носильщики набивают по 70 - 80 кг в специальные корзины, неся их в одну ходку; Вулкан Бромо (2 329 м) и Семеру (3 776 м, высшая точка Явы) находятся в активности практически постоянно - взрывы в южном кратере на вершине Семеру происходят каждые 30 - 50 минут. Из крупных индонезийских вулканов известны так же Вулкан Мерапи (2 891 м) и Bулкан Папандайян (кратер на высоте 1 800 м).

Время

Отправляясь на остров Бали летом, стоит иметь ввиду, что время на острове опережает московское на 4 часа, зимой - на 5.

Климат

Климат острова Бали – экваториально-субтропический - как нельзя лучше способствует развитию туризма круглый год. Среднегодовая температура + 28°С. Температура воды в океане 26°С-29°С. Сезон дождей (с ноября по март) выражен не ярко, дожди короткие и идут преимущественно ночью, лишь освежая природу и давая влагу для буйной растительности. Можно сказать, что на Бали практически стерты различия между сухим сезоном и сезоном дождей.


Информация о работе «Остров Бали как туристический объект»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 112001
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141227
1
0

... выставки, сравнив степень проявленного посетителями интереса к стенду оператора и уровень его затрат на участие в выставочной деятельности. Заключение Таким образом, данное исследование подтвердило значимость разработки качественно сформированной ассортиментной политики в туристской компании за счет постоянного обновления ассортиментного ряда услуг, модификации турпродукта, поиска новых целевых ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
111814
2
3

... г. «Об основах туристической деятельности» и рядом других нормативных документов по вопросам лицензирования туристической деятельности и сертификации туристических услуг. Закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в России, и порядок рационального использования туристических ресурсов, т.е. природных, исторических, ...

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

0 комментариев


Наверх