1. Испанская кухня

В каждом регионе Испании существуют свои неповторимые кулинарные традиции. Однако существуют и некоторые общие черты. Непременные атрибуты испанской трапезы — это оливковое масло исп. aceite de oliva, чеснок, ароматические травы и вино.

Огромное разнообразие продуктов и рецептов испанской кухни обусловлено прежде всего благоприятным климатом, способствующим произрастанию множества сельскохозяйственных культур.

При приготовлении блюд широко используется рис, подтверждение этому — знаменитая испанская паэлья

2. Французская кухня

Французская кухня — национальная кухня Франции. Условно ее можно поделить на две основные ветви — региональную народную и изысканную аристократическую.

К региональной кухне относятся блюда, которые на протяжении веков готовили жители различных исторических областей страны (марсельский рыбный суп; страсбургский паштет из гусиной печени; говядина по-бургундски; эльзасская тушеная в белом вине кислая капуста и др.) Аристократическая французская кухня сформировалась при дворе Бурбонов, когда Париж стал законодателем мировой моды. Её неповторимые блюда отличались разнообразием и изысканностью.

Традиционная французская трапеза может начинаться с закусок (hors d’oeuvre) (горячих или холодных закусок, если речь идет о ленче), за которыми следует суп, затем основное блюдо, салат и сыр. Завершением трапезы служит десерт или фрукты. Основной закуской — сыр, которого здесь более 400 сортов. Именно во Франции сформировалось такое блюдо как суп с прозрачным бульоном. Основу второго блюда составляет антрекот.

Особой гордостью французов являются вина. Короли французских вин — бордо и бургундское. Также всемирной известностью пользуется шампанское. Кроме того, Франция является родиной коньяка.

За французами закрепилась обидное прозвище «лягушатники» благодаря употреблению ими в пищу лягушачьих лапок, однако это блюдо является скорее деликатесом, а не ежедневной едой, и подаётся не во всех ресторанах.

Типичные продукты и блюда:

-Круассан;

-Багет — один из символов Франции;

-Круассаны;

-Сыры (камамбер, бри, рокфор);

-Вина (бордо, божоле нуво, шампанское);

-Оливковое масло;

 -Лягушачьи лапки;

-Соусы ;

-Бешамель;

-Майонез;

-Травы и приправы (Прованские травы, эстрагон, розмарин, майоран, тимьян, флёр-де-сель);

-Фуа-гра — печень насильственно перекормленного гуся или утки;

-Трюфели;

-Луковый суп;

-Петух в вине;

-Рататуй — блюдо из перцев, баклажанов и кабачков;

-Киш — открытый пирог из песочного теста с разнообразной начинкой;

-Фондю;

Десерты :

-Крем-брюле;

-Эклер;

-Безе;

-Грильяж;

-Профитроли.

 

3. Итальянская кухня

Итальянская кухня — традиционная кухня Италии, распространённая и популярная во всём мире, благодаря таким блюдам, как пицца и спагетти. Она очень разнообразна и региональна, в каждом регионе есть свои традиционные блюда.

В основе итальянской кухни лежат исторически сложившиеся многовековые традиции с культурными влияниями римлян, греков, лангобардов, арабов, и прочих народов, когда-либо населявших Италию или оказывавших влияние на формирование её культуры.

Характерные продукты:

Неаполитанская пицца Pizza Margherita;

Лазанья.

Итальянская кухня характеризуется, в частности, обилием свежих продуктов средиземноморского региона, что заметно отличает оригинальную итальянскую кухню от попыток её имитации во всём мире.

Среди типичных продуктов:

-овощи (помидоры, баклажаны, кабачки цуккини, салат-латук, перцы, артишоки);

-пшеничная мука (изделия из теста, макаронные изделия);

-сыр (пармезан, горгонзола, моцарелла, маскарпоне);

-оливки и оливковое масло;

-приправы (базилик, каперсы, чеснок, розмарин, пепперони);

-рыба и морепродукты;

-рис;

-говядина и нежирная свинина;

-птица;

-бобовые (фасоль, чечевица);

-фрукты (лимоны, апельсины, персики) и ягоды;

-белые грибы;

-миндаль;

-вино, итальянские ликёры, граппа.

Аромат итальянской кухни не спутаешь ни с каким другим. Он наполнен духом даров теплого моря, благоуханием трав и терпкостью плодов, созревших на залитых солнцем просторах. Создавая блюда, кулинарные кудесники Апенинского полуострова опираются на многовековой опыт своих предшественников.

Италия славится своими сырами: моцарелла, бэль паэзе, буриелле, горгонцола и, конечно же, пармезан. Ароматный, тертый или нарезанный мелкими кусочками, он является неотъемлемой частью итальянского блюда, соединяющей все компоненты и придающий ей особый вкус. Обожают итальянцы и томатный соус - сальса ди помодоро. По некоторым рецептам его варят очень долго на слабом огне, так что сальса еле-еле кипит. В соус добавляют пряные травы - базилик или майоран.

Оливковое масло - один из наиболее важных ингредиентов итальянской кухни, и хотя это может показаться дорогим удовольствием, лучше всего использовать самое качественное масло. В большинстве блюд этого масла добавляют совсем немного, чтобы придать еде особый вкус. Чистейшее оливковое масло, которое получается при холодном способе выжимки оливок, отлично подходит для салатов и макарон, а обычное годится для приготовления любой пищи.

В Италии готовят вкусное мороженое, всевозможные мучные изделия – пиццу, пельмени «равиоли», которые готовят из теста для макаронных изделий с разными, совершенно неожиданными начинками, миланские булочки с виноградом и фруктами, торт с миндалем, миндальные пирожные, муссы. Десерт обычно заканчивается кофе.

Вино в Италии – национальный напиток, наряду с другими блюдами кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев, так как они являются большими ценителями вина.


Информация о работе «Средиземноморская кухня»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 35958
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77283
2
1

... урок по татарской кухне   Из-за развития массового производства, сегодня в семьях забывают народные традиции приготовления многих блюд. Поэтому очень важно воспитывать в детях любовь к кухне наших бабушек. Во время уроков технологии по татарской кухне ребята получают представление о таких блюдах, как кабартма, кыстыбый, куллама, бэлеш, бишбармак. Они также знакомятся с интересными историями их ...

Скачать
73254
1
0

... справки тел. (91) 733 30 00, 733 22 00 в Мадриде, а также существуют детские (до 12 лет) и молодежные (до 25 лет) скидки. Часть 2. Характеристики рекреационного потенциала   1. Оздоровительные и лечебные ресурсы. Гостиничный бизнес В Испании более двух тысяч минеральных и термальных источников, целебные свойства которых известны далеко за ее пределами. И испанцы умело используют свои ...

Скачать
81864
0
0

... с кухней, часто располагается вдоль туристических маршрутов в горах и национальных парках. Их расположение в обязательном порядке указано на картах пеших маршрутов. Особенности гостиниц на курортах Испании Отели на испанских курортах преимущественно городские и находятся в небольших городках со множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек, не имеют собственных пляжей. На побережьях ...

Скачать
112001
1
0

... меняться). В отелях и в туристических центрах много пунктов обмена валюты и банкоматов. Основные кредитные карточки принимают в банках, магазинах, ресторанах, отелях. 2. Бали как туристический объект Бали является наиболее освоенной туристической зоной Индонезии - превосходные курорты и древняя культура, пришедшая на Бали с Явы в 15 веке вместе с династией Маджапахит, несмотря на длительный ...

0 комментариев


Наверх