12. Рекламации.

Это претензии, предъявляемые покупателем к продавцу в связи с несоответствием качества и количества поставленного товара условием контракта.

13.Страхование.

В зависимости от условий контракта обязанность страхования товара лежит либо на продавце, либо на покупателе. В этой статье предусматриваются следующие моменты:

какой груз подлежит страхованию;

от каких рисков страхуется груз;

кто осуществляет страхование груза.

в чью пользу происходит страхование груза.

Во избежание возможных осложнений в контракте очень важно указать все условия страхования.

Обычно страхование грузов осуществляется в пределах стоимости товара на условии CIF плюс 10%. Но можно застраховать товар и на большую сумму.

В случае, когда сторона обязана страховать товар, не осуществляет страхование в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещение расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

14.Штрафные санкции.

Контракты обычно предусматривают ряд штрафных санкций, с помощью которых покупатель стимулирует продавца в исполнении им своих обязательств и получает защиту в случае возможных коммерческих рисков.

В зависимости от длительности нарушения обязательств штрафные санкции возрастают.

В контракте устанавливается и максимальная величина штрафа в зависимости от стоимости не поставленных в срок товаров. Обычно размер штрафа составляет около 8-12% стоимости недопоставленного в срок товара. При обнаружении размера штрафных санкций нужно учитывать два вида ущерба:

1.очевидный ущерб;

2.упущенная выгода.

15.Гарантии.

В данном разделе контракта дается перечень условий, по которым продавец принимает ответственность за качество товара в течение определенного гарантийного срока, а также перечисляются случаи, на которые гарантии не распространяются.

16.Условия, обеспечивающие выполнение договора и санкции.

Условиями, обеспечивающими выполнение договора и санкции, являются гарантии, оговорки, договоры, определяющие порядок его изменения или аннулирования.

17.Оговорки об обстоятельствах непреодолимой силы (форс – мажор).

В этой статье контракта предусматривается освобождение от ответственности вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

К данным обстоятельствам относятся:

1.стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, пожары, эпидемии);

2.политические и торгово–политические ситуации (войны, забастовки, эмбарго т.п.).

В этом разделе указывается предельный срок действия форс-мажорных обстоятельств и приводится их согласованный перечень.

При наступлении форс-мажорных обстоятельств надлежит немедленно известить об этом другую сторону. Обстоятельства должны быть подтверждены документально (чаще всего в форме свидетельства национальной торговой палаты).

18.Арбитраж.

Спор между сторонами можно решать в суде, так и в арбитраже. Преимущества арбитража дешевизна и наличие специалистов высокой квалификации по данному вопросу обеспечение конфеденциальности, более короткие сроки. К тому же решение арбитража легче привести в исполнение.

Лучше всего Adhoc отказаться, так как это влечет дополнительные расходы, и выбранные судьи могут быть некомпетентны в определенных вопросах, а, кроме того, в этом случае сроки разрешения спора могут растянуться на несколько месяцев, поскольку обычно для созыва Adhoc требуется дополнительное время. Лучше всего выбрать один из ниже указанных судов:

1. Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ (г. Москва).

2.Арбитражный институт при Стокгольмской торговой палате.

3.Торгово – промышленная палата в Вене.

В этой статье договора обязательно указывается место и наименование арбитража, устанавливаются сроки обращения сторон в арбитраж. Следует иметь в виду, что арбитражная оговорка контракта признается имеющий юридическую силу независимо от действительности, контракта, составной частью которого она является.

19. Транспортные условия.

Транспортные условия определяют номинацию порта погрузки (выгрузки) товара, распределение расходов по погрузке (выгрузке), выбор проформ чартера или коносамента для оформления договора перевозки, порядок информации о приходе судна и др.

20.Прочие условия.

Прочие условия могут включать в себя оговорки и дополнения и порядки изменения контракта этой статье договора могут содержаться требования о запрете реэкспорта товара в третьи страны, оговорены условия распределение дополнительных расходов, рекламы данного товара, конфеденциальности, патентные оговорки, а так же условия передачи прав и обязанностей по контракту третьим лицам (уступка возможна при обоюдном согласии сторон и обычно применяется при возникновении обстоятельств непреодолимой силы).

Чтобы избежать дополнительных проблем, связанных с таможенным оформлением, участнику ВЭД нужно в контракте предусмотреть перечень необходимых товаросопроводительных документов, получение которых должен обеспечить отправитель груза. Это могут быть:

1.определенное количество накладных;

2.сертификат качества (безопасности);

3.счет – фактура;

4.сертификат происхождения товара и т.п.

21.Итоговая формулировка. Язык контракта и корреспонденции.

Обычно в этой части договора указывается, на каких языках и в скольких экземплярах составлен (подписан данный контракт с оговоркой, что все экземпляры имеют одинаковую силу.

Если контракт составлен на двух языках, то в этой статье договора можно предусмотреть, какой вариант контракта будет приоритетным при его толковании в случае возникновения разногласий.

Если стороны с самого начала не оговаривают, на каком языке будет вестись переписка, то по обычаю, сложившемуся в практике международной торговли, языком переписки между сторонами становиться тот язык, на котором сделано предложение заключить сделку.

Стороны по обоюдному согласию могут выбрать в качестве языка контракта и переписки язык продавца и покупателя или любой другой язык. Четкое обозначение языка контракта и переписки важно и потому, что тем самым обозначается и язык возможного арбитражного разбирательства спора между сторонами.

Здесь же указывается и момент вступления контракта в силу.

Обычно контракт вступает в силу с момента его подписания.

22. Юридические адреса сторон, хотя могут быть указаны и адреса нахождения исполнительного органа, так как предприятие одной сторон может быть зарегистрировано в оффшорной зоне.

Эти данные заверяются подписью лица, уполномоченного подписать данный контракт, и заверяются печатями сторон. Полномочия таких лиц должны быть документально подтверждены.



Информация о работе «Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 113790
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

0 комментариев


Наверх