1.2 Основное содержание и виды внешнеэкономических операций

Во внешнеэкономической деятельности проводятся те или иные действия в определенной последовательности, взаимосвязи, формах, сроках. Эти действия определяются как внешнеэкономические операции. Они являются средством реализации коммерческой, хозяйственной консультационной, управленческой и иной деятельности во внешнеэкономической сфере.

Внешнеторговая операция – согласованная и юридически оформленная контрактом договоренность , в соответствии с которой экспортер передает в собственность или во временное пользование импортеру оговоренный товар установленного качества, в соответствующем количестве и в фиксированные сроки, а импортер обязуется принять его и оплатить в определенные сроки и в оговоренном объеме.

С организационной точки зрения, внешнеторговая операция – это комплекс действий, включающий подготовку, заключение и исполнение внешнеторгового контракта. Участники сделки, один из которых не резидент, взаимодействуют по заранее разработанному плану в целях получения конкретного коммерческого результата.

При этом используются определенные формы и методы коммерческой работы на внешнем рынке, присущие им способы и средства, организационные мероприятия и технические приемы. Данная деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических, коммерческих функций, обеспечивающих обмен продукцией в материально-вещественной форме.

Все разнообразие внешнеторговых операций по своему содержанию можно представить в виде двух блоков: основные и обеспечивающие операции. Основные операции – купля-продажа, поставка товаров, оказание разнообразных услуг, аренда, инжиринг, торговое посредничество. К обеспечивающим операциям относятся отдельные операции по упаковке, хранению, контролю качества, сертификации, таможенному оформлению, транспортно-экспедиторскому обслуживанию, страхованию, расчетам и кредитованию, рекламе, регистрации товарных знаков, оказанию информационно-консультационных услуг.

Внешнеторговая сделка рассматривается как действие или совокупность действий, которым присущ коммерческий характер: купля-продажа, мена, аренда, лизинг. Это средство, способ осуществление внешнеторговой операции.

Международная торговая сделка договор (соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах) по поставкам установленного количества и качества товарных единиц и / или оказание услуг в соответствии с согласованными сторонами условиями.

Внешнеторговый договор (контракт) – это соглашение, юридическое оформление внешнеторговой сделки в письменной форме.

Характерными чертами международных торговых сделок на современном этапе являются:

значительное расширение номенклатуры и изменение характера изделий; расширение ассортимента; расширение поставок промежуточной продукции; усложнение продукции потребовало удлинение сроков исполнения контрактов;

комплексный характер сделок на поставку оборудования для целых предприятий; оборудование в комплексе с технологиями и сопутствующими услугами, оказываемыми до подписания контракта и после его выполнения;

.рост масштабов сделок – это крупные соглашения по экономическому сотрудничеству, сложный комплекс обязательств по финансированию страхованию различными формами расчетов;

расширение практики поставок «под ключ» (от разработки проектной документации до ввода объекта в эксплуатацию и достижения намеченных показателей);

совместное осуществление крупномасштабных сделок компаниями разных стран пути создания консорциумов (долгосрочные или фирменные альянсы.

Экспортная операция – коммерческая деятельность по продаже и вывозу за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импортная операция – коммерческая деятельность, связанная с закупкой и вывозом иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны.

Реэкспортные операции – это коммерческая деятельность, предусматривающая вывоз за границу ранее ввезенного товара, не подвергавшегося в реэкспортирующей стране какой – либо переработке (например, реализация крупных проектов строительства за рубежом, требующих закупок отдельных видов материалов и комплектного оборудования в третьих странах, минуя завоз его в страну экспортера).

Реимпортные операции – это коммерческая деятельность, предусматривающая ввоз из – за границы ранее вывезенных отечественных товаров, не подвергавшихся там переработке (например, ввоз ранее вывезенного и не проданного товара на аукционе или бирже). Прямой экспорт или импорт предусматривает поставку товаров промышленным предприятиям непосредственно иностранному потребителю и закупку у него соответствующих товаров. Косвенный экспорт или импорт предполагает продажу и покупку товаров через торговых посредников.

Торгово-посреднические операции – это операции, связанные с куплей и продажей товаров, выполняемые по поручению производителя – экспортера независимым от него торговых посредников на основе заключения или поручения.

К торговому посредничеству относится оказание следующих услуг:

перепродажа товара;

поиск заграничного контрагента;

подготовка и завершение сделки;

кредитование сторон;

осуществление транспортно – экспедиторских операций;

страхование внешнеторговой деятельности;

осуществление технического обслуживания.

Торгово-посреднические фирмы – это фирмы, в юридическом и хозяйственном отношении независимые от производителя и потребителя товаров. Они действуют в целях извлечения прибыли, получаемой либо в виде разницы между ценами закупки товаров у экспортеров и ценами, по которым эти товары продаются покупателям, либо в виде вознаграждения за предоставленные услуги по продвижению товаров на внешние рынки.

Таким образом, с организационной точки зрения, внешнеторговая операция – это комплекс действий, включающий подготовку, заключение и исполнение внешнеторгового контракта. Участники сделки, один из которых не резидент, взаимодействуют по заранее разработанному плану в целях получения конкретного коммерческого результата.


Информация о работе «Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 113790
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

0 комментариев


Наверх