1.5 Внешнеторговый контракт в таможенном деле

Характерной чертой внешнеторгового контракта является его международный характер, что подразумевает перемещение товаров через границу, которое в свою очередь непосредственно связано с необходимостью прохождения таможенных формальностей.

Отчасти вопросы таможенного оформления оговариваются в Инкотермс. Так, в частности, говорится, что обязанности по таможенной очистке распределяются между сторонами по национальному признаку (за исключением условий EXW). Также, безусловно, необходимо руководствоваться положениями национальных нормативных актов по этим вопросам.

Этим же принципом руководствуется ТК РФ. Так в ст.16 говорится, что обязанности по совершению таможенных операций возлагается на российского участника международной сделки. Таким образом, внешнеторговый контракт подтверждает факт совершения международной сделки и устанавливает лицо, ответственное за совершение таможенных операций.

Статьей 131 ТК РФ предусмотрено, что одним из документов, представляемых при декларировании товаров являются международные договоры купли-продажи, в соответствии с которыми производится перемещение товаров через таможенную границу. То есть, внешнеторговый контракт является необходимым документом при совершении таможенного оформления (в частности декларирования), и источником информации для целей таможенного контроля. Так, например, цена контракта и условия поставки позволяют таможенным органам контролировать правильность определения таможенной стоимости.

Кроме того, в договоре предусматриваются, как правило, документы, сопровождающие международную сделку (инвойсы, товарно-транспортные накладные, разрешительные документы, предусмотренные законодательствами сторон, документы, подтверждающие происхождение и качество товара), что в свою очередь определяет конкретные документы, представляемые участником ВЭД при таможенном оформлении.

Условия поставки, закрепленные в договоре, обуславливают место пересечения таможенной границы: если условия поставки подразумевают морскую перевозку, то наиболее вероятно, что местом прибытия (убытия) будет морской порт, условия DAF прямо указывают на конкретный пункт пропуска на границе.

Условия контракта, оговаривающие величину, валюту и сроки платежа позволяют таможенным органам осуществлять в пределах своей компетенции функцию по валютному контролю.

Таким образом, внешнеторговый контракт в таможенном деле выступает как документ:

подтверждающий факт совершения международной сделки;

определяющий порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

определяющий порядок применения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

содержащий сведения, необходимые для целей таможенного оформления и контроля.

Выводы по главе:

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность – внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Внешнеторговая деятельность занимает наиболее значимое место по количеству операций в понятии ВЭД.

С организационной точки зрения, внешнеторговая операция – это комплекс действий, включающий подготовку, заключение и исполнение внешнеторгового контракта. Участники сделки, один из которых не резидент, взаимодействуют по заранее разработанному плану в целях получения конкретного коммерческого результата.

Внешнеторговый договор – основная правовая форма экспортно–импортных внешнеэкономических операций, предпринимательский договор, регулирующий отношения в области международного обмена товарами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности.

Особую роль при заключении контракта играют типовые формы договоров, которые различаются по формам торговли, видам товаров, условиям национального законодательства. Типовые формы не являются обязательными, однако позволяют учесть все значимые моменты в зависимости от особенностей сделки.

Таким образом, можно отметить, что основными правовыми актами, регулирующими вопросы заключения внешнеторгового контракта, являются: Гражданский кодекс РФ, закон от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», а также международные нормы права, а именно: Венская конвенция 1980 г., Инкотермс.

Внешнеторговый контракт в таможенном деле выступает как документ:

подтверждающий факт совершения международной сделки;

определяющий порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

определяющий порядок применения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

содержащий сведения, необходимые для целей таможенного оформления и контроля.


Глава 2. Исследование структуры внешнеторгового контракта


Информация о работе «Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 113790
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

0 комментариев


Наверх