2.1 Содержание и структура внешнеторгового контракта

1. Вводная часть (преамбула).

Место подписания (город, страна) – есть факт, который при определенных обстоятельствах может приобрести юридическое значение, так как согласно международным нормам место подписание контракта определяет, законодательство какой страны будет применяться при возникновении споров между контрагентами по сделке.

Дата подписание контракта юридически означает момент вступление в договорные отношения, с которого возникают права и обязанности сторон по контракту (если в контракте специально указан иной срок вступления контракта в силу). Дата подписания контракта должна учитывать сложившуюся практику составления данного реквизита в различных странах, наименование и номер контракта, место и дату заключения контракта, определение сторон, совершающих сделку.

В этом же разделе контракта оговариваются стороны, заключившие соглашение, а именно: указывается полное юридическое наименование предприятия (фирмы), под которым стороны зарегистрированы в Государственном торговом реестре страны принадлежности, их правовое положение (АО, товарищество, фонд и т.п.), включая указание номера и вида лицензии на данную деятельность. Затем указывается наименование сторон в тексте контракта (продавец, покупатель, заказчик, поставщик и т.п.).

2. Предмет контракта

Объект контракта. В этом разделе договора необходимо четко установить совокупность действий, определяющих тип и характер условий заключаемой сделки, т.е. объект контракта, а именно: куплю, продажу, аренду, подряд, поручительство, оказание услуг, передачу технологий.

Предмет операции. Указывается полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и \или национальные стандарты на продукцию.

3.Количество.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли – продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. Если договор купли – продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

При определении количества товара в контракте стороны обязательно должны согласовать:

единицы измерения количества;

систему мер и весов;

порядок установления количества.

4.Качество.

Данный раздел обязательно присутствует в каждом контракте. В частности, в письме Госарбитража РСФСР от 17.05.90г. №Н -10\3 указывается, что при отсутствии в договоре условия о качестве продукции, он не считается заключенным.

Установление качественной характеристики товара, совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его назначению производится следующими способами:

по стандарту;

по техническим условиям;

по спецификации;

по образцу;

по предварительному просмотру;

по содержанию отдельных веществ в товаре;

по выходу готового продукта;

по справедливому честному качеству;

по натурному весу;

способ «тель- кель».

В этом разделе контракта оговаривается вид документа, подтверждающего качество поставляемого товара. Возможно ссылка на прилагаемый сертификат качества, выдаваемый производителем, либо независимой компетентной организацией.

Сторонам нужно иметь в виду, что согласно федеральному закону РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» запрещается ввоз на территорию РФ товара, которые:

не соответствуют техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованием, установленные в РФ;

не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами РФ;

запрещены к использованию как опасные потребительские товары;

имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей.

Согласно таможенному кодексу РФ декларируемые при ввозе на таможенную территорию товары, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат соответствие и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом. Сертификаты соответствия представляются в таможенные органы вместе с таможенной декларацией.

Требование о безопасности ввозимой продукции закреплены в законах РФ:

1. «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г.

2. «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993г.

3. «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991г.

5.Сроки и дата поставки.

Сроки поставки – это согласованные сторонами и предусмотренные в контракте временные периоды, в течение которых продавец должен передать объект сделки покупателю.

Товар должен быть поставлен единовременно или по частям ( в данном случае указывается срок поставки каждой партии ).

Существуют различные способы установление сроков поставки:

определение календарного фиксированного дня для поставки (дата, месяц, квартал и промежуток между датами);

определение периода, в течение которого должна быть произведена поставка;

использование специальных терминов для определения срока поставки: «немедленная поставка»; «без задержки»; «со склада», «товар в наличии на месте»; «по мере готовности», «по мере комплектования партии товара (оговоренного веса, размера и т.д.); «в течении лета»; «после открытия сезона навигации».

6.Базисные условия поставки.

Базисными эти условия называются потому, что они устанавливают базис (основу) цены товара в зависимости от того, включаются ли расходы на транспортировку по таможенному оформлению в цену товара или нет.

Редакция «ИНКОТЕРМС» 2000 года («ИНКОТЕРМС 2000») содержит 13 базисных условий поставки, объединенных в 4 основные группы. В качестве индикатора каждой группой используется первая буква, которой обозначается данная группа.

I. Группа Е: отгрузка.

Данная группа включает всего один термин: EXW (EX WORKS) – «с завода».

II. Группа F входят три термина:

1.FCA (Free Carrier) – «франко – перевозчик».

2.FAS (free alongside ship) – «свободно вдоль борта судна»

3.FOB (free on Bond) – «свободно на борту»

III.Группа C: Основная перевозка оплачивается продавцом.

В группу С входят четыре термина:

1.CFR (COST and freight) – «стоимость и фрахт»;

2.CIF (COST, insurance and freight) - «стоимость. страхование и фрахт»;

(PT (carriage paid to) - перевозка оплачена до»;

3.CIP (carriage and insurance paid to) – «перевозка и страхование оплачены до».

IV. Группа D: Прибытие.

Группа D объединяет пять терминов:

1.DAF (Delivered at Frontien) – «Поставка на границе»;

2.Des (Delivered ex Ship) – «Поставка с судна»;


Информация о работе «Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 113790
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

0 комментариев


Наверх