К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта

Арбитражный процесс: основные понятия и документы
Тестирование на проверку умения пользоваться Арбитражным процессуальным кодексом, другими НПА и применять их на практике Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения Срок исковой давности – понятие, которое не относится административным (налоговым) правоотношениям Отсутствовало событие правонарушения Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 НК По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания Квитанция об отправке отзыва на апелляционную жалобу налогового органа Копия Договора Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения Копия оспариваемого определения По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил Копии документов, обосновывающих затруднительность (невозможность) поворота исполнения
381259
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта.

3. Подача заявления в арбитражный суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Комментарий к статье 193

Нормативный правовой акт (НПА) – это властное предписание государственных органов, которые устанавливают, изменяют или отменяют нормы права (закон, кодекс, постановление, инструкция). Имеется несколько определений нормативного правового акта. Министерство юстиции рекомендует использовать определение которое приведено в Постановлении Государственной Думы от 11 ноября 1996 г. № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации»: «Нормативный правовой акт – это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение»[15].

Нормативный правовой акт должен быть исполнен в соответствующем виде. Не должны оспариваться нормативные акты, действие которых приостановлено принявшим его субъектом, а также правовые акты, хотя и включающие нормативные предписания, но имеющие пороки, лишающие их юридической силы (исполнены в непредусмотренной законодательством форме: писем, телеграмм, разъяснений).

Нормативные правовые акты федеральными органами исполнительной власти издаются в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты[16]. Также не должны оспариваться акты, принятые неуполномоченным органом, подписанные лицом, не имеющим на это право. В этом случае защита нарушенных прав должна осуществляться не путем судебного нормоконтроля, а посредством обжалования незаконных действий органов или должностных лиц, принявших данные правовые акты.

Анализ Методических рекомендаций МНС[17] по применению главы 21 Налогового кодекса РФ позволил суду сделать вывод о том, что данные рекомендации содержат положения нормативного характера, поскольку они предписывают определенные правила, обязательные к исполнению и влекущие правовые последствия, и рассчитаны на неопределенный круг лиц и неоднократное применение. Таким образом, Методические рекомендации независимо от их формального названия являются, по существу, нормативным правовым актом. Суд признал оспариваемое положение Методических рекомендаций не соответствующим нормам, изложенным в НК РФ, и не действующим в этой части[18].

Основания для обращения. Лица вправе обратиться в суд, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения:

– не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу;

– нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на заявителя какие-либо обязанности;

– создают для заявителей иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок оспаривания. Текст нормативного правового акта должен прилагаться к заявлению опубликованным в официальном источнике или в виде надлежащим образом удостоверенной копии (ксерокопии) акта.

Заявление должно содержать требование о признании оспариваемого акта недействующим с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда.

Действующее законодательство не предусматривает необходимость досудебного рассмотрения этих категорий споров, поэтому заинтересованное лицо вправе обращаться с заявлением об оспаривании нормативного правового акта непосредственно в суд.

Для подачи заявления об оспаривании нормативного правового акта срок давности не установлен.

Форма и содержание. Заявление о признании НПА недействующим должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления. В частности, заявление должно быть подано в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем при наличии у него соответствующих полномочий. Заявление должно иметь соответствующие реквизиты, содержать подробные сведения об истце, о суде, куда заявитель обращается, перечень прилагаемых документов (ч. 1, пп. 1, 2 и 10 ч. 2 ст. 125 АПК). Заявитель, кроме того, должен направить другим лицам, участвующим в деле, копию заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 125 АПК).

В заявлении должны быть также указаны сведения, которые носят специфический характер, свойственный именно заявлению об оспаривании НПА правовых актов. Так, в нем должны быть указаны орган, принявший оспариваемый акт, детальные сведения об этом акте, сведения об акте, имеющем большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый акт, и др.

Приложения. К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1-5 статьи 126 АПК, а также текст оспариваемого акта. В частности, заявитель должен подтвердить направление копии заявления и прилагаемых к нему документов другим лицам, участвующим в деле; уплату государственной пошлины и другие документы, в том числе подтверждающие обстоятельства, положенные истцом в основу своих требований.

Заявление о признании нормативного правового акта недействующим

Арбитражный суд __________________

Адрес______________________________

Заявитель: ОАО «Чинский комбинат»

Адрес______________________________

Орган, принявший оспариваемый акт:

Чинский городской Совет

Адрес _____________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании нормативного правового акта недействующим

Чинским городским Советом принято решение от 16.11.2001 г. № 10-66р «О внесении изменений и дополнений в Положение о местных налогах и сборах на территории города Чинска» в части положений, обозначенных подпунктами 9.2, 9.3, 9.5.3, 9.5.4, подпункта «г» пункта 1. Опубликовано в газете «Чинский рабочий» №1478 за 17.11.2001 г.

По мнению заявителя, указанное Решение в части положений, обозначенных подпунктами 9.2, 9.3, 9.5.3, 9.5.4, подпункта «г» пункта 1, не соответствует статьям 8, 19, 57, 74, части 3 статьи 75 Конституции Российской Федерации, пунктам 1 и 6 статьи 3, части 2 статьи 8, статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации. Решение фактически изменяет содержание понятий и терминов «налог» и «сбор», определяемых в статье 8 НК РФ.

Заявитель считает, что Чинский городской Совет произвольно установил объект вновь вводимого сбора.

По мнению заявителя, оспариваемый акт _______________________

нарушает следующие его права и _____________________________________________

законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, _______________________________________

незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создает иные препятствия _______________________________________________________________.

для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности

В связи с изложенным и в соответствии со статьей 6 Налогового Кодекса РФ, статьями 4, 27, 191-193 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

Заявитель просит:

1. Признать с момента вступления в силу решения суда частично недействующим решение Чинского городского Совета от 16.11.2001 г. № 10-66р «О внесении изменений и дополнений в Положение о местных налогах и сборах на территории города Чинска» в части подпунктов 9.2, 9.3, 9.5.3, 9.5.4, подпункта «г» пункта 1.

2. Обязать Чинский городской Совет отменить обжалуемые положения в 10-дневный срок с момента вступления в силу решения суда.

Приложение:

1. Текст решения Совета.

2. Почтовая квитанция с уведомлением на отсылку Органу копии заявления и прилагаемых документов.

3. Платежное поручение на перечисление государственной пошлины[19] от « » ________ 2005 г. №____ с отметкой банка.

4. Копия свидетельства о государственной регистрации Заявителя.

5. Доверенность представителя.

Представитель _________по доверенности _______ ( ___________ )

Доверенность №____ фамилия подпись

от «___»__________200_ г. «___»___________2005 г.


8.2. Оспаривание ненормативных правовых актов, решений и действий органов власти Статья 199 АПК. Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);

4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава – исполнителя.


Информация о работе «Арбитражный процесс: основные понятия и документы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 381259
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112498
1
1

... средств механического или иного копирования, лнскфонно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. 1 Пугинский В. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.- 1996,№8-9-С.39-40. 2 См.Приложение.С.55. В бизнесе нередко используется электронно-цифровая подпись. Использование электронно-цифровой подписи должно быть либо предусмотрено ...

Скачать
89228
0
0

... 7. Средства доказывания в арбитражном процессе В соответствии с АПК признается пять средств доказывания, а именно: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле. 7.1 Письменные доказательства В арбитражном процессе письменные доказательства используются, пожалуй, чаще иных, что обусловлено характером ...

Скачать
43848
0
0

... значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств. 2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство в кассационной инстанции - совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле ...

Скачать
154198
0
0

... . В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств. 5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе При разрешении дела арбитражный суд выносит определения в виде отдельного акта. Определения арбитражного суда - это такие постановления ...

0 комментариев


Наверх