Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания

Арбитражный процесс: основные понятия и документы
Тестирование на проверку умения пользоваться Арбитражным процессуальным кодексом, другими НПА и применять их на практике Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения Срок исковой давности – понятие, которое не относится административным (налоговым) правоотношениям Отсутствовало событие правонарушения Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 НК По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания Квитанция об отправке отзыва на апелляционную жалобу налогового органа Копия Договора Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения Копия оспариваемого определения По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил Копии документов, обосновывающих затруднительность (невозможность) поворота исполнения
381259
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

Комментарий к статье 262

Понятие отзыва на кассационную жалобу

В целях наиболее полной проверки решения и реализации принципа состязательности на стадии апелляционного производства Кодекс устанавливает правила о направлении отзыва участвующим в деле лицом на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих изложенные возражения. Как и по поводу отзыва на исковое заявление среди юристов отсутствует единая точка зрения: представление отзыва – это право, или обязанность лица.

Последствия непредставления отзыва

Последствия непредставления отзыва такие же - непредставление не может служить препятствием к рассмотрению дела в суде первой инстанции, равно как и в апелляционном порядке.

Содержание отзыва

Кодекс не указывает на реквизиты, соблюдению которых необходимо следовать при подготовке отзыва на апелляционную жалобу. В данном случае могут быть использованы правила статьи 131 АПК, регламентирующие содержание отзыва на исковое заявление.

По поводу специальных полномочий

Требования части 3 статьи 262 о приложении доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия на подписание отзыва на практике, как правило, толкуются в рамках части 1 статьи 62 АПК (то есть без оговорки права подписания отзыва на жалобу). Вместе с тем ряд ученых считают простого указания в доверенности (ином документе) на право обжалования представителем судебного акта недостаточно в случае необходимости подачи отзыва и его подписания. [29]

Статья 279. Отзыв на кассационную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Комментарий к статье 279

Требования статьи 279 АПК относительно отзыва на кассационную жалобу аналогичны требованиям к отзыву на апелляционную жалобу.

Кодекс не указывает на реквизиты, соблюдению которых необходимо следовать при подготовке отзыва на кассационную жалобу. В данном случае могут быть использованы правила статьи 131 АПК, регламентирующие содержание отзыва на исковое заявление.

Статья 297. Отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора с приложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле, и в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

К отзыву, направляемому в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, прилагается также документ, подтверждающий направление копий отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала рассмотрения заявления или представления Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Комментарий к статье 297

Требования статьи 297 АПК относительно отзыва на заявление или представление о пересмотре судебного акта аналогичны требованиям к отзыву на апелляционную и кассационную жалобы.

Кодекс не указывает на реквизиты, соблюдению которых необходимо следовать при подготовке отзыва. В данном случае могут быть использованы правила статьи 131 АПК, регламентирующие содержание отзыва на исковое заявление.

10.1. Отзыв на апелляционную жалобу налогового органа

Арбитражный суд ________________________

Адрес____________________________________

Заявитель: _______________________________

(наименование налогового органа)

Адрес: ___________________________________

Лицо, с которого взыскивается платеж:

_________________________________________

Адрес: _______________________________

Дело № __________

ОТЗЫВ

 на апелляционную жалобу на определение

 Арбитражного суда _________ от "__"_______

Определением Арбитражного суда __________ от "___"_________ по делу № ___ заявление и приложенные документы были возвращены заявителю на основании неисполнения определения Арбитражного суда _____________ по делу № ____ от "___"________. В данном определении заявителю предлагалось на основании пункта 7 статьи 126, пункта 3 статьи 214 АПК предоставить сведения о направлении лицу, с которого взыскивается платеж, требований об уплате платежа в добровольном порядке, т.е. доказательство соблюдения досудебного порядка согласно пункту 1 статьи 104 НК РФ в срок до "___"________.

Лицо, с которого взыскивается платеж, считает, что определение Арбитражного суда _____________ от "___"______ является правомерным, вынесено с соблюдением всех процессуальных действий и не может подлежать отмене по следующим основаниям:

недостатки, указанные в определении Арбитражного суда _____________ от "___"________ по делу №_____, не были устранены заявителем вовремя. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 129 АПК Суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда. Таким образом, согласно пункту 1 статьи 115 АПК, лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением установленных процессуальных сроков;

заявителем не были предоставлены доказательства о соблюдении досудебного порядка;

пунктом 1 статьи 104 НК установлена обязательная досудебная процедура урегулирования спора между налоговым органом и налогоплательщиком по поводу привлечения последнего к налоговой ответственности;

в силу абзаца 3 пункта 1 статьи 104 НК налоговый орган обращается в суд с названным выше требованием в случае отказа налогоплательщика добровольно уплатить сумму санкции либо пропуска налогоплательщиком срока ее уплаты, указанного в требовании;

согласно статье 69 НК, требование об уплате налога - направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме установленной формы.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со статьями 115, 129, 126, 214 АПК РФ и 69, 104 НК РФ,

ЛИЦО, С КОТОРОГО ВЗЫСКИВАЕТСЯ ПЛАТЕЖ, ПРОСИТ:

Определение от "___"________ Арбитражного суда ____________ по делу №_______ оставить без изменения.

Приложение:


Информация о работе «Арбитражный процесс: основные понятия и документы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 381259
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112498
1
1

... средств механического или иного копирования, лнскфонно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. 1 Пугинский В. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.- 1996,№8-9-С.39-40. 2 См.Приложение.С.55. В бизнесе нередко используется электронно-цифровая подпись. Использование электронно-цифровой подписи должно быть либо предусмотрено ...

Скачать
89228
0
0

... 7. Средства доказывания в арбитражном процессе В соответствии с АПК признается пять средств доказывания, а именно: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле. 7.1 Письменные доказательства В арбитражном процессе письменные доказательства используются, пожалуй, чаще иных, что обусловлено характером ...

Скачать
43848
0
0

... значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств. 2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство в кассационной инстанции - совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле ...

Скачать
154198
0
0

... . В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств. 5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе При разрешении дела арбитражный суд выносит определения в виде отдельного акта. Определения арбитражного суда - это такие постановления ...

0 комментариев


Наверх