Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил

Арбитражный процесс: основные понятия и документы
Тестирование на проверку умения пользоваться Арбитражным процессуальным кодексом, другими НПА и применять их на практике Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения Срок исковой давности – понятие, которое не относится административным (налоговым) правоотношениям Отсутствовало событие правонарушения Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 НК По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания Квитанция об отправке отзыва на апелляционную жалобу налогового органа Копия Договора Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения Копия оспариваемого определения По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил Копии документов, обосновывающих затруднительность (невозможность) поворота исполнения
381259
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил.

Определениями суда первой инстанции от «__» ___________ заявителю предписывалось представить ответчику документы, а ответчику - провести проверку представленных документов. При этом перечень необходимых документов был определен ответчиком в дополнении к отзыву. Заявитель выполнил требование суда первой инстанции. В свою очередь налоговый орган осуществил проверку, о чем прямо указано в дополнении к отзыву за подписью представителя Органа по доверенности ____________. Судом первой инстанции установлено, что заявитель представил Органу все документы, предусмотренные пунктом 22 Инструкции ГНС №39 и статьей 165 НК. Доводы, изложенные в дополнении к отзыву за подписью представителя налогового органа по доверенности были опровергнуты заявителем в ходе судебного рассмотрения. С учетом аргументов заявителя доводы Органа судом первой инстанции не приняты.

4. Утверждение апелляционной инстанции, что отсутствие решения налогового органа об отказе в зачете не дает оснований для обязания его осуществить зачет излишне уплаченного налога не соответствует официальному толкованию норм права.

Суд констатировал, что налоговый орган обжалуемые заявителем действия по неосуществлению зачета не совершал. Действия Органа, выраженные в письмах №№ ____ от ______________, направлены на отказ в приеме и разноске уточненных расчетов по налогу на добавленную стоимость за 1998 год. Вместе с тем, заявитель обращался в суд еще и с требованием об обязании налоговой инспекции в проведении зачета. Пленум ВАС РФ в Постановлении от 28.01.01 №5 (пункт 25) указал, что если между налогоплательщиком и налоговым органом возник спор о том, можно ли считать конкретную сумму налога уплаченной, налогоплательщик вправе обжаловать действия (бездействие) налогового органа (должностного лица) путем предъявления иска о зачете уплаченных сумм. Предметом заявленных Разрезом требований кроме признания незаконными действий налоговой инспекции было обязание налогового органа произвести зачет суммы излишне уплаченного налога.

5. Апелляционной инстанцией допущено нарушение статей 9 и 65 АПК РФ.

Согласно указанных статей лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. В апелляционной инстанции налоговый орган заявил, что переплата у налогоплательщика согласно лицевым карточкам относится к другим периодам. С данным аргументом заявитель не был ознакомлен заблаговременно, в связи с чем был нарушен принцип состязательности.

6. Применение Судом вывода о том, что возврат излишне уплаченного налога возможен только при наличии переплаты, не вытекает из материалов дела.

Заявитель обращался в налоговый орган с заявлением о зачете излишне уплаченного налога, а не возврате излишне уплаченного налога.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 273-278, 284-289 АПК РФ

ЗАЯВИТЕЛЬ ПРОСИТ:

Постановление апелляционной инстанции от _________ по делу № _____ отменить, решение суда от _________ о признании незаконными действий налоговой инспекции ____________ выразившееся в отказе в проведении зачета по НДС за 1998 год и обязании инспекции ___________ осуществить зачет излишне уплаченного НДС в сумме ______ рублей в счет предстоящих платежей в бюджет оставить в силе.

Приложение:

1. Копия постановления апелляционной инстанции.

2. Платежное поручение на уплату государственной пошлины с отметкой банка.

3. Почтовая квитанция на отсылку копии кассационной жалобы инспекции;

4. Доверенность.

Представитель _______по доверенности __________ ___________

«__» ___________

13.3 Ходатайство о приостановлении решения арбитражного суда Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

3. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле.

4. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.

Комментарий к статье 283

Основания приостановления

Приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемых судебных актов возможно при наличии двух условий, при этом каждое из них является самостоятельным для приостановления исполнения судебного акта:

- если имеется обоснование невозможности или затруднительности поворота исполнения;

- если заявитель предоставил обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков.

Заявитель ходатайства

Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта может быть заявлено лицом, участвующим в деле, а также лицом, подавшим кассационную жалобу в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 АПК. Такое ходатайство может быть рассмотрено после возбуждения производства в арбитражном суде кассационной инстанции. Статья предусматривает право обжалования как определения об отказе в приостановлении судебного акта, так и определения о приостановлении судебного акта. Причем обратиться с такой жалобой по смыслу указанной нормы может любое лицо, участвующее в деле, а также заявитель жалобы, о правах и обязанностях которого был принят судебный акт.

Федеральный арбитражный суд

_______________________________ округа

Заявитель жалобы (ответчик):

_______________________________________

(наименование, адрес)

Истец: _______________________________

_____________________________________

(наименование, адрес)

Дело №. ___________

ХОДАТАЙСТВО

о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда

_____________________ от «___»____________

Арбитражный суд ____________ «__»________ 200_ года вынес решение о __________________ с ________________ в пользу _________.

(предмет иска) (наименование ответчика) (наименование истца)

Ответчик просит приостановить исполнение указанного решения в связи с невозможностью (затруднительностью) поворота исполнения, поскольку _______________________________________________________

(указать, в чем состоит невозможность или затруднительность поворота исполнения по данному делу)

На основании изложенного, учитывая наличие объективных обстоятельств, делающих невозможным (затрудняющих) поворот исполнения решения Арбитражного суда __________________ от «___»________ по делу № ______, руководствуясь статьями 41, 283 АПК РФ,

ОТВЕТЧИК ПРОСИТ:

Приостановить исполнение решения Арбитражного суда ___________ от «__»______ на срок до принятия постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы.

Приложения:


Информация о работе «Арбитражный процесс: основные понятия и документы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 381259
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112498
1
1

... средств механического или иного копирования, лнскфонно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. 1 Пугинский В. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.- 1996,№8-9-С.39-40. 2 См.Приложение.С.55. В бизнесе нередко используется электронно-цифровая подпись. Использование электронно-цифровой подписи должно быть либо предусмотрено ...

Скачать
89228
0
0

... 7. Средства доказывания в арбитражном процессе В соответствии с АПК признается пять средств доказывания, а именно: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле. 7.1 Письменные доказательства В арбитражном процессе письменные доказательства используются, пожалуй, чаще иных, что обусловлено характером ...

Скачать
43848
0
0

... значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств. 2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство в кассационной инстанции - совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле ...

Скачать
154198
0
0

... . В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств. 5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе При разрешении дела арбитражный суд выносит определения в виде отдельного акта. Определения арбитражного суда - это такие постановления ...

0 комментариев


Наверх