Копия Договора

Арбитражный процесс: основные понятия и документы
Тестирование на проверку умения пользоваться Арбитражным процессуальным кодексом, другими НПА и применять их на практике Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения Срок исковой давности – понятие, которое не относится административным (налоговым) правоотношениям Отсутствовало событие правонарушения Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 НК По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания Квитанция об отправке отзыва на апелляционную жалобу налогового органа Копия Договора Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения Копия оспариваемого определения По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил Копии документов, обосновывающих затруднительность (невозможность) поворота исполнения
381259
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Копия Договора.

2. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание ходатайства.

Представитель ответчика ___________________________

 (подпись, фамилия)

 "__"_____________ ____ г.

10.6. Ходатайство об отложении судебного разбирательства

Арбитражный суд ____________________

Адрес______________________________

Истец: _______________________________

Адрес________________________________

Ответчик: ___________________________

Адрес:________________________________

Дело № _________________

ХОДАТАЙСТВО

 об отложении судебного разбирательства

В связи с тем, что в судебное заседание, назначенное на "__"______ __ ч. __ мин., не может явиться наш представитель - ___________________,

 (Ф.И.О. и должность)

действующий на основании (доверенности № ___ от "__"_________ или Устава), поскольку _______________________________________________,

(указать уважительные причины неявки)

а также в соответствии со статьями 41 и 158 АПК РФ,

ИСТЕЦ / ОТВЕТЧИК ПРОСИТ:

1. Отложить судебное разбирательство по делу № ___, назначенное на "__"_______ в ___ ч. ___ мин., на более позднюю дату.

2. Не рассматривать указанное дело в отсутствие представителя ___________ (истца, ответчика), поскольку это может серьезно нарушить его интересы как стороны по данному делу.

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих причины неявки. Оригиналы приложенных документов обязуемся предоставить в очередном судебном заседании.

Руководитель: ___________________ ______________________

 М.П. фамилия, подпись

(вариант: Представитель по доверенности №. ___ от "__"_______ ____ г.)

 "__"____________ _____ г.

Глава 11. Изменение иска, отказ от иска, мировое соглашение

Стороны вправе совершать те или иные распорядительные действия, имеющие целью изменение иска, а также прекращение спора.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Комментарий к статье 49

Основания и предмет иска

Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику. Предмет иска - материально - правовое требование к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них; признании наличия или отсутствия правоотношения, изменении или прекращении его.

Изменение оснований, предмета иска, отказ от иска

Изменение основания иска - увеличение числа фактов, подтверждающих притязание истца, или замена их другими.

Изменение предмета иска - изменение материально - правового требования.

Отказ от иска - отказ истца от материально - правовых притязаний к ответчику и, следовательно, от дальнейшего производства по делу. Оно в этом случае подлежит прекращению, если отказ принят судом (ч. 2 ст. 150 АПК).

Мировое соглашение сторон - любое соглашение между сторонами, направленное на прекращение спора, не противоречащее законодательству и интересам других лиц.

Изменение размера требований

Увеличение размера исковых требований должно относиться только к сумме иска по тому требованию, которое было заявлено истцом. Поэтому если предъявлен иск на сумму основной задолженности, а затем до принятия решения истец просит дополнительно взыскать пеню за просрочку платежа или другой штраф, вытекающий из того же договора, речь идет о новом требовании, которое должно быть рассмотрено отдельно.

Изменить основание или предмет иска, размер требований возможно только в первой инстанции

Не все распорядительные действия сторон могут быть совершены ими в любой стадии процесса. Использование прав, предусмотренных в части 1 статьи 49 АПК - право истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, - ограничено моментом вынесения решения, следовательно, эти права истец может использовать лишь в первой инстанции, включая и тот случай, когда дело передается туда на новое рассмотрение. Признание иска возможно в любой стадии. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта (часть 1 статьи 135 АПК).

Мировое соглашение

В зависимости от условий, положенных в основу мирового соглашения сторонами, можно назвать несколько их типичных групп:

- признание ответчиком предъявленных требований и предоставление отсрочки (рассрочки) исполнения вступившего в законную силу решения;

- уменьшение предъявленных исковых требований;

- признание иска ответчиком;

- отказ истца от исковых требований;

- урегулирование спора путем погашения задолженности;

- внесение изменений в договор;

- выплата отступного по предмету спора и по уплате процентов.

Не всякое соглашение между сторонами, направленное на прекращение спора между ними и не противоречащее законодательству, может считаться мировым.[33] Мировое соглашение должно быть основано на взаимных уступках, сделки, направленные на перемену лиц в обязательстве, послужившие основанием для спора, не могут являться мировым соглашением между первоначальным истцом и ответчиком. Исходя из смысла рекомендаций, сформулированных в Постановлении Пленума ВАС РФ №13 от 31.10.96 г., мировое соглашение может быть утверждено не только при условии, что оно не противоречит закону и не затрагивает интересов других лиц. Его текст должен отвечать определенным требованиям. Мировое соглашение не может заключаться под условием совершения одной из сторон какого-либо действия, не может содержать варианты способов его исполнения и должно быть в принципе исполнимым.

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.


Информация о работе «Арбитражный процесс: основные понятия и документы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 381259
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112498
1
1

... средств механического или иного копирования, лнскфонно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. 1 Пугинский В. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.- 1996,№8-9-С.39-40. 2 См.Приложение.С.55. В бизнесе нередко используется электронно-цифровая подпись. Использование электронно-цифровой подписи должно быть либо предусмотрено ...

Скачать
89228
0
0

... 7. Средства доказывания в арбитражном процессе В соответствии с АПК признается пять средств доказывания, а именно: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле. 7.1 Письменные доказательства В арбитражном процессе письменные доказательства используются, пожалуй, чаще иных, что обусловлено характером ...

Скачать
43848
0
0

... значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств. 2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство в кассационной инстанции - совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле ...

Скачать
154198
0
0

... . В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств. 5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе При разрешении дела арбитражный суд выносит определения в виде отдельного акта. Определения арбитражного суда - это такие постановления ...

0 комментариев


Наверх